АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренние издержки

Читайте также:
  1. III. Производство продукта и его издержки
  2. Альтернативные издержки
  3. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  4. Билет № 24. Речные (внутренние) перевозки в туризме.
  5. Виды средних издержек. Эффект отдачи от масштаба производства в положительных и отрицательных действиях и динамика средних издержек. Предельные издержки.
  6. Внешние и внутренние издержки
  7. Внешние и внутренние издержки
  8. Внешние и внутренние источники финансирования деятельности предприятия. Понятие, состав, преимущества и недостатки их использования.
  9. Внешние и внутренние маркетинговые коммуникации.
  10. Внешние и внутренние пользователи отчетности
  11. Внешние и внутренние факторы маркетинга персонала
  12. Внешние эффекты трансакционные издержки. Теорема Коуза

Внутренние, или скрытые (неявные) издержки включают в себя затраты ресурсов, принадлежащих предприятию. Это такие расходы, которые не выступают в форме денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. Оценка внутренних издержек осуществляется либо с помощью приравнивания стоимости собственных ресурсов к рыночным ценам идентичных ресурсов, которые пришлось бы оплатить, если бы предприятие не располагало ими, либо путем определения денежных платежей, которые можно было бы получить в случае предоставления собственных ресурсов другим рыночным контрагентам.

К внутренним издержкам относится также и возмещение усилий, сопряженных с реализацией предпринимательского таланта, риском, управлением предприятием.

Вся совокупность усилий и риска предпринимателя возмещается в форме дохода, называемого нормальной прибылью. Следовательно, во внутренние издержки включается также нормальная прибыль как вознаграждение за предпринимательский талант по управлению предприятием.

Разграничение издержек на внутренние и внешние составляющие позволяет ввести дифференцированный анализ поиска путей повышения эффективности работы предприятия. Эффективные мероприятия, направленные на более полное и рациональное использование внутренних ресурсов, существенно повышают производительность и тем самым обеспечивают меньшую степень зависимости предприятия от складывающейся конъюнктуры рынка. Это ни в коем случае не принижает значимости учета внешней экономической среды, но позволяет обратить внимание на то, что предприятие, имеющее более высокую производительность по сравнению с конкурентами, в меньшей степени зависит от конъюнктуры рынка.

Различное экономическое содержание внешних и внутренних издержек обусловливает и различные оценки размера получаемой прибыли. В соответствии с этими оценками необходимо различать экономическую и бухгалтерскую (учетную) прибыль.

Виды прибылей:

Экономическая прибыль представляет собой разность между общей выручкой, полученной от реализации продукции, и всей совокупностью внешних и внутренних издержек.

Бухгалтерская прибыль получается в результате вычитания из общей суммы полученной выручки внешних издержек производства. Поэтому бухгалтерская прибыль больше экономической на величину внутренних издержек. При этом внутренние издержки всегда включают в себя нормальную прибыль.

Нормальная прибыль указывает на то, что на предприятии внешние и внутренние издержки возмещаются, а предприниматель получает доход, равный минимальной величине возмещения предпринимательских усилий. Для обозначения нормальной прибыли нередко используются и такие термины, как «нормальный доход на капитал» или «альтернативные издержки капитала». Эта прибыль не является «прибылью» в сугубо экономическом смысле, ибо экономическая прибыль проистекает из экономической, коммерческой оценки всех задействованных в процессе производства ресурсов и сопоставления их с достигнутыми результатами в денежной форме. Отсюда: доход, превышающий сумму внутренних и внешних издержек, образует экономическую, или чистую прибыль.

Вопрос №16 “Издержки производства в краткосрочном периоде деятельности фирмы: постоянные, переменные, общие и средние.”

Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты. Краткосрочный период - это период времени слишком короткий для изменения производственных мощностей, но достаточный для изменения интенсивности использования этих мощностей. Производственные мощности остаются неизменными в краткосрочном периоде, а объем выпуска может изменяться путем изменения количества рабочей силы, сырья, и других ресурсов применяемых на этих мощностях. Издержки производства, какого либо продукта зависит не только от цен на ресурсы, но и от технологий - от количества ресурсов, которое необходимо для производства. Издержки производства какого-либо продукта дан­ной фирмой зависят не только от цен необходимых ресурсов, но и от технологии — от количества ресу­рсов, которое необходимо для производства.

