АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение работников рабочих профессий

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  4. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  5. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  6. А) Первичное обучение
  7. Аттестация работников
  8. Аттестация рабочих мест
  9. Аттестация рабочих мест
  10. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  11. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  12. Б) Обучение на рабочем месте.

Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу, а также лиц переводимых на другую работу. Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим профессиям. Работники рабочих профессий имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы. Кроме этого работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят этот курс обучения в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ и типовых программ.

Обучение рабочих проводится, как правило, в профессионально-технических училищах, учебных комбинатах и на курсах. Обучение должно включать практические занятия, проводимые на оборудованной производственной базе. Для приобретения практических навыков обучающиеся должны пройти производственную практику (стажировку) под руководством высококвалифицированных специалистов.

Обучение завершается сдачей экзамена квалифицированной комиссии по месту обучения. Результаты проверки знаний оформляются протоколом. Рабочим сдавшим экзамены выдаются удостоверения установленного образца за подписью председателя комиссии.

В дальнейшем, проверка знаний проводится ежегодно комиссией под председательством главного инженера.

 

18 При оформлении наряд-допуска в разделе "НАРЯД" указывается:

- численный состав бригады;

- наименование и место проведения работ;

- необходимые для производства работ материалы, инструменты и защитные средства;

- особые условия;

- время начала и окончания работы, а также режим работы (одно-, двух-, трехсменный);

- должность, фамилия, имя, и отчество ответственного исполнителя работ.

Этот раздел подписывают лицо, выдающее наряд-допуск, ответственный руководитель работ и, при необходимости, ответственное лицо действующего предприятия.

В разделе "ДОПУСК" указывается:

- наименование инструкции или краткое содержание инструктажа по технике безопасности;

- фамилии, имена, отчества, профессии и разряды членов бригады, прошедших инструктаж;

- время начала и окончания работ, а также время закрытия наряда.

Этот раздел помимо ответственных лиц подписывают члены бригады, прошедшие инструктаж.

Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах (1-й находится у лица, выдавшего наряд, 2-й - у ответственного руководителя работ), при работах на территории действующего предприятия наряд-допуск оформляется в трех экземплярах (3-й экземпляр выдается ответственному лицу действующего предприятия).

На выполнение работ в действующих электроустановках, на производство работ пиротехническим инструментом, в подземных устройствах и др. выдается наряд-допуск специально установленной формы.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)