АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечислить подходы, применяемые при изучении моды

Читайте также:
  1. В изучении
  2. Взаимодействие таможенных служб в рамках международного сотрудничества (подходы, принципы, виды)
  3. Виды динамических рядов. Сопоставимость данных в изучении динамики
  4. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  5. Вопрос 47. Сознание. Общее понятие, основные подходы, происхождение
  6. Геофизические методы, применяемые для изучения геологических разрезов
  7. Законы и принципы кибернетики, применяемые в управлении организациями
  8. Классификаторы, применяемые при заполнении декларации на товары
  9. Классификации, применяемые в страховании.( 6 )
  10. Коммерческие документы, применяемые во внешнеторговой деятельности
  11. Лекция 16. Роль экзегетики и герменевтики в изучении религиозных феноменов
  12. Материалы, применяемые для производства отливок

Привести различные понятия термина «мода».

«мода», − лат. modus − мера, норма, правило, предписание, образ. Философией XVII–XVIII вв. латинское «modus» использовалось как преходящее свойство материи (предмета). В XVII−XIX вв. в разных языках это слово было тесно связано со словом «обычай. В словаре «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля, (1863−66 гг.) «мода ж,франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах; обык. По моде, и мышь в комоде».

Новейшие словари определяют моду как «обычно непродолжительное господство определенного типа стандартизированного массового поведения, в основе которого лежит относительно быстрое и масштабное изменение внешнего (прежде всего предметного) окружения людей», «механизм социальной регуляции и саморегуляции человеческого поведения», а также как «отношение людей к внешним и внутренним формам культуры». В Большом энциклопедическом словаре мода трактуется как «непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры», а в более узком смысле − как смена «форм и образцов одежды, которая происходит в течение сравнительно коротких промежутков времени».

 

Перечислить подходы, применяемые при изучении моды.

Моду изучают культурология, социология, философия, эстетика, экономика, история, этнография, психология. При изучении моды применяются эстетический, антропологический, исторический, экономический, социологический, социально-психологический, психоаналитический подходы, позволяющие сформировать различные концепции существования моды.

Природе моды свойственны:

Релятивизм— быстрая смена модных форм.

Цикличность— периодическая обращённость в прошлое, к традициям. Другими словами, развитие моды носит циклический характер; сменяющие друг друга модные стандарты проходят стадии становления, массового распространения и упадка, выражающегося в уменьшении численности их приверженцев. «отмирающие» модные стандарты зачастую не исчезают окончательно и нередко вновь наделяются модными значениями. Таким образом, мода — периодическая смена образцов культуры и массового поведения. Возможно, поэтому И. Кант определял моду как «непостоянный образ жизни».

Иррациональность— обращённость к эмоциям человека, предписания моды не всегда сообразуются с логикой и здравым смыслом.

Универсальность, так как сфера деятельности современной моды практически не ограничена, мода обращена ко всем сразу, и к каждому отдельно.

Мода выступает как внешнее оформление внутреннего содержания общественной жизни, выражая особенности массового вкуса данного общества в данное время. К функциям моды можно отнести её возможность её конструировать, прогнозировать, распространять и внедрять определённые ценности и образцы поведения, формировать вкусы субъекта и управлять ими. Мода дополняет традиционные формы культуры через их преломление современностью и конструирует на этой основе новое окружение человека и его самого. Мода выступает как одно из средств социализации (функция социализации): мода как подражание данному образцу «удовлетворяет потребности в социальной опоре, даёт всеобщее, общепринятое» одинокому человеку (Зиммель). Ещё одной функцией моды является функция социальной маскировки, идентификации, дистанцирования. Современная мода испытывает тенденцию к сближению и размыванию национальных стилей на основе массовой культуры и универсального стиля. В этом заключается её «космополитичная» функция. Можно говорить также и об экономической функции моды, связанной с её динамизмом: мода опережает физический износ предмета (товара) моральным и, следовательно, обеспечивает промышленность спросом на новое, постоянно расчищая рынок для сбыта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)