Издержки производства фирмой того или иного объема продукции зависят не только от цен на необходимые ресурсы, но и от технологии от количества ресурсов, которого требует производство. В течение краткосрочного периода фирма способна менять объем производства, вовлекая в этот процесс дополнительные количества поддающихся изменению ресурсов при том, что производственные мощности остаются неизменными.

Поскольку в течение краткосрочного периода времени некоторые ресурсы, относящиеся к производственным мощностям фирмы, остаются неизменными, а другие же ресурсы поддаются изменению, то в пределах краткосрочного периода издержки можно разделить на постоянные и переменные.

Постоянные издержки (FC) - это такие издержки, величина которых не меняется с изменением объема производства. Постоянные издержки связаны с самим существованием производственного предприятия и потому должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам относятся, как правило, проценты по облигационным займам, арендные платежи, амортизационные отчисления от стоимости зданий и оборудования, страховые взносы, а также жалованье высшего управленческого персонала и ключевых специалистов фирмы. Постоянные издержки по определению существуют при любом объеме производства, включая нулевой. В краткосрочной перспективе постоянных издержек не избежать.

Переменные издержки (VC) - это такие издержки, величина которых меняется с изменением объема производства. К ним относят затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и тому подобные переменные ресурсы. Общая сумма переменных издержек меняется в прямой зависимости от объема производства. Однако прирост суммы переменных издержек, связанный с увеличением объема производства на единицу продукции, не является постоянным. В начале наращивания производства переменные издержки увеличиваются, но темпы их роста со временем замедляются. Такое поведение переменных издержек обусловлено законом убывающей отдачи. Из-за увеличения предельного продукта для производства каждой последующей единицы продукции какое-то время будет требоваться все меньший и меньший прирост переменных ресурсов. А поскольку все единицы переменных ресурсов имеют одну и ту же цену, общая сумма переменных издержек будет возрастать убывающими темпами. Но как только предельный продукт начнет сокращаться в соответствии с законом убывающей отдачи, производство каждой последующей единицы продукции потребует все большего и большего количества дополнительных переменных ресурсов. Сумма переменных издержек, таким образом, будет увеличиваться нарастающими темпами.

Общие издержки (валовые) (TC) представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при любом объеме производства. При нулевом объеме производства общие издержки равны постоянным издержкам фирмы. TC = FC + VC

Общие, средние и предельные издержки

В краткосрочном периоде издержки производства могут быть разделены на постоянные и переменные.

Постоянные издержки (FC) - это денежные затраты на ресурсы, составляющие постоянные факторы производства. Величина постоянных издержек не зависит от объема производства, к ним относятся затраты на эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования, административно-управленческие расходы, арендная плата. Постоянные издержки существуют даже тогда, когда фирма ничего не производит, не осуществляет никакого производства. Поэтому постоянные издержки - это невозвратные издержки, создающие основу для возникновения убытков фирмы.

Переменные издержки (VC) - это денежные затраты на ресурсы, составляющие переменные факторы производства. Их величина меняется вместе с изменением объема производства, к ним обычно относятся затраты на материалы, сырье, заработную плату.

Общие издержки (ТС) -- это суммарные издержки выпуска определенного объема продукции. Поскольку в краткосрочном периоде ряд вводимых факторов производства (прежде всего, капитал) не меняется, какая-то часть суммарных издержек также не зависит от количества примененных единиц переменного ресурса и от объема выпуска товаров и услуг. Суммарные издержки (total cost - ТС) - общие издержки выпуска определенного объема продукции. Поскольку в краткосрочном периоде ряд вводимых факторов производства (прежде всего, капитал) не меняется, какая-то часть суммарных издержек также не зависит от количества примененных единиц переменного ресурса и от объема выпуска товаров и услуг. Суммарные издержки, которые не меняются по мере увеличения производства в краткосрочном периоде, называются суммарными постоянными издержками (total fixed cost - TFC); суммарные издержки,

которые изменяют свою величину с ростом или уменьшением выпуска продукции, составляют суммарные переменные издержки (total variable cost - TVC). Следовательно, для любого объема производства Q суммарные издержки складываются из суммарных постоянных и суммарных переменных издержек:

TC=TFC+TVC (1.2.)

