АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рациональный выбор в экономике

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. II Выбор схемы станции
  3. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. А) Первичный выбор жизненного пути.
  6. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  7. анализ, альтернативы, выбор стратегии и оценка)
  8. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  9. Аудиторская выборка
  10. Безработица в рыночной экономике
  11. Библиографический список книг В. А. Абчука по экономике, менеджменту, маркетингу и прикладной математике
  12. Билет 17(Цена спроса. Цена предложения. Равновесная цена. Механизм возвращения к равновесной цене. Функции цен в рыночной экономике.)

Задача выбора является одной из центральных в экономике. Два основных действующих лица в экономике - покупа­тель и производитель - постоянно вовлечены в процессы выбора. Потребитель решает, что покупать и за какую цену. Производитель решает, во что вкладывать капитал, какие товары следует производить.

Общество стремится использовать свои ограничен­ные ресурсы эффективно, т.е. оно желает получить макси­мальное количество полезных товаров и услуг, произведенных из его ограниченных ресурсов. Чтобы этого добиться, общест­во должно обеспечить полную занятость и полный объем производства.

Под полной занятостью ресурсов понимается полное использование всех пригодных для этого ресурсов. Рабочие, которые хотят и могут работать, должны получить работу. Не должны простаивать пахотные земли или капитальное оборудование и т.д.

Полный объем производства означает, что ресурсы надо распределять эффективно, т.е. применяемые ресурсы следует использовать таким образом, чтобы они вносили наиболее цен­ный вклад в общий объем продукции.

Поскольку ресурсы ограничены, то экономика полной занятости не может выпускать продукцию в неограниченном масштабе. В силу этого перед обществом встает проблема выбора, какие товары и услуги следует производить, а от каких надо отказаться. Задача заключается в нахождении наилучшего (рационального) варианта применения ресурсов из всех возможных вариантов. Производственные возможности — это максимальное ко­личество товаров и услуг, которое может быть одновременно произведено за данный период при данных ресурсах и техно­логиях. При этом имеющиеся ресурсы используются наиболее полно и эффективно.

Крива́я произво́дственных возмо́жностей — это кривая, показывающая различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости при использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.Кривая производственных возможностей показывает:1.Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров. 2. Уровень эффективности производства.

Закон замещения: при полном использовании ресурсов и неизменной технологии увеличение производ­ства одного продукта приводит к сокращению производства другого.Общество должно лишь выбрать нужную их комбинацию. При этом придется «заплатить» за сделанный выбор так называемыми вме­ненными (скрытыми) издержками.Количество одного товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого товара, называется альтернативными издержками, или издержками упущенных возможностей.

Вопрос 8:

Увеличение альтернативных издержек по мере выпуска каждой дополнительной единицы продукции является известной, проверенной и учитываемой в хозяйственной жизни закономерностью. Поэтому данную закономерность часто именуют законом возрастающих альтернативных издержек (возрастающих затрат).

Еще более известен закон, тесно связанный с вышеуказанным, - закон убывающей отдачи. Его можно сформулировать следующим образом: непрерывное увеличение использования одного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению. Этот закон базируется опять же на неполной взаимозаменяемости ресурсов. Ведь замена одного из них на другой (другие) возможна до определенного предела. Например, если четыре ресурса: земля, труд, предпринимательские способности, знания — оставить неизменными и увеличивать такой ресурс, как капитал (к примеру, число станков на заводе при неизменном числе станочников), то на определенном этапе наступает предел, за рамками которого дальнейший рост указанного производственного фактора становится всс меньше. Результативность работы станочника, обслуживающего все большее число станков, снижается, увеличивается процент брака, растут простои станков и т.д.

С законом возрастания вмененных издержек соседствует и взаимодействует закон убывающей доходности, именуемый также законом убывающей отдачи ресурсов, факторов производства. Этот закон устанавливает соотношение между затратами ресурсов, производственных факторов, с одной стороны, и выпуском продукции, товаров, услуг, с другой стороны. При этом рассматривается прежде всего, каким образом приращение затрат одного из факторов производства влияет на увеличение выпуска продукции при прочих неизменных факторах.

В соответствии с этим законом, непрерывное увеличение использования одного переменного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению. Данный закон действует при неизменном технологическом уровне производства. Переход к более прогрессивной технологии повышает отдачу ресурсов независимо от соотношения постоянных и переменных факторов.

Вопрос6: Собственность как основа экономической системы. Экономическая теория «права собственности»

Собственность -система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства.

Элементы структуры собственности:

1) объекты собственности -присваиваемые, находящиеся в распоряжении людей вещи: факторы производства жизненных благ.

