АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 4. Студент Дворкович, отвечая на экзамене по административному праву на вопрос о порядке назначения на должность и освобождения от должности членов Правительства

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Вот дела не задача
  4. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  5. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  6. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  7. Двойственная задача линейного программирования.
  8. Доклад о задачах власти Советов
  9. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Студент Дворкович, отвечая на экзамене по административному праву на вопрос о порядке назначения на должность и освобождения от должности членов Правительства РФ, сказал, что Президент РФ единолично принимает решение о назначении и освобождении от должности Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров.

Проанализируйте ответ студента.

 

Задание № 1

Являются ли субъектами исполнительной власти органы местного самоуправления? Как строятся отношения между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления?

 

Задание № 2

Подготовьте доклад с анализом функций федеральных органов исполнительной власти.

Задание № 3

Изучите Положение об Администрации Президента РФ и определите основы ее организационно-правого положения (административно-правового статуса) в системе органов государственной исполнительной власти.

Является ли Администрация Президента РФ органом государственной исполнительной власти? Какой состав Администрации Президента РФ?

 

Задание № 4

Раскройте взаимосвязь и соотношение следующих понятий: «организация», «учреждение», «государственное учреждение», «орган государственной власти», «орган исполнительной государственной власти».

ДЕЛОВАЯ ИГРА

Поочередно один из студентов перечисляет виды федеральных органов исполнительной власти, а другой студент приводит пример на каждый вид. Игра продолжается до тех пор, пока иссякнет запас примеров каждого из видов федеральных органов исполнительной власти. Выигрывает тот студент, на котором прекратилась игра.

Игру можно усложнить путем введения дополнительного элемента - видов органов исполнительной власти субъектов РФ и примеров на каждый из видов.

 

ТЕМА 8. Коммерческие и некоммерческие организации как субъекты административного права. Общественные объединения и религиозные организации как субъекты административного права

Задача № 1

Представьте, что вы юрисконсульт. Дайте консультацию гражданам РФ, решившим создать религиозную организацию «Крест Господний» и общественное движение «Народ и армия едины». Раскройте механизм их создания.

Задача № 2

Четыре гражданина решили создать газету информационного характера. Прибыль они решили распределить в равных долях. От государственной регистрации они отказались, полагая, что в этом нет необходимости, так как газета, по их мнению, не является коммерческим изданием.

Правомерны ли действия граждан?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)