Фирма, желая добиться максимальной прибыли, стремится снизить издержки на единицу продукции. В связи с этим важно ввести понятие средних издержек.

Средние издержки(АС) - это совокупные затраты на единицу продукции. Определяются путем деления совокупных издержек выпуска продукции на количество единиц продукции: АС=SТС/Q (1.3)

Средние постоянные издержки (AFC) определяются путем деления суммарных постоянных издержек (TFC) на соответствующее количество произведенной продукций (Q): AFC = TFC / Q (1.4)

Так как постоянные издержки по определению не зависят от объема выпускаемой продукций, то и средние постоянные издержки будут уменьшаться с увеличением объема производства.

Средние переменные издержки (SAVC) определяются путем деления суммарных переменных издержек (TVC) на соответствующее количество произведенной продукций Q: SAVC = TVC / Q (1.5.)

Средние общие издержки (SATC) рассчитываются при помощи деления общих издержек TC на объем произведенной продукций Q:

SATC = STC / Q = FC/Q+VC/Q = AFC + SAVC (1.6)

• по способам учета и группировки затрат они подразделя­ются на простые (сырье, материалы, зарплата, износ, энергия и т.п.) и комплексные, т.е. собираемые в группы либо по функцио­нальной роли в процессе производства (малоценные и быстроизнашиваемые предметы), либо по месту осуществления затрат (це­ховые расходы, общезаводские расходы и т.п.);

• по срокам использования в производстве различаются каж­додневные, или текущие, затраты и единовременные, разовые за­траты, осуществляемые реже чем один раз в месяц а для экономического анализа затрат используются предельные издержки.

Прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции, т.е. отношение прироста переменных издер­жек к вызванному ими приросту продукции, называется предельными издержками предприятия МС

Вопррос 9:ФУНКЦИИ РЫНКА

функции рынка..недостатки рыночного хозяйства и необходимость государственного вмешательства в экономику
Рынок в экономической теории — это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.
Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции и основных экономических законов рынка.
Функции свободного рынка:
1.Является регулятором экономики.
2.Является средством обеспечения народно-хозяйственных связей.
3.Является орудием информации (через цены)
4.Обеспечивает оптимизацию народного хозяйства.
5.Обеспечивает санацию народного хозяйства.
Функции рынка:
1.Информационная функция
2,Посредническая функция
3.Ценообразующая функция
4.Регулирующая функция
5.Стимулирующая функция
Необходимость участия государства в экономическом процессе вызвана тем, что оно является самостоятельным субъектом общественной жизни, агрегирующим интересы членов общества на самом высоком уровне. Отсюда проистекают следующие экономические функции государства.
1. Создание правовой и институциональной среды функционирования экономики.
2. Поддержание благоприятной конкурентной среды.
3. Перераспределение доходов и ресурсов для производства общественных благ.
4. Поддержка макроэкономического равновесия и стабилизационные мероприятия в условиях меняющейся конъюнктуры;
5. Осуществление предпринимательской деятельности в форме развития государственного сектора.

Вопрос 17: спрос,закон и кривая спроса. факторы влияющие на спрос
Спрос — это платежеспособная потребность в каком-либо товаре или услуге.
Величина спроса — это количество товаров и услуг, которое покупатели готовы приобрести в данное время, в данном месте, при данных ценах.
Закон спроса. Если цены на какой-либо товар увеличиваются, и при этом все прочие параметры остаются неизменными, то спрос будет предъявляться на все меньшее количество данного товара.
На величину спроса влияет огромное количество факторов (детерминантов). Спрос зависит от:
использования рекламы
моды и вкусов
ожидания потребителей
изменений предпочтений окружающей среды
доступности товаров
величины доходов
полезности вещи
цены установленной на взаимозаменяемые товары
а также зависит от количества населения.