2) субъекты собственности -это люди, их различные объединения и ассоциа-ции, присваивающие, владеющие и распоряжающиеся объектами собственности.

3) отношения собственности -совокупность отношений между людьми по поводу принадлежности вещей и других объектов собственности.

Отношения собственности берут свое начало в производстве. Производство - не только процесс создания жизненных благ, это также процесс их присвоения людьми, в соответствии с их участием в производстве.

Собственность не только результат и одна из существенных черт производства, а и в связи с непрерывностью производственных процессов, она является непременной предпосылкой производства.

Экономическая теория «прав собственности»(Роберт Коуз,Армен Алчиан):

Отличительная черта теории-в кач-ве объекта собственности выделяются права субъектов.

Полный комплекс прав вкл в себя элеманты:1)право использования,2)право владения,3)право управления(управляет сам собственник),4)право на доход,5)право суверенитета,6)право на безопасность,7)право на передачу благ по наследству,8)право бессрочного обладания благом,9)право на запрет(запрет на использование благ способом,наносящим вред др.лицам),10)право на ответственность в виде взыскания(при необходимости),11)право на остаточный характер(предполагает существование гос законодательства и институтов,обеспечивающих восстановление нарушенных прав собственности).

Вопрос 10: Формы собственности в современной экономике

Отношения собственности закреплены определенной юри дической формой. В любом обществе законодательно фиксиру ется система форм собственности. На протяжении истории су ществовало множество форм собственности. Мировой опыт сви детельствует, что современная рыночная экономика опирается на многообразие форм собственности.

В экономической литературе нет единого подхода к опреде лению форм собственности. Существует классификация по при знаку субъектов собственности выделяют ин дивидуальную, коллективную и государственную собственность. По составу субъектов или по степени социализации собственности можно выделить индивидуальную, групповую и общественную.

Отношения частной собственности предполагают обособле ние собственника, который независимо от других людей осуще ствляет свои права. Частная собственность персонифицирована, т. е. ее владелец известен и ответственность за ее использование конкретна. Частная собственность представлена индивидуальной собственностью и капиталистической частной собственностью. Отличительной чертойиндивидуальной собственности (частно-трудовой собственности) является то, что собственник самостоя тельно реализует права владения, распоряжения, пользования и присвоения. Отсюда следует стремление частного собственника наиболее рационально вести свое хозяйств, высокая эффектив ность частной собственности. Социальные носители этой формы собственности — крестьяне, ремесленники, частные врачи, адво каты и другие люди, живущие своим трудом. В случае капитали стической частной собственности, основные права по-прежнему реализуются собственником, но некоторые правомочия могут сосредотачиваться в руках других людей. Данный вид собствен ности отчуждает наемного работника от средств производства и создает условия обогащения хозяина-собственника за счет труда последнего. Здесь неизбежно расхождение экономических инте ресов собственников и трудящихся. На основе частной собст венности формируются такие формы хозяйствования, как лич ное подсобное хозяйство, трудовое хозяйство, частные предпри ятия любого размера — от индивидуального производства до крупных предприятий, а также любой другой вид использования частного имущества (от сдачи квартир внаем до денежных опе раций между частными лицами).

Коллективная собственность основана на объединении ин дивидуальных собственников. В России коллективная собствен ность представлена различными видами кооперативной собст венности (собственность потребительской кооперации, колхозов и др.), а также акционерной и партнерской собственностью. Кооперативная собственность — коллективный вид собственно сти, сохранившей черты индивидуальной. Каждый член коопе ратива участвует в нем своим трудом и имуществом, имеет рав ные права в управлении и распределении дохода. Величина получаемого дохода определяется индивидуальным вкладом пай щика. Кооперативная собственность в условиях рыночной эко номики обладает более значительным потенциалом, что обуслав ливается связью оплаты труда с конечными результатами дея тельности кооператива. Разновидность коллективной формы собственности —акционерная собственность, которая сочетает в себе признаки как частной, так и общественной собственности. Акционерная собственность — собственность многих юридиче ских и физических лиц, предполагающая добровольное объеди нение их денежных средств. На основе сформированного на объединенные средства акционерного предприятия идет коллек тивное создание дохода с последующим его индивидуальным присвоением в виде дивидендов. Партнерская собственность возникает в результате объединения капиталов двух и более лиц. Пайщики предприятия — совладельцы созданного за счет пае вых взносов имущества, получающие долю прибыли, соответст вующую размерам их собственности. На основе коллективной формы собственности формируются такие формы хозяйствова ния, как кооперативы, коллективные предприятия, арендные предприятия, товарищества, акционерные предприятия, ассо циации и т. д.

Отношения общественной собственности предполагают, что различные лица совместно осуществляют права собственника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)