АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

Читайте также:
  1. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  2. N- число ступеней изменения концентраций
  3. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  4. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  5. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Алгоритм изменения дозы варфарина при среднем уровне гипокоагуляции (МНО- 2,0-3,0)
  8. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  9. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  10. Анализ изменения показателей их характеризующих
  11. Анализ изменения пространственного спектра фазовой решетки при смещении ее вдоль оси 0х.
  12. Анализ факторов изменения объема реализации продукции

Дополнения и изменения приведены в контрольных экземплярах рабочей программы, находящихся на кафедре, факультете и в методическом

отделе (кабинете) академии.

 

В соответствии с требованиями Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 19 декабря 2013 г. № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

В структуру и содержание рабочей программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» внесены следующие изменения:

УТВЕРЖДЕНО

Учебно-методическим советом

Ростовского филиала

Российской таможенной академии

(протокол от «10» апреля 2014г. № 8)

1. Исключить раздел «Цели и задачи дисциплины».

2.Название раздела «Место дисциплины в структуре основной образовательной программы подготовки бакалавриата» изложить в следующей редакции: Место дисциплины (модуля) в структуре образовательной программы бакалавриата

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» относится к базовой части профессионального цикла Б3.Б.5 по направлению подготовки 080200.62 «Финансовый менеджмент».

3. Название раздела «Требования к результатам освоения дисциплины» изложить в редакции «Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы». Требования к «входным» знаниям и умениям студента.

Процесс изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» направлен на формирование общекультурной компетенции:

ОК – 19: способностью осуществлять деловое общение: публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловую переписку, электронные коммуникации.

В результате изучения дисциплины студент должен:

а) знать:

методы прогнозирования развития и последствий ЧС;

пути и способы создания комфортного (нормативного) состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека;

способы идентификации (распознавания и количественной оценки) негативных воздействий на человека среды обитания естественного, техногенного и антропогенного происхождения.

б) уметь:

применять полученные знания при анализе конкретных производственных или служебных ситуаций для обеспечения безопасности на производстве;

использовать техническую документацию и нормативные акты по охране труда и технике безопасности;

применять средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи в чрезвычайных ситуациях;

оказывать первую помощь пострадавшим.

в) владеть:

- навыками постановки экономических и управленческих целей и их эффективного достижения, исходя из интересов различных субъектов и с учетом непосредственных и отдаленных результатов деятельности субъекта;

- навыками оценки своих поступков и поступков, окружающих с точки зрения норм этики и морали;

- навыками поведения в коллективе и общения с гражданами в соответствии с нормами профессионального и социального этикета;

- навыками и способами оказания первой помощи в экстремальных ситуациях.

3.Название раздела «Трудоемкость дисциплины и виды учебной работы» изложить в редакции « Объем дисциплины в зачетных единицах с указанием количества академических или астрономических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) и на самостоятельную работу обучающихся».

 

 

Таблицу изложить в следующей редакции

(очная форма обучения)

Вид учебной работы Всего часов Семестр 2
Аудиторная работа    
В том числе:    
Лекции (Л)    
Практические занятия, в т.ч.      
- в интерактивной форме    
Самостоятельная работа    
Форма промежуточной аттестации Экзамен Экзамен
Общая трудоемкость часы    
Зачетные единицы    

 

5. Название раздела «Тематический план дисциплины» изложить в редакции «Содержание дисциплины (модуля), структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических или астрономических часов и видов учебных занятий.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

(очная форма обучения)

№ Темы   Наименование модуля, темы   Количество часов
Всего Аудиторные занятия   Самостоятельная работа   Контроль самост. работы
лекции Практические занятия
  Модуль 1. Безопасность жизнедеятельности и окружающая среда          
1.1 Окружающая среда и здоровье человека          
1.2 Безопасность продовольственных и непродовольственных товаров          
  Модуль 2. Безопасность населения и территорий в чрезвычайных ситуациях          
2.1 Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). ЧС военного характера. Терроризм.          
2.2 Характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера и защита от них.            
2.3 Характеристика чрезвычайных ситуаций природного происхождения и защита от них          
  Модуль 3. Управление и правовое регулирование безопасности жизнедеятельности. Обеспечение профессионального долголетия          
3.1 Вредные производственные факторы и их нормирование. Обеспечение профессионального долголетия.          
3.2     Основы обеспечения безопасности труда и пожарной безопасности на предприятиях (в таможенных органах)          
             
  Зачет          
  Итого          

6. Добавить раздел «Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине (модулю) - Приложение №1.

7. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» для реализации компетентностного подхода в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» предусматривается широкое использование в учебном процессе таких активных и интерактивных форм проведения занятий, как деловая игра, тренинги, разбор конкретных ситуаций и др.

При проведении лекции по теме 1.1 используется технология организ-ации лекционного занятия в форме «лекции-шоу» с применением слайдов, видеоматериалов и ДИ «Рефлексия».

В частности, с целью приобретения навыков по использованию средств индивидуальной защиты по темам 2.1, 2.2, 2.3 проводятся тренинги:

- освоение правил применения «самоспасателей»;

- освоение правил пользования огнетушителями;

По теме 3.1 с целью знакомства с измерительными приборами некоторых физических факторов окружающей среды проводятся тренинги:

- расчёт оптимального потребностям трудовой деятельности уровня освещённости рабочего места;

- определение способов снижения шумовой нагрузки на рабочем месте для обеспечения безопасных условий трудовой деятельности;

- определение безопасного уровня радиационного фона (с использованием таблиц).

По теме 3.2 проводится «разбор деловой корреспонденции» с использованием копий актов расследования несчастного случая на производстве.

По теме 2.3 проводится деловая игра «Катастрофа».

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивной форме при изучении дисциплины, составляет 16 часов, что соответствует требованиям специальности «Таможенное дело».

8.КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА дополнить следующим положением:

Для оценки знаний, умений, уровня сформированности компетенций студентов проводится текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация.

Фонд оценочных средств по дисциплине включает типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций.

В процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» студентами заочной формы обучения текущий контроль знаний осуществляется на практических занятиях путем опроса по всем изучаемым темам, заслушивания докладов и презентаций. Кроме того, используется такая форма контроля, как подготовка и сдача рефератов. Темы докладов, рефератов, контрольных работ приведены в учебно-методических указаниях по самостоятельной работе студентов и проведению практических занятий.

Для контроля знаний и оценки успеваемости студентов очной формы используется балльно-рейтинговая система. Качество усвоения учебного материала оценивается по 100 – балльной шкале. При этом максимальная рейтинговая оценка успеваемости студента за семестр по результатам текущего контроля знаний составляет 80 баллов, а максимальная оценка по результатам итогового контроля (экзамен) – 20 баллов.

Распределение рейтинговых баллов по модулям учебного курса приведено в таблице 1.Таблица 1. Распределение рейтинговых баллов по модулям учебного курса
№ п/п Учебный модуль Максимальное количество баллов
  Модуль 1  
  Модуль 2  
  Модуль 3  
  ИТОГО  
Диапазон баллов для оценивания аудиторной и самостоятельной работы студентов по результатам текущего и промежуточного контроля знаний приведён в таблице 2. Таблица 2. Диапазон баллов для оценивания аудиторной и самостоятельной работы
№п/п Способ контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов Количество баллов
  Контрольная работа 0-4
  Тестирование 0-2
  Подготовка презентации, реферата 0-5
  Блиц-опрос по определениям 0-1
  Ответ на теоретический вопрос 0-2
  Решение практического задания 0-4
  Активная работа на семинаре 0-3
  Посещение лекций, наличие конспекта 0-2
  Участие в деловой учебной игре 0-2
Способы контроля знаний студентов учебной дисциплины с указанием максимального балла приведены в таблице 3.Таблица 3. Распределение способов контроля по учебным модулям
№ п/п Модуль (темы) Способы контроля
  Модуль 1 (тема 1,2)   Контрольная работа – 2 (0-4) Тестирование – 2 (0-2) Презентация – 2 (0-5)
  Модуль 2 (тема 3,4,5) Контрольная работа – 3 (0-4) Тестирование – 2 (0-2) Презентация – 3 (0-5) Решение практического задания – 1 (0-4)
  Модуль 3 (тема 6,7) Контрольная работа – 2 (0-4) Тестирование - 2 (0-2) Презентация - 2 (0-5)
Итоговый рейтинг студента после завершения изучения дисциплины определяется суммой набранных баллов:При наборе студентом в течение семестра менее 50 баллов он к зачету не допускается. При этом сначала пересдаются темы, по которым были получены низкие баллы, чтобы набрать в целом 50 баллов, затем сдается зачет по учебной дисциплине. Баллы за ответ студента на экзамене распределяются следующим образом:«отлично» - 20 баллов;«удовлетворительно» - 10 баллов;«неудовлетворительно» - менее 10 баллов.Для сопоставления 100 – балльной системы и традиционных оценок принимается следующая шкала, по которой выставляется итоговая оценка в экзаменационную ведомость:«отлично» - 90 – 100 баллов «хорошо» - 70 – 89 баллов «удовлетворительно» - 60 – 69 «неудовлетворительно» - 0 – 59 баллов На первом занятии преподаватель доводит до студентов значение знаний и навыков, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности в условиях трудовой и социальной деятельности, систему получения и закрепления знаний и навыков, особенности этапного и итогового контроля знаний по дисциплине.

9. Добавить раздел «Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине (модулю)» (приложение №2)

10. Учебно-методическое информационное обеспечение дисциплины изложить в следующей редакции:

10.ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)