АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательные акты по охране труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательные акты Украины
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. V2: Законы сохранения в механике

Конституция Российской Федерации является важнейшим источником отечественного права в целом, и в том числе в области охраны труда. Конституция РФ, как Основной Закон нашей страны, обладает высшей юридической силой. Юри­дически более сильными являются только признанные меж­дународные нормы.

Действующая на всей территории Конституция РФ была принята референдумом 12 декабря 1993 года. Она содержит ряд статей, имеющих непосредственное отношение к охране труда.

"В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный раз­мер оплаты труда" (ст.7).

"Труд свободен......." (ст.37).

"Принудительный труд запрещен" (ст.37).

"Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены..." (ст.37).

"Каждый имеет право на отдых..." (ст.37).

"Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь..." (ст.41).

"Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за со­бой ответственность..." (ст.41).

"Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду..." (ст.42).

Основополагающим законодательным актом РФ, регули­рующим трудовые отношения всех работников, является Ко­декс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ).

Кодекс - это систематизированный законодательный акт, в котором содержатся нормы какой-либо отрасли права.

Первый КЗоТ РФ, подписанный В.И.Лениным, был при­нят еще в 1918г. В настоящее время действует КЗоТ РФ 1971г. с изменениями и дополнениями на 20 мая 1999г.

КЗоТ Российской Федерации регулирует трудовые права и обязанности работников, взаимные соглашения сторон при заключении трудового договора (контракта) между работни­ками и предприятиями, определяет понятие коллективного договора и устанавливает порядок его разработки. КЗоТ РФ устанавливает продолжительность рабочего времени и вре­мени отдыха, регламентирует вопросы оплаты труда в зави­симости от вида и условий работы, устанавливает льготы и компенсации за неблагоприятные условия труда,

КЗоТ РФ определяет обязанности администрации по обес­печению безопасных и здоровых условий труда, материаль­ную ответственность работодателя за ущерб, причиненный работникам повреждением их здоровья. КЗоТ РФ регламен­тирует вопросы применения труда женщин и молодежи.

В настоящее время основополагающим законом в облас­ти охраны труда является принятый 23 июня 1999 г. Государ­ственной Думой Федеральный Закон № 181 "Об основах ох­раны труда в Российской Федерации". Закон устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охра­ны труда между работодателями и работниками и направ­лен на создание условий труда, соответствующих требова­ниям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Закон содержит определение основных понятий, в частно­сти, что такое охрана труда, условия труда, вредный и опас­ный производственный фактор и т.д. Определяет законода­тельство РФ об охране труда и сферу его применения (ст.2п.2).

В законе указаны основные направления государственной политики в области охраны труда (ст.4 п.1). Первым из них значится "обеспечение приоритета сохранения жизни и здо­ровья работников".

Вторая глава Закона содержит права и гарантии работни­ков на труд в условиях, соответствующих требованиям охра­ны труда.

В третьей главе Закона рассматривается обеспечение ох­раны труда,

Глава IV содержит сведения о государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства об охране тру­да.

Глава V предусматривает ответственность за нарушение требований охраны труда.

Несчастные случаи на производстве были и остаются ог­ромной человеческой трагедией, а также являются причиной наиболее серьезных экономических потерь. Федеральный за­кон "Об обязательном социальном страховании от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний" от 24 июля 1998 года № 125 устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные ос­новы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве. Закон определяет порядок возме­щения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей. В этом законе впервые между работником (субъектом страхования) и работодателем (стра­хователем) встает страховщик - Фонд социального страхо­вания), который берет на себя определенные обязательства и гарантирует их выполнение, даже при ликвидации или бан­кротстве предприятия (страхователя). В дополнение к этому закону Государственной Думой 1 декабря 1999 г. был принят Федеральный Закон "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производ­стве и профессиональных заболеваний на 2000 год". Разме­ры страховых тарифов устанавливаются в соответствии с классами профессионального риска. В 2000г. Указом Прези­дента были установлены тарифы в размере 0,2-10,7% от фон­да оплаты труда, на 2001г. они составляют 0,2-8,5%.

Федеральный закон "О промышленной безопасности опас­ных производственных объектов" принят Государственной Думой 20 июня 1997 года. Закон определяет правовые, эконо­мические и социальные основы обеспечения безопасной экс­плуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий и обеспечение готовности орга­низаций к локализации и ликвидации последствий аварий.

Закон содержит основные определения: что такое промыш­ленная безопасность, авария, инцидент. Какие предприятия следует относить к опасным производственным объектам. В законе говорится о лицензировании деятельности в области промышленной безопасности, о технических устройствах, применяемых на этих производствах, о требованиях к их про­ектированию, строительству и эксплуатации. Также указан порядок технического расследования причин аварий.

Государственная Дума приняла закон "О коллективных договорах и соглашениях" от 11 марта 1992 года № 2490. Закон устанавливает правовые основы разработки, заключе­ния и выполнения коллективных договоров и соглашений в целях согласования социально-экономических интересов ра­ботников и работодателей. Закон запрещает включать в тру­довые договоры условия, ухудшающие положение работни­ков по сравнению с законодательством. Действие Закона рас­пространяется на предприятия независимо от форм собст­венности.

Одну из важнейших проблем современного производства затрагивает Федеральный Закон "Об отходах производства и потребления" от 22 мая 1998 года. Закон определяет право­вые основы обращения с отходами производства и потребле­ния в целях предотвращения их вредного воздействия на здо­ровье человека и окружающую среду. В Законе указаны ос­новные принципы государственной политики в области об­ращения с отходами, которыми, в частности, являются охра­на здоровья человека, поддержание благоприятного состоя­ния окружающей среды, сочетание экологических и экономи­ческих интересов общества.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)