АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 1. Преподаватель по административному праву получил на проверку две курсовые работы на тему «Субъекты административного права»

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Вот дела не задача
  4. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  5. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  6. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  7. Двойственная задача линейного программирования.
  8. Доклад о задачах власти Советов
  9. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Преподаватель по административному праву получил на проверку две курсовые работы на тему «Субъекты административного права». В одной работе студент утверждал, что один и тот же орган или одно и то же должностное лицо может быть либо субъектом, либо объектом управления. В другой работе, напротив, утверждалось, что один и тот же орган или одно и то же должностное лицо могут быть и субъектом и объектом управления одновременно.

Чье мнение, на Ваш взгляд, является верным? Приведите соответствующие примеры.

Задача № 2

Предмет административного права в различных источниках определяется как общественные отношения:

– между вышестоящими и нижестоящими государственными органами;

– по реализации государственной власти;

– в сфере исполнительной власти;

– по осуществлению исполнительно-распорядительных функций;

– возникающие в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти;

– по осуществлению местного самоуправления;

– по осуществлению контроля и надзора.

Дайте анализ приведенных определений.

Задача № 3

Соотнесите следующие понятия: «административное право», «полицейское право», «управленческое право», «публичное право», «служебное право».

Ответ обоснуйте.

Задача № 4

На одном из занятий по административному праву студент Ширяков ответил, что нижеизложенные понятия совпадают:

– «административное право» и «административное законодательство»;

– «предмет административного права» и «предмет науки административного права».

Правильно ли ответил студент?

 

Задача № 5

Григорьев обжаловал в суд решение администрации завода об его увольнении с занимаемой должности. Суд, признав приказ об увольнении Григорьева незаконным, обязал администрацию завода восстановить Григорьева в прежней должности. Решение суда повлекло за собой пересмотр целого ряда локальных административно-правовых актов (приказов), изданных после увольнения Григорьева и связанных с должностными перемещениями сотрудников.

Поскольку судебное решение оказало существенное влияние на административные решения, как Вы полагаете, можно ли в таком случае суд в определенной степени отнести к субъектам административного права?

 

Задание № 1

Приведите пример каждого из трех видов управления (технического, биологического и социального). Установите, есть ли взаимосвязь между каждым из трех видов управления и правом. Свой ответ обоснуйте.

 

ТЕМА 2. Административное право как отрасль правовой системы РФ и как наука


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)