АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Тема курсовой работы: Управление ценовой политикой предприятия(на примере ОАО «ЦУМ Минск»)

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

РЕФЕРАТ

Тема курсовой работы: Управление ценовой политикой предприятия(на примере ОАО «ЦУМ Минск»)

42 с.: Табл. 12. Ил. 3. Библиогр. – 24 назв.

 

Ключевые слова: ценообразование, стратегия, спрос, скидка, конкурентоспособность, рентабельность, ценовая политика

 

Объект исследования: Открытое акционерное общество «ЦУМ Минск».

В работе рассмотрены теоретические и методические вопросы ценообразования, изучены и обобщены тенденции ценообразования в Республике Беларусь, проанализирована деятельность ОАО «ЦУМ Минск»; изучен механизм ценообразования на предприятии. Дана экономическая характеристика ОАО «ЦУМ Минск», представлена ценовая политика предприятия и мероприятия по ее совершенствованию.

Область возможного практического применения проведенных исследований: торговые предприятия Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемой проблемы.

 

 

________________

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………...  
1 ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, МЕТОДЫ...…......................................  
1.1 Экономическая сущность и цели ценовой политики…………..............................  
1.2 Методы ценообразования……………………..….…………………………………  
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ЦУМ МИНСК»……  
2.1 Организационно-экономическая оценка предпринимательской деятельности ОАО «ЦУМ Минск»………………………………......………………………………..........  
2.2 Анализ ценовой политики предприятия…………………………………………...  
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ЦУМ МИНСК»……..….  
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………...…………………………………………  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………  
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………................  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Во все времена участников рыночных отношений интересовал вопрос цены. Продавцы стреми­лись как можно дороже продать товар, а покупатели — как можно дешевле купить его. При дости­жении договоренности заключалась сделка купли–продажи, по которой право собственности на тот или иной товар переходило от одного к другому. На самом деле, в глубине данной проблемы и по сей день лежит вопрос формирования и реализации ценовой политики, являющейся одним из наи­более сложных и трудно формализуемых элементов деятельности предприятия.

В настоящее время на ценовую политику оказывает влияние повышение уровня конкуренции между отечественными предприятиями, а значит, появилась необходимость более серьезного от­ношения к вопросу формирования ценовой политики. Но, тем не менее, до сих пор на многих пред­приятиях не проработана ценовая политика, отсутствует методика формирования первоначального уровня цены и ее последующей корректировки.

На сегодняшний день существует достаточно много работ, посвященных ценовой политике. Обоб­щая определения различных авторов (И.Ю. Беляевой, И.П. Денисова, А.Н. Цацулина, В.В. Гераси­менко, И.И. Полещук, В.И. Тарасова, И.В. Липсица, В.М. Тарасевич, Т.Т. Нэгла, Р.К. Холдена и др.), можно сказать, что ценовая политика — это модель принятия решений, касающихся выбора цено­вой стратегии, методов ценообразования и методов корректировки и дифференциации системы цен.

В литературе достаточно хорошо освещены отдельные элементы ценовой политики. Например, В.М. Тарасевич, И.И. Полещук подробно описали возможные методы ценообразования, Ф. Котлер — модели ценового поведения на различных типах рынка. И.В. Липсиц, В.В. Герасименко подробно рассмотрели этапы формирования ценовой стратегии. Однако ни в одном из изученных источни­ков не предложена последовательность формирования ценовой политики. Кроме того, не достаточно подробно рассмотрен вопрос адаптации ценовой политики к меняющимся условиям внешней среды [10, с. 78].

Поэтому можно утверждать, что актуальность темы курсовой работы является очевидной.

Целью курсового исследования — исследование ценовой политики предприятия и разработка предложений по ее совершенствованию.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

– определить сущность ценовой политики, ее цели и методы;

– представить стратегический анализ и технико-экономическую характеристику предприятия;

– провести анализ эффективности ценовой политики предприятия;

– разработать предложения по совершенствованию ценовой политики на предприятии.

Предметом исследованияявляется комплекс теоретических, методических и практических вопросов, связанных с эффективностью управления ценовой политикой на предприятии.

Объектом исследования выступает ОАО «ЦУМ Минск».

Теоретическую основу курсовой работы составляют учебная литература, периодические издания, научные статьи, освещающие вопросы ценовой политики предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)