АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок записи лексических единиц

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. III. Порядок защиты дипломной работы
  4. K – количество единиц однотипного оборудования.
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. Административно-территориальные единицы субъектов РФ. Образование и преобразование административно-территориальных единиц.
  8. Административные взыскания и порядок их наложения
  9. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. Аудио- видеозаписи как доказательства
  12. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  1. Некоординируемые языки — не допускающие координации своих лексических единиц (нет связи между ними) ни в процессе индексирования, ни в процессе поиска. (система расстановки книг в библиотечном фонде, по инвентарным номерам).
  2. Координируемые ИПЯ — языки, в которых лексические единицы связывается, координируются между собой или в процессе индексирования или в процессе использования.
    1. Предкоординируемые — связи между лексическими единицами устанавливаются перед поиском.
    2. Посткоординируемые — когда связи между лексическими единицами устанавливаются только при поиске

Выделяют 2 вида отношений в ИПЯ:

1) Синтагматические отношения в ИПЯ - линейные отношения между лексическими единицами ИПЯ, устанавливаемые непосредственно при их использовании. Способом выражения синтагматических отношений являются грамматические средства, в качестве которых выступают: мешочная, позиционная грамматика, указатели роли, указатели связи, грамматика логических операторов. Формальным средством выражения синтагматических отношений являются опознавательные, разделительные знаки, а также знаки присоединения.

Мешочная грамматика - один из способов выражения синтагматических отношений в ИПЯ, заключающийся в простом перечислении лексических единиц, входящих в один поисковый образ или поисковое предписание. Порядок следования лексических единиц при этом значения не имеет. Мешочная грамматика используется в словарных ИПЯ.

Позиционная грамматика - один из способов выражения синтагматических отношений в ИПЯ, заключающийся установлении жесткого порядка следования лексических единиц, входящих в один поисковый образ. В классификационных ИПЯ проявляется в использовании классификационной формулы при систематизации и формулы предметных рубрик при предметизации, в ИПЯ координатного типа - в использовании метода стандартных фраз, аспектного метода представления информации.

Указатели роли - один из способов выражения синтагматических отношений в ИПЯ, характеризующий логические связи между лексическими единицами и уточняющий смысловую функцию (роль) каждой лексической единицы в поисковом образе. Указатели роли используются преимущественно в словарных ИПЯ и создаются применительно к конкретным отраслям знания. В классификационных ИПЯ функцию указателей роли выполняют, например, общие определители точки зрения в (УДК). Указатели роли позволяют уменьшать объем понятия, обозначаемого лексической единицей, что дает возможность обеспечить большую точность информационного поиска. Выражаются с помощью букв и цифр.

Указатели связи - один из способов выражения синтагматических отношений в ИПЯ, указывающий на наличие логической связи между лексическими единицами и устраняющий их ложное сочетание в поисковом образе. Указатели связи широко используются в словарных ИПЯ и выражаются с помощью символов, букв или цифр. В классификационных ИПЯ функцию указателей связи выполняет знак квадратные скобки. Указатели связи позволяют исключить информационный шум и обеспечить точность информационного поиска.

Грамматика логических операторов - один из способов выражения синтагматических отношений в ИПЯ, позволяющий осуществлять логическое умножение (оператор И – знак), сложение (оператор ИЛИ – знак) и вычитание (оператор НЕ – знак) лексических единиц ИПЯ при построении поискового предписания. Грамматика логических операторов используется в словарных ИПЯ. Служит для уточнения объемов понятий, выражаемых лексическими единицами, с целью обеспечения большей точности информационного поиска.

2) Парадигматические отношения в ИПЯ - смысловые логические отношения между лексическими единицами ИПЯ, не зависящие от контекста, в котором употребляются. Различают сильные и слабые парадигматические отношения.

Некоторые дополнительные термины, связанные с видами ИПЯ

• Вербальный ИПЯ – ИПЯ, использующий для своих лексических единиц слова и выражения естественного языка в их орфографической форме. К вербальным языкам относятся дескрипторные языки, язык предметных рубрик, язык ключевых слов.

• Естественный язык – неформализованный язык пользователя информационно-поисковой системы, являющийся средством человеческого общения.

• Язык запросов – язык общения пользователей с информационной системой, являющийся средством описания запросов на поиск и вывод данных.

• Язык предметных заголовков – ИПЯ, основанный на использовании иерархических предметных рубрик с фиксированным числом уровней, в котором для обозначения рубрик или связанных с ними понятий не используются специальные классификационные индексы или коды.

• Синтагматический язык – семейство ИПЯ, использующих связанные в предложения лексические единицы – синтагмы.

• Тематический ИПЯ — язык ключевых слов без грамматики, основными лексическими единицами которого являются слова и словосочетания естественного языка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)