АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перейти к п. 1

Читайте также:
  1. Если участники выполняют это задание с разной скоростью, целесообразно перейти к индивидуальному показу эталонов, что позволит сохранить интерес участников к данному упражнению.
  2. Как перейти на сыроедческую диету
  3. Перейти до наступної колонки
  4. Після відкриття запиту в режимі «конструктор» в поле «условие отбора» під полем «Місто» потрібно ввести «Київ», зберегти, затим перейти в режим таблиці і переглянути результат.
  5. Стартові завдання ( перейти до нового матеріалу)
  6. Стартові завдання ( повторити попередній матеріал і перейти до нового)
  7. Стартові завдання (повторити попередній матеріал і перейти до нового)

Форма записи команд не формализуется. В командах помимо слов могут использоваться символы и формулы. Важно лишь то, чтобы каждая команда была понятна исполнителю, точно определяла все его действия и могла бы быть им выполнена.

Псевдокоды:

Псевдокод представляет собой систему обозначений и правил, предназначенную для единообразной записи алгоритмов. Он занимает промежуточное место между естественным и формальным языком.

С одной стороны, он близок к обычному естественному языку, поэтому алгоритмы могут на нем записываться и читаться как обычный текст. С другой стороны, в псевдокоде используются некоторые формальные конструкции и математическая символика, что приближает запись алгоритма к общепринятой математической записи.

В качестве примера приведем запись на одном из псевдокодов алгоритма:

алгоритм алгоритм Евклида; начало пока первое число не равно второму повторять начало если числа равны то стоп все; иначе определить большее из двух чисел; заменить большее число на разность большего и меньшего чисел конец; взять первое число в качестве ответа конец

Этот алгоритм можно записать проще, но для демонстрации основных возможных конструкций псевдокода приведена именно такая запись. В силу своих особенностей псевдокоды, как и другие описанные выше средства записи алгоритмов, ориентированы на человека.

Структурные схемы алгоритмов:

Структурные схемы представляют алгоритм в наглядной графической форме. Действия алгоритма помещаются внутрь блоков, соединенных стрелками, показывающими очередность выполнения действий алгоритма. Приняты определенные стандарты графических изображений функциональных блоков:

q действия ввода – вывода данных помещают в блоках, имеющих вид параллелограмма,

q действия обработки информации помещают в блоках, имеющих вид прямоугольников,

q команды проверки условий — в блоках, имеющих вид ромбов,

q начало и конец алгоритма обозначают овалом.

Структуры алгоритмов

Алгоритмы строятся из некоторых основных структур, состоящих из отдельных базовых элементов. Можно выделить три структуры (конструкции): линейная (последовательная), разветвляющаяся и циклическая.

Структура, состоящая из последовательности шагов (действий) называется линейной (см. рисунок 1). Каждый функциональный блок этой структуры имеет один вход и один выход.

 
 

 

 


Рис. 1. Линейная структура алгоритма

 

Структура, обеспечивающая выбор между двумя альтернативами в зависимости от исходных данных, называется разветвляющейся или условной. Различают полное (см. рисунок 2) и неполное (см. рисунок 3) ветвления. В этой структуре присутствует блок условия, который имеет один вход и два выхода (истина и ложь). После проверки условия на каждой ветви располагается линейная структура.

 

 

Рис. 2. Полная форма ветвления Рис. 3. Неполная форма ветвления

 

Структура, обеспечивающая повторение линейных и условных структур в зависимости от входных данных и условия задачи, называется циклической (или циклом). Различают циклы с предусловием (проверка условия стоит перед началом действий рисунок 4) и циклы с постусловием (проверка условия стоит после выполнения действий рисунок 5).

 

 

Рис. 7.4. Цикл с предусловием Рис. 7.5. Цикл с постусловием

 

Кроме перечисленных структур существуют подчиненные команды или процедуры, предназначенные для выполнения повторяющихся действий с разными входными данными. Пример структурной схемы приведен на рисунке 6.

 

 

Рис. 7.6. Пример структурной схемы алгоритма Евклида

 

Для записи внутри блоков действий используется естественный язык с элементами математической символики. В результате проверки условия возникают два возможных пути для продолжения алгоритма. Эти пути изображаются стрелками со знаками «+» и «-» (иногда пишут также «Да» и «Нет»).

Переход по стрелке со знаком «+» происходит, если условие истинно, а переход по стрелке «-», если условие ложно.

Схемы алгоритмов обладают большей наглядностью, чем словесная запись алгоритма. Однако эта наглядность быстро теряется при изображении большого алгоритма - в этом случае схема получается плохо обозримой.

При составлении алгоритмов следует учитывать начальные значения переменных, в которых будут накапливаться сумма или произведение, а также изменение переменной-индекса, т.е. порядкового номера значений последовательности чисел.

5. Наиболее используемые алгоритмы - суммирования, нахождения произведения (циклические), нахождения корней квадратного уравнения общего вида (условные).

Смотреть свои практические работы.

6. Обзор языков программирования, общие структурные элементы, отличие алгоритма от программы.

Язык программирования – это формализованный язык, который представляет собой совокупность алфавита, правилнаписанияконструкций (синтаксис) и правилтолкованияконструкций (семантика).

В настоящее время насчитывается несколько сотен языков программирования, рассчитанных на разные сферы применения ЭВМ, т. е. на разные классы решаемых с помощью ЭВМ задач. Эти языки классифицируют по разным уровням, учитывая степень зависимости языка от конкретной ЭВМ.

Общепринятой и строгой классификации языков программирования (ЯП) не существует. Поэтому в курсе представлена классификация наиболее распространенных языков, сложившаяся исторически:

· Низкого уровня;

· Высокого уровня.