Вопрос 18:
Предложение — желание и способность производите лей (продавцов) предоставлять товары для продажи на рынке по каждой возможной цене в каждый данный момент времени.
Между ценой и количеством предлагаемого товара существу ет положительная (прямая) зависимость: при прочих равных ус ловиях с повышением цены возрастает и величина предложения, и наоборот, снижение цены сопровождается при прочих равных условиях сокращением объема предложения. Эта специфическая связь называется законом предложения.
Факторы, способные изменить предложе ние
1. Цены ресурсов, используемых в производстве товара. Чем больше должен платить предприниматель за труд, землю, сырье, энергоносители и т. п., тем ниже его прибыль и тем меньше его желание предлагать на продажу данный товар. Значит, при уве личении цен на применяемые факторы производства предложе ние товара снижается, а уменьшение цен на ресурсы, наоборот, стимулирует повышение количества предлагаемого товара при каждой цене, и предложение возрастает.

2. Уровень технологии. Любое технологическое усовершенст вование, как правило, приводит к сокращению затрат на ресур сы (снижению издержек производства) и поэтому сопровождает ся расширением предложения товара.

3. Цели фирмы. Основная цель любой фирмы — максимиза ция прибыли. Однако зачастую фирмы могут преследовать иные цели, что сказывается на предложении. Например, стремление фирмы производить товар без загрязнения окружающей среды может привести к снижению количества предлагаемого товара при каждой возможной цене.

4. Налоги и субсидии. Налоги влияют на расходы предпри нимателей. Рост налогов означает для фирмы рост затрат на производство продукции, а это, как правило, вызывает сокраще ние предложения; снижение налогового бремени имеет обычно обратный эффект. Субсидии ведут к снижению издержек произ водства, поэтому увеличение субсидий бизнесу, безусловно, сти мулирует расширение производства, и кривая предложения сме щается вправо.

5. Цены на иные товары также могут влиять на предложение данного блага. Например, резкое повышение цен на нефть мо жет привести к увеличению предложения угля.

6. Ожидания производителей. Так, ожидания производителя ми возможного повышения цен (инфляционные ожидания) ока зывают неоднозначное воздействие на предложение товаров. Предложение тесно связанно с инвестициями, а последние чут ко и, главное, труднопредсказуемо реагируют на конъюнктуру рынка. Однако в зрелой рыночной экономике ожидаемый рост цен на многие товары вызывает оживление предложения. Ин фляция в условиях кризиса обычно вызывает снижение произ водства и сокращение предложения.

7. Количество производителей (степень монополизации рын ка). Чем больше фирм выпускает данный товар, тем выше пред ложение этого товара на рынке. И наоборот. опрос 19:

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

 

Взаимодействие спроса и предложения порождает рыночное равновесие. т.е. некоторый уровень равновесия цены, и некоторый равновесный объем. Сущность равновесного объема состоит в том, что при нем спрос равен предложению:. Qd=Qs

 

Таким образом, рыночное равновесие – такое состояние рынка, при котором для данного уровня цены объем рыночного спроса на благо равен объему предложения этого блага.

 

Качественная характеристика рыночного равновесия заключается в том, что в этой ситуации рынок сбалансирован, т.е. ни у продавцов, ни у покупателей нет стимулов к нарушению равновесия. И наоборот, если рынок не находится в состоянии равновесия, т.е. цена отличается от равновесной цены, то либо у продавцов, либо у покупателей возникает желание изменить ситуацию на рынке.

 

В случае, если цена больше равновесной цены, продавцы столкнуться с избытком предложения и предпочтут снизить цену, результатом этого станет повышение спроса и снижение предложения, постепенный переход рынка в состояние равновесия.

 

Если же цена ниже равновесной цены, то спрос будет превышать предложение, и отдельные покупатели предпочтут заплатить более высокую цену для того, чтобы получить данный товар. В результате начинается повышение цен, которое будет сопровождаться снижением спроса и ростом предложения, и в конечном результате рынок вернется в состояние равновесия.

 

Таким образом, при взаимодействии спроса и предложения на рынке возможны следующие ситуации:

 

1. Ситуация неудовлетворенного спроса (избыток – дефицит): Qd > Qs дефицит = Qd - Qs (цена повышается);

2. Избыточное предложение (перепроизводство): Qd < Qs перепроизводство = Qs – Qd (цена понижается);

3. Рыночное равновесие по Маршаллу: Qd = Qs справедливо в долгосрочном периоде.

В краткосрочном периоде условием рыночного равновесия является pd = ps.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)