АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика товарного рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  5. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  6. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  7. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  8. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  9. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  10. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  11. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  12. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка

 

Основным объектом коммерческо-хозяйственных взаимоотно­шений между субъектами рынка является товар (конкретное из­делие, материал, работа, услуга, идея и др.).

Товар - продукт труда (воплощающий физиологические, ма­териальные, финансовые, временные затраты), предназначен­ный для конкретных потребителей, т.е. изготовленный с целью продажи тем, кто нуждается в нем.

Товар обладает стоимостью: потребительной (свойство быть полезным и удовлетворять соответствующие потребности вла­дельца) и меновой (цена, удовлетворяющая потенциальных по­купателей).

По завершении производственного цикла продукт труда посту­пает в сферу обращения, которая практически является товарным рынком, где проявляются все признаки рыночных отношений: дей­ствие законов стоимости, спроса и предложения, самостоятель­ность предпринимательской деятельности, демонополизации эко­номики, конкуренция, наличие рыночной инфраструктуры.

Товарный рынок позволяет:

• следить за изменением спроса и приспосабливаться к нему;

• побуждать производителей к выпуску новых, более совершенных товаров;

• расширять и совершенствовать коммерческо-хозяйственные
связи;

• рационально направлять товарный поток от производителя
к потребителю в достаточном объеме, нужном ассортимен­те, в требуемое время;

• хранить товарные запасы;

• предоставлять соответствующие услуги.

Развитие товарного рынка в России происходит в сложных условиях, характеризующихся относительно низким уровнем куль­туры рыночных отношений, несовершенством законодательно-правового и нормативного обеспечения, нестабильной системой финансово-кредитных отношений, склонностью контрагентов к нарушению взаимных обязательств, криминализацией и пр. В сложившейся ситуации государственное управление должно решать такие задачи, как создание соответствующих условий для беспрепятственного развития подлинно рыночных отношений, защита российских экономических интересов на внутреннем и внешнем рынках.

Практика рыночной экономики показывает, что товарный рынок обладает несомненными достоинствами:

• объединяет интересы продавцов и потребителей естест­венным образом, без всякого давления на какую-либо из сторон;

• заинтересовывает производителей в удовлетворении потребностей, выражаемых через спрос;

• препятствует монополизации в производстве и обращении товаров;

• служит полем конкурентной борьбы между субъектами то­варного рынка;

• освобождает экономику от товарного дефицита, противоречащего интересам общества;

• расширяет возможности субъектов предпринимательской деятельности;

• эффективнее других хозяйственных систем решает про­блемы экономики (уровень жизни, качество продукции,
эффективность производства, рациональная структура потребления).

Товарный рынок - это обобщенное понятие, подразуме­вающее по существу систему рынков товаров: потребительского и производственно-технического назначения.

Спрос общества на товарную продукцию определяет потреб­ности:

• связанные с определенными обязательствами каждого че­ловека в семье и личной жизни;

• продиктованные общественными условиями проживания людей, предусматривающими подчинение законам, подза­конным актам и правилам общежития;

• возникающие вследствие общения и деятельности в малых
социальных группах;

• возникающие вследствие включения индивидов в деятель­ность больших коллективов - производственных (завод,
фирма, мастерская, цех) и непроизводственных (театр, спор­тивная организация, научное учреждение, кафедра, проф­союз и др.).

Отношение общества к той или иной товарной продукции позволяет подразделять товары на потребительские (для личного или коллективного пользования) и производственно-технического назначения (средства производства).

Рынок товаров потребительского назначения включает об­ращение:

• товаров кратковременного пользования (продукты питания, предметы личной гигиены, косметика, моющие средства и др.);

• предметов длительного пользования (мебель, бытовая техника, автомобили, оргтехника, музыкальные инструменты,
одежда и др.);

• изделий, полученных вследствие оказания соответствующих услуг (индивидуальный пошив одежды или обуви, набор на компьютере рукописного текста и т.п.).

Рынок товаров производственно-технического назначения предполагает обращение:

• предметов труда (сырье, материалы, полуфабрикаты, ком­плектующие изделия, энергия, топливо);

• орудий труда (производственные и складские здания, сооружения, конструкции, машины, механизмы, оборудова­ние, аппаратура, приборы).

Поскольку длительное время товарная продукция (особенно средства производства) распределялась планово, согласно фондам и лимитам, рыночные отношения в нашей стране не существо­вали. Плановое распределение препятствовало возникновению рыночных отношений, поскольку:

• ни один планирующий орган, несмотря на его штат, уровень теоретической подготовки специалистов, степень оснащения современными оргсредствами, не в состоянии точно и свое­временно рассчитать и распределить фонды на потребитель­ские товары и материально-технические средства;

• цена на распределяемую товарную продукцию устанавли­валась центром;

• товарная продукция централизованно выделялась для про­дажи потребителям без учета их финансовых возможностей;

• доминировало централизованное прикрепление покупате­лей к поставщикам;

• торговые организации, предприятия-потребители зачастую запрашивали товар в большем количестве, чем требовалось, поскольку не были уверены, что их официальные заявки будут полностью удовлетворены;

• в централизованном порядке сложно было определить,
сколько в действительности товаров потребительского или
производственно-технического назначения, а также связанных с ними транспортных средств, складских площадей, трудовых, финансовых ресурсов необходимо населе­нию, предприятиям, отраслям, регионам.

Административно-командная система управления экономи­кой порождала в стране товарный дефицит, как правило, вслед­ствие «силового воздействия» на экономику, хозяйственного принуждения производителей и потребителей продукции, игно­рирования их объективных экономических интересов.

Иная ситуация складывается в условиях современного то­варного рынка. Здесь каждый субъект не только предъявляет спрос на конкретную товарную продукцию исходя из потреби­тельских или технологических нужд и имеющихся у него денежных средств, но и может самостоятельно ее выбирать. Конкретный товар приобретается в ассортименте и количестве, необхо­димых для личного или коллективного пользования, а также изготовления продукции или оказания услуг. Товарный рынок стимулирует внедрение современных технологий, разработку новых изделий и производство только той продукции, которая найдет своего покупателя.

Рынок товаров - это подвижный хозяйственный организм, для рационального формирования и успешного развития кото­рого в стране должны быть созданы необходимые предпосылки и условия.

Нужно создать реальные благоприятные условия воспроиз­водства и, прежде всего, преодолеть сложившиеся в экономике диспропорции, отрицательно повлиявшие на сбалансированность национального хозяйства. Сбалансированность предполагает со­блюдение оптимального равновесия между спросом и предложе­нием по каждому конкретному товару, между денежными средст­вами и их товарным покрытием.

Обращение товаров опосредует отношения продавец - покупа­тель, отражающие связи и противоречия между производством и потреблением. Поэтому такие экономические категории, как спрос и предложение, активно формируют рыночные отношения.

Спрос - это форма выражения потребности в конкретном то­варе, обеспеченной соответствующими денежными средствами.

Предложение - совокупность конкретных товаров на рынке, представленных к реализации товаропроизводителями и торговлей.

Соотношение спроса и предложения влияет на изменение пропорций производства, перелив капиталов, естественное ры­ночное распределение материальных ресурсов и рабочей силы между отраслями, регионами, предприятиями. В определенном соотношении спроса и предложения как по товарной массе и ее группам, так и по отдельным товарам проявляется конъюнк­тура рынка, которая складывается и изменяется под воздейст­вием многочисленных факторов, включая масштабы и структу­ру производства, торговли, динамику цен, денежные доходы покупателей, размеры товарных запасов, организацию товаро-продвижения - перемещения товара в географическом, эко­номическом и юридическом пространствах при коммуникаци­онном содействии в целях его реализации.

Для нормального развития товарного рынка характерны сба­лансированность спроса и предложения или некоторое превы­шение предложения над спросом, что должно способствовать снижению цен на товары.

Товарный рынок имеет следующие основные признаки:

• наличие товаров и предоставление услуг на всех уровнях товаропродвижения;

• массовый характер коммерческо-хозяйственных взаимоот­ношений партнеров;

• самостоятельность в выборе продавцом, посредником, по­купателем соответствующего партнера исходя из коммерческо-хозяйственных приоритетов и потенциальных воз­можностей;

• воплощение конечного результата взаимоотношений парт­неров в акте купли-продажи товара.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)