АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие изменения выявляются в моде с использованием исторического подхода?

Читайте также:
  1. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  2. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  3. N- число ступеней изменения концентраций
  4. А какие болезни йога лечит?
  5. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Алгоритм изменения дозы варфарина при среднем уровне гипокоагуляции (МНО- 2,0-3,0)
  8. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  9. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  10. Анализ изменения показателей их характеризующих
  11. Анализ изменения пространственного спектра фазовой решетки при смещении ее вдоль оси 0х.
  12. Анализ факторов изменения объема реализации продукции

Из моды, направленной на поддержание социально-статусных различий и формируемой элитой общества, мода превратилась в явление, тенденции которого формируются внутри социального слоя или внутри отдельных субкультур и затем приобретают массовый характер. Концепции, основанные на исследованиях потребления, отражают, как из моды, объектами которой служили модные вещи, часто потребляемые «демонстративно», мода стала оперировать образцами, создаваемыми виртуально, не как вещь, а как образ.

Мода существует в обществе благодаря тому, что она выполняет определенные функции, формирует и выражает определенные ценности, является ценностным ориентиром. В экономике она стимулирует потребление товаров, и перечень товаров, вовлеченных в модное потребление, постоянно расширяется.

В современных исследованиях моды справедливо полагают, что моду нельзя сводить только к изменениям в одежде, украшениях и интерьерах. Границ ее влияния расширились на различные сферы деятельности человека. В современном, постиндустриальном обществе мода превратилась в систему, с элементами самоорганизации, под влиянием которой происходят масштабные трансформации не только внешнего, но и внутреннего мира человека.

Доисторический период. В те времена женская красота не имела особого значения, главное, чтобы женщина была плодовитой. У женщин было короткое туловище, лицо имело грубые очертания, о соблазнительных формах никто и не задумывался. Но, тем не менее, уже в те далекие годы у женщин были свои секреты красоты. Например, женские прически: поскольку волосы у древних людей были кучерявые и длинные, их заплетали в косы – чтобы не мешали. Стремление к красоте выражалось и в несколько неуклюжих попытках украсить себя, свое тело, свои волосы. Для этого использовались кости и зубы животных, красивые камни, раскрашенные палочки растений.

Античность. Женская мода в этот период уже выпустила свои первые ростки, появились первые эталоны красоты. Достаточно упомянуть прекрасную египетскую царицу Нефертити, у которой, по утверждению историков, были длинные ноги, округлые бедра и атлетическое телосложение. Античные женщины весьма усердно следили за собой и своим телом, хотя доступна эта роскошь была исключительно привилегированному сословию. Известно, что для увлажнения кожи применялось масло тмина, лилии или горького миндаля. Особые ароматические ванны сохраняли кожу античных красавиц упругой и шелковистой.


Средневековье. Женская мода в этот период была христиански-целомудренной и подчеркнуто не сексуальной. Этот период можно назвать «непорочным», так как Церковь запрещала любые проявления чувственности. Не разрешалось использовать косметику, волосы прятались под тяжелые головные уборы. Подходящей была и женская одежда: длинные бесформенные платья до самого пола полностью скрывали очертания фигуры. Обязательным условием для каждой девушки было иметь бледный цвет кожи, который олицетворял чистоту и целомудрие. Но все равно женщины хранили свои секреты красоты. Например, для того, чтобы на лбу не росли волосы, средневековые красавицы наносили на лоб смесь сульфида мышьяка и негашеной извести.
Эпоха Возрождения. Вот в этот период женская мода уже пышно расцвела! Вспомните дородных красавиц с полотен Рубенса и Тициана. Эталоном красоты были пышные формы. Красивой считалась та дама, у которой были сбритые брови и высокий лоб, а чтобы шея казалась длиннее, брили и затылок. Но главной особенностью было то, что женщины совсем не купались, а вместо этого очищали тело ароматизированными простынями и затем обильно покрывали кожу несколькими слоями косметики.

17 век. Женская мода в этот период диктует свои законы. Красавицы того времени носили длинные женские платья с осиной талией, которую беспощадно стягивал корсет. Их лицо было покрыто толстым слоем белил и румян, они пользовались специальными помадами, с помощью которых губы приобретали припухлость и яркий оттенок. Считалось, что это придавало оттенок чувственности. В моде была белоснежная кожа, и чтобы избегать нежелательного загара, красавицы на лицо надевали специальную маску, которую держали зубами. Можно себе представить, как должно было быть красавицам неудобно! Но красота во все времена требовала жертв…
18 век. В эти сто лет женская мода дважды меняла свое направление. Вначале века в силу вступает стиль рококо, символ излишеств и фривольности. Пышные платья, на которые уходили десятки метров материи, яркий макияж, обилие драгоценных украшений, роскошные прически, которые стоили парикмахерам многих часов работы и не распускались иногда месяцами. Модными в то время были так называемые «мушки», которые приклеивали на лицо. Мушки были не просто украшением, их расположение на теле служило своеобразным «языком», которым красавицы могли выражать свое расположение или неприязнь к поклоннику, давать ему надежду или разбивать его мечты вдребезги. Но Французская революция поменяла не только стиль жизни общества, она потребовала и новые эталоны женской красоты. И мода приняла иное направление – она возвела в идеал естественность. Красавицы того времени если и пользовались макияжем, то крайне осторожно, используя оттенки, близкие к естественным. Модной считались женщины ухоженные, сдержанные в поведении и манерах. Губы у красавиц были мягкие, благодаря специальным маскам и помадам из трав, а кожа уже не такая бледная, как в предыдущий период, более натурального оттенка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)