АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 97

Читайте также:
  1. Анализ себестоимости продукции по статьям затрат
  2. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24 ЗК)
  3. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  4. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
  5. Вступительная статья
  6. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества (статья 26, пункт 1)
  7. Группировка затрат по статьям калькуляции
  8. Группировка затрат по статьям калькуляции.
  9. Договор фрахтования (статья 787 ГК)
  10. И. Статья из энциклопедии и словаря
  11. Норма права и статья закона. Способы изложения правовых норм
  12. Образование земельных участков (Статья 11.2 ЗК)

1. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

2. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Депутаты Государственной думы работают на профессиональной постоянной основе. Депутаты Государственной думы не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.[1]

Статья 98

1. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

2. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания.[2]

Досрочное прекращение полномочий депутата

· письменное заявление о сложении полномочий;

· избрание депутатом иного законодательного органа;

· утрата гражданства РФ либо приобретение гражданства иного государства;

· вступление в силу обвинительного приговора суда;

· ограничение дееспособности.

· признание депутата безвестно отсутствующим либо объявление его умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу

Формы деятельности депутатов

· участие в заседаниях Совета Федерации и Государственной думы;

· участие в работе комитетов и комиссий палат;

· участие в выполнении поручений Совета Федерации, Государственной думы и их органов;

· участие в парламентских слушаниях;

· внесение законопроектов в Государственную думу;

· внесение парламентского запроса;

· работа с избирателями;

· обращение с вопросами к членам Правительства РФ;

· обращение к соответствующим должностным лицам и органам с требованием принять меры по пресечению нарушения соответствующих прав, свобод и законных интересов граждан.

Гарантии

· неприкосновенность личности;

· социальное обеспечение;

· материально-финансовое обеспечение;

· свидетельский иммунитет


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)