АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамическая концепция хар-ра

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  3. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  4. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  5. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  6. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  7. Y.4.3. Концепция «постиндустриального
  8. Y.4.5. концепция
  9. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  10. Аэродинамическая сила и ее момент.
  11. Б) Динамическая вольт-амперная характеристика дуги.
  12. Билет 13. Концепция мира и человека в поэзии декабристов: рылеев, кюхельбекер, одоевский, раевский.

За поведением – разные мотивы – характер (Фрейд). Черты хар-ра – сублимации. Человек вступает в отношение с миром посредством овладения вещами (ассимиляция) и посредством отношений с людьми (социализация). Формы этих отношений открыты (+ или -).

Характер – форма, служащая проводником человеческой Е в процессе ассимиляции и социализации. Он определяет ценности и поступки; приспосабливает человека к жизни.

Типы хар-ра: неплодотворные ориентации:

1.Рецептивная: источник благ вовне; неразборчивость в выборе объекта любви; слушатели (сами не продуцируют; ищут кого-то, кто бы дал им инф-ию, сделал что-то за них); им трудно говорить “нет”; любят поесть и выпить (преодоление тревожности); оптимистическое и дружелюбное мироощущение; тревожность при возможности утраты источника; сердечны к другим, но реально делают что-то редко; жесты манящие, плавные.

2.Эксплуататорская: источник вовне – нужно получить; привлекательность другого человека определяется его привязанностью к кому-то другому; плагиат, клептомания; человек для них – объект манипуляции, эксплуатации; переоценивают чужое, