АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы инфраструктуры товарного рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  5. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  6. А. Понятие и элементы комиссии
  7. А. Понятие и элементы простого товарищества
  8. Актеры и элементы Use Case
  9. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  10. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка
  11. Архитектурная композиция и ее элементы
  12. Атрибуты (элементы данных).

 

Товар сам по себе не может «найти» своего покупателя, поэтому для рационального товаропродвижения на рынке необходимы мероприятия по информационному, финансовому, юридиче­скому, трудовому, транспортному и складскому обеспечению данного процесса.

Важнейшими условиями успешного функционирования то­варного рынка являются формирование и развитие его инфра­структуры, обеспечивающей бесперебойное продвижение това­ров от изготовителей до потребителей.

Термин «инфраструктура» (от лат. inbra) — основание, фун­дамент и stsuctura — строение, взаиморасположение) означает комплекс соответствующих составляющих применительно к то­варному рынку - внутреннее строение, основа коммерческо-хозяйственных отношений в нем.

Инфраструктура товарного рынка - комплекс видов дея­тельности в сфере обращения групп предприятий, организаций, учреждений, задача которых сводится к рационализации товаро­продвижения и рыночному регулированию товарно-денежного оборота. Она создает предпосылки и условия для ускорения оборачиваемости средств в экономике, совершенствования ры­ночного процесса реализации вновь созданной стоимости, укреп­ления материально-технической базы сферы обращения, оптими­зации коммерческо-хозяйственных связей. Благодаря наличию инфраструктуры деловые взаимоотношения субъектов товарного рынка ведутся на целенаправленной основе.

К функциям инфраструктуры товарного рынка относятся:

• содействие субъектам товарного рынка в реализации их эко­номических интересов;

• организационное оформление коммерческо-хозяйственных отношений деловых партнеров;

• обеспечение юридического, финансового, страхового, контрольного обслуживания;

• изучение конъюнктуры рынка, товаров, конкурентов, посредников, потребителей;

• собственно торговая или иная коммерческо-хозяйственная деятельность;

• посредничество в реализации товаров, налаживании ком­мерческо-хозяйственных связей;

• оказание услуг субъектам товарного рынка;

• использование возможностей транспорта, средств связи,
складского хозяйства, топливно-энергетического комплекса.

Названные функции должны выполняться соответствующей разветвленной структурой предприятий, организаций, учрежде­ний - субъектов товарного рынка.

Инфраструктура товарного рынка в нашей стране продолжает формироваться. Положительно и весьма важно, что с развитием рыночной экономики в России элементы инфраструктуры товар­ного рынка не навязываются кем-либо, а являются объективным порождением складывающихся коммерческо-хозяйственных от­ношений между субъектами товарного рынка.

В настоящее время в стране образовалась действенная сис­тема предприятий и организаций - элементов инфраструктуры товарного рынка.

 

Коммерческо- посреднические организации  

Рис. Элементы инфраструктуры товарного рынка

 

Представленные на рисунке элементы инфраструктуры то­варного рынка составляют широкий спектр разноплановых рав­ноправных организаций и систем, представляющих различные сферы экономики страны.

Рыночные отношения требуют соблюдения пропорциональ­ности между становлением, развитием товарного рынка и его инфраструктуры, поскольку даже частичное отсутствие и нару­шение этой взаимосвязи отрицательно сказываются на коммер­ческо-хозяйственных связях, деятельности конкретных субъек­тов товарного рынка.

Торговые предприятия (организации) являются объектом во­площения экономических интересов субъектов товарного рынка. Ошибки в выборе торговца и проблемы во взаимоотношениях с ним могут лишить покупателя возможности приобретать нуж­ный товар в требуемых количестве, ассортименте и необходимо­го качества, в желаемое время, по оптимальной цене, получать торговые услуги и сервисное обслуживание. Торговое предприятие (организация) в свою очередь может лишиться потенциального покупателя и шансов на коммерческий успех.

Коммерческо-посреднические организации играют активную роль в формировании и осуществлении товаропродвижения. Неуме­ние правильно определить нужного партнера в лице этих орга­низаций приводит субъектов товарного рынка к дополнитель­ным затратам, недополучению необходимых товаров. Коммерческо-посредническим организациям в такой ситуации не удается в полной мере реализовать свои потенциальные возможности.

Организации по оказанию услуг влияют на рационализацию товаропродвижения, совершенствование материально-техничес­кой, инженерно-технологической базы товарного рынка, ресур­сосбережение, решение проблем управления, планирования и организации коммерческо-хозяйственной деятельности субъек­тов товарного рынка. Отсутствие должного контакта субъекта товарного рынка с этими организациями затрудняет самостоя­тельное решение им различных вопросов ведения коммерческо-хозяйственной деятельности, ведет к финансовым потерям.

Информационные организации существенным образом воздей­ствуют на развитие товарного рынка, поскольку его субъекты в современных условиях не могут успешно конкурировать, если не располагают соответствующей информацией. Отсутствие ин­формационного обеспечения усложняет ориентацию предприятий (организаций) на товарном рынке, отрицательно влияет на выбор деловых партнеров, необходимых товаров, способов товаропро-движения, а также на объемы и структуру товарной реализации, материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение.

Финансовые организации способствуют функционированию товарного рынка, а его субъекты располагают соответствующими финансовыми возможностями. Нечеткие и недостаточно скоор­динированные взаимоотношения между субъектом товарного рынка и финансовыми организациями не позволяют ему в пол­ной мере реализовать свои потенциальные коммерческо-хозяйственные возможности.

Контролирующие организации содействуют рациональному функционированию товарного рынка во всех его звеньях. Отсут­ствие надлежащего контроля за товарным рынком приводит к финансовым, правовым, налоговым и прочим нарушениям, не­рациональному товаропродвижению, наличию некачественных, экологически опасных товаров, недобросовестной конкуренции.

Юридические организации во многом определяют функциони­рование товарного рынка, а также успешное осуществление ком-мерческо-хозяйственной деятельности его конкретным субъектом. Отсутствие правовой помощи субъектам товарного рынка может привести к ошибкам в формировании договорных отношений и сбоям при их выполнении, незнанию прав и обязанностей участ­ников рынка, неспособности защититься от посягательств, не­правомерных действий конкурентов, деловых партнеров, обслу­живающих систем.

Организации по трудовому обеспечению играют значительную роль в процессе выработки и реализации трудовой политики на товарном рынке, поскольку именно высокопрофессиональные кадры способны успешно решать его проблемы. Нечеткая орга­низация управления, недостаточная связь с субъектами товарно­го рынка приводят к неэффективному поиску последними нуж­ных специалистов, умеющих планировать, организовывать и контролировать товаропродвижение, налаживать деловые отно­шения с партнерами, конкурентами, обслуживающими пред­приятиями (организациями) и, в конечном счете, обеспечивать коммерческий успех.

Транспортная система - важное звено в процессе формиро­вания коммерческо-хозяйственных связей на товарном рынке и организации товаропродвижения. Ошибки в выборе вида транс­порта, перевозочных средств, в планировании, организации мар­шрутов товародвижения, неверные сведения об объемах и струк­туре грузовых потоков усложняют коммерческо-хозяйственные связи, приводят к удорожанию товара, ухудшению его качества, препятствуют правильному его сосредоточению в запасах на всем протяжении товаропродвижения.

Система связи - необходимый инструмент установления контакта между субъектами товарного рынка. Любой сбой в этой системе приводит к неполучению оперативной и достоверной деловой информации, что негативно сказывается на коммерческо-хозяйственной деятельности, отношениях с партнерами, кон­курентами и исполнительной властью.

Складское хозяйство служит важным звеном, обеспечивающим товаропродвижение, место распределения, сортировки, комплек­тации, хранения и экспедирования товарно-материальных цен­ностей. Недостатки в ведении этого хозяйства отрицательно влияют на управление товарными запасами, издержки обращения, сохранность и качество товара, своевременное получение его субъ­ектами товарного рынка в нужном количестве и ассортименте.

Топливно-энергетический комплекс способствует успешной дея­тельности всех субъектов товарного рынка. Недостатки в работе комплекса нарушают производственные режимы, тормозят, а за­частую и приостанавливают нормальное функционирование пред­приятий (организаций) товарного рынка.

В зависимости от формы собственности элементы инфра­структуры товарного рынка - соответствующие предприятия (организации) подразделяются на следующие виды:

1.Государственные (являются федеральной собственностью
и собственностью субъектов Российской Федерации).

2.Муниципальные (собственность городских, сельских, окружных, районных образований).

3.Федеральные (обеспечивают жизнедеятельность товарного
рынка и национального хозяйства в целом).

4.Частные (общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, кооперативы, индивидуально-семейная дея­тельность).

5.Смешанные (основанные на объединении имущества, находящегося в государственной, муниципальной, частной собствен­ности, а также в собственности иностранных государств, ино­странных юридических и физических лиц).

В процессе формирования оптимальной инфраструктуры то­варного рынка большое значение имеет сочетание государствен­ного и рыночного механизмов регулирования.

Целью активного участия государственных органов в форми­ровании инфраструктуры товарного рынка является создание условий, обеспечивающих нормальное функционирование товар­ного рынка. Государственное регулирование предполагает:

• сочетание текущих и перспективных направлений развития
отечественной экономики;

• обеспечение бюджетного и товарно-денежного равновесия;

• разработку законодательства, обеспечивающего правовую
основу и защиту интересов субъектов товарного рынка;

• создание необходимых условий и контроль за свободной и
добросовестной конкуренцией на товарном рынке;

• обеспечение рационального и правомерного товаропродви-
жения.

Формы и механизмы государственного регулирования фор­мирования инфраструктуры товарного рынка носят динамичный и достаточно гибкий характер, их реализация осуществляется соответствующими государственными органами - законода­тельными, исполнительными, контролирующими и др.

Основными формами участия государственных органов в фор­мировании и функционировании инфраструктуры товарного рын­ка являются:

1)правовая (законы, указы, приказы, постановления, распоряжения, уставы, положения, стандарты и т.п.);

2)экономическая (налоги, тарифы, штрафы, санкции, льготы и пр.);

3)социальная (поддержка определенных категорий населения,
в том числе пенсионеров, инвалидов, временно не работающих,
гарантия заработной платы, медицинского обслуживания, безопасности);

4)контроля (деятельность Счетной палаты РФ, Федеральной
налоговой службы, Роспотребнадзора, Федеральной таможенной
службы, аудиторских организаций и др.).

 

Тесты

1. Средой обращения является:
а) место встречи изготовителя с покупателем;
б) склад комплектующих изделий;
в) товарный рынок;
г) цехом по ремонту тары, поддонов.
  2. Объектом коммерческо-хозяйственных взаимоотношений между субъектами рынка служит:
а) договор;
б) банк;
в) товар;
г) рыночная материально-техническая база.
3. Инфраструктура товарного рынка — это:
а) предприятие АПК;
б) взаимодействия цехов и участков предприятия;
в) научно-производственные объединения на рынке;
г) предприятие, организация, функционирующие в сфере обращения.
  4. Товар представляет собой:
а) продукт собственного производства, предназначенный для потребления в своем домашнем хозяйстве;
б) вещь, обеспечивающая комфортные условия существования;
в) предмет труда, предназначенный для индивидуального потребления;
г) предмет, обладающий полезностью и предназначенный для продаж.
5. Предпринимательская деятельность развивается в условиях:
а) жесткого государственного регулирования коммерческо-хозяй­ственных связей;
б) рыночного хозяйства;
в) административно-командной системы;
г) соперничества в сферах производства и обращения.
6. Признаки товарного рынка:
а) наличие товаров на всех уровнях товаропродвижения;
б) энергетическое обеспечение производства;
в) рациональная организация производства;
г) массовый характер взаимоотношений коммерческих партнеров.
7. Товар предназначен для потребления:
а) духовного;
б) заочного;
в) производственного;
г) еженедельного.
8. Основные объекты деловых отношений между субъектами рынка:
а) средства массовой информации;
б) товары;
в) услуги;
г) производители.
9. Элементы инфраструктуры товарного рынка — это:
а) коммерческо-посреднические организации;
б) строительные организации;
в) финансовые организации;
г) спортивные организации.
  10. Предназначение товара:
а) выставочное обозрение;
б) хранение; в) эксплуатация; г) потребление.
    11. Инфраструктура товарного рынка в стране в настоящее время полностью сформирована:
а) да;
б) нет
12. Товаром являются:
а) стихотворение, опубликованное в поэтическом сборнике;
б) минеральная вода, помещенная в сосуд из естественного источ­ника;
в) рыбное блюдо, изготовленное и употребленное самим рыболовом;
г) бутылка с минеральной водой.
13. Достоинствами товарного рынка являются:
а) рационализация деятельности властных структур;
б) снижение производственных затрат;
в) препятствие монополизации на рынке;
г) освобождение экономики от товарного дефицита.
14. Функции инфраструктуры товарного рынка — это:
а) расчет потребности в материально-технических средствах;
б) изучение коньюктуры рынка, товаров, конкурентов, потребителей;
в) собственно торговая деятельность;
г) обеспечение рабочих мест комплектующими изделиями.
15. Товарный рынок обозначает:
а) соотношение государственного и частного капиталов;
б) рациональное налогообложение субъектов рынка;
в) систему продвижения товара от изготовителей до потребителей;
г) центральные государственные функции на рынке.
16. Основные законы рыночной экономики:
а) этики;
б) спроса и предложения;
в) стоимости;
г) совместимости.
17. Термин «инфраструктура» означает:
а) основание и строение;
б) сочетание материальных и финансовых ресурсов;
в) рациональное распределение задач и функций;
г) фундамент.
18. Мебельная фабрика является элементом инфраструктуры товар­ного рынка:
а) да;
б) нет.
  19. По форме собственности элементы инфраструктуры товарного рынка могут быть:
а) частные;
б) групповые;
в) межотраслевые;
г) федеральные.
20. Элементами инфраструктуры товарного рынка являются:
а) службы материально-технического снабжения;
б) органы внутренних дел;
в) организации по оказанию услуг;
г) организации связи

 

 

21. Соответствие между рыночной деятельностью и элементами
инфраструктуры товарного рынка:

 

Рыночная деятельность Складское хозяйство Организации по оказанию услуг Торговые предприятия Финансовые организации
  а б в г
1. Создание рацио­нального ассортимента        
2. Приемка товаров        
3. Безналичные расче­ты между фирмами        
4. Исправление си­туации, которая не­сколько ухудшилась        

 

22. Инфраструктура товарного рынка обеспечивает:
а) государственное регулирование экономики;
б) условия для честной рыночной конкуренции;
в) взаимодействие между спросом и предложением;
г) соперничество между отраслями производства.

Ответы к тестам по главе 1

 

Номер задания Правильный ответ Номер задания Правильный ответ
  в   а, г
  в   в, г
  г   б, в
  в, г   в
  б, г   б, в
  а, г   а, г
  а, в   б
  б, в   а, г
  а, в   в, г
  в, г   1-В,2-а,3-г,4-б
  б   в

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)