АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок изменения трудового договора (статья 72.1 ТК РФ)

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. III. Порядок защиты дипломной работы
  5. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  6. N- число ступеней изменения концентраций
  7. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  8. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  9. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  10. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  11. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  12. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры

Существуют 4 правовые ситуации изменения ТД:

1. Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника (или структурного подразделения, в котором работает работник) при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на другую работу в другую местность вместе с работодателем.

Иными словами, перевод есть изменение места работы или трудовой функции. Перевод требует согласия работника.

От перевода следует отличать перемещение работника в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение. Такое перемещение не требует согласия работника, если не влечет за собой изменение специальности, квалификации или должности, указанной в ТД или иных существенных условий ТД.

Переводы бывают постоянные и временные. Временный возможен на срок не более 1 года, а когда это для замещение временно отсутствующего работника – до выхода этого работника на работу.

Если перевод на более длительный срок – он постоянный, всегда требует согласия работника. Без согласия возможен только перевод в связи с чрезвычайными обстоятельствами (катастрофы, аварии, несчастные случаи)и не более, чем на 1 месяц. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Переводы по производственной необходимости:

- перевод вследствие простоя (временной приостановки работы)

- перевод для замещения временно отсутствующего работника.

 

2. Изменение определенных сторонами условий ТД по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Возможно без согласия работника, когда прежние условия труда не могут быть сохранены из-за изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства. При этом не должна меняться трудовая функция(это будет переводом). О предстоящих изменениях работника должны уведомить за 2 месяца, под роспись. Если работник не согласен работать в новых условиях, то ему должны предложить другую имеющуюся работу. Если работник все равно не согласен, то ТД прекращается.

3. Смена собственника имущества организации, изменение подведомственности организации, ее реорганизация.

Переход права собственности на имущество организации от одного собственника к другому, например, при приватизации государственного или муниципального имущества, при национализации – обращении имущества организации в государственную собственность, при передаче федерального предприятия в собственность субъекта РФ.

Смена собственника не является основанием для расторжения ТД с работниками, кроме руководителя¸ его заместителя и главного бухгалтера, с ними новый собственник имеет право не позднее 3 месяцев со дня возникновения права собственности расторгнуть договор и выплатить выходное пособие в размере 3 окладов.

Изменение подведомственности(подчиненности) организации или ее реорганизация не приводит к расторжению ТД, в трудовые книжки работников вносится запись о новом названии организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)