К ЯП низкого уровня относят машинные и машинно-зависимые языки (Ассемблер).

К машинно-независимым – относят алгоритмические языки высокого уровня: универсальные, проблемно - ориентированные, объектно - ориентированные, командные языки баз данных, языки создания сценариев в компьютерных сетях.

На самом нижнем уровне классификации находится машинный язык, т. е. внутренний язык ЭВМ, на котором в конечном итоге представляется и исполняется программа.

Однако непосредственная запись алгоритма на машинном языке требует от разработчика чрезмерной детализации алгоритма, в результате чего запись получается не наглядной и трудной для понимания. Поэтому разработчики алгоритмов используют, как правило, языки программирования более высокого уровня, в которых принята символическая форма записи, близкая к общепринятой математической.

Универсальные языки высокого уровня обеспечивают создание различных программ (задач), например Алгол, Си, ПЛ/1, Паскаль и т.д..

Проблемно-ориентированные языки создавались под какие-то конкретные классы задач, например, Фортран – научные расчеты, Кобол - экономические расчеты, Лисп и Пролог – искусственный интеллект и т.д.

Объектно-ориентированные языки четвертого поколения (4GL — forth-generation language) и программирование основаны на создании модели системы, как совокупности объектов и использует следующие базовые понятия: класс, объект, событие, свойства объекта, метод обработки, наследование (создание новых классов на основе существующих), полиморфизм (обладание информацией о том, какие методы могут использовать рожденные объекты), модульность.

Первым языком программирования этой группы был - Симула-67. В настоящее время к этим языкам относятся - С++, Java.

С середины 90-х годов во многих объектно-ориентированных языках появляются системы визуального программирования. К ЯП такого типа относятся Visual Basic, Delphi. Visual С++ и другие современные языки программирования.

Командные языки баз данных предназначены длярасширения возможностей среды управления базами данных, для создания собственных функций интерфейса - взаимодействия с пользователем.

Языки создания сценариев в компьютерных сетях называются скрипт-языками. Они появились в связи с широким распространением глобальной сети Интернет и, соответственно, оформлением Web-страниц. К ним относятся Java Script, динамический HTML, Perl, VRML (для организации трехмерной графики).

Интересна эволюция языка программирования BASIC. Он был задуман как универсальный язык для начинающих (по аналогии с BASIC ENGLISH, — подмножеством английского языка, выделенным для обучения иностранцев). Первые версии (или «диалекты») этого языка содержали небольшое количество самых необходимых команд и предусматривали только режим интерпретации. Однако современные варианты языка BASIC не только не уступают по возможностям многим «грандам» (типа С), но иногда и превосходят их. Например, Visual Basic используется в суперсовременных системах, основанных на так называемой технологии «клиент-сервер». Одновременно BASIC стал своеобразным «эсперанто» в мире информационной технологии. На этом языке часто пишутся примеры программ или их фрагментов в книгах, статьях, инструкциях к программным продуктам.

Фирма Microsoft использует Visual Basic для расширения функций своих программных продуктов. В Microsoft Office предусмотрен универсальный язык Visual Basic for Applications (VBA — Visual Basic для приложений). С помощью VBA можно создавать собственные программные модули, собственные интерфейсы для офисных приложений Word, Excel, Access. В данном курсе буде рассматриваться язык программирования VBA для созданния пользовательских функций в офисном приложении Microsoft Excel.

Несмотря на существование множества языков программирования, все они, как правило, содержат:

Ø средства описания данных;

Ø арифметические операторы (подобные с = а+в);

Ø средства управления;

Ø средства организации циклов;

Ø средства ввода и вывода информации.

Многие языки пользуются похожими принципами организации программ, но разным синтаксисом. Примерное соответствие структур алгоритмов и операторов языков программирования представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Структуры алгоритмов и операторы языков программирования

 

Структуры алгоритмов Операторы языков программирования
Простые структуры Операторы ввода, вывода, присваивания
Составные структуры Следования Begin Оператор1, Оператор2, ….. ОператорN End
Ветвления (неполная) IF условие THEN Оператор
Ветвления (полная) IF условие THEN Оператор1 ELSE Оператор2
Цикл с предусловием WHILE условие DO Оператор
Цикл с постусловием REPEAT Оператор UNTIL условие

7. Современные технологии программирования.

Существует несколько различных технологий программирования:

· процедурное программирование;

· функциональное программирование;

· логическое программирование;

· объектно-ориентированное программирование;

· параллельное программирование.

Процедурное программирование – это технология, основанная на создании алгоритма, как последовательности команд (операторов). Основной командой является оператор присваивания, кроме того, для разветвления используются условные операторы, а для повторения действий – циклы.

Функциональное программирование – это технология, основанная на создании программ, в которых единственным действием является вызов функции. Программа и пользовательские функции строятся из совокупности базовых функций. Представитель этого направления язык Lisp (List Processing), работающий со списками.

Логическое программирование – это технология, основанная на отношении, поэтому программа – это совокупность аксиом и правил, определяющих отношение между объектами. Представитель этого направления – язык искусственного интеллекта Пролог (Pro gramming in Log ic).

Объектно-ориентированное программирование – это технология, основанная на понятии объекта, который объединяет в себе структуры данных и методы их обработки, создании модели системы, как совокупности объектов. Представителями этого направления являются языки программирования С++, Visual Basic, Java Script, Delphi и др. С середины 90-х годов объектно-ориентированные языки стали реализовываться как системы визуального программирования в которых сборка экранной формы производится из готовых объектов-«полуфабрикатов» с помощью мыши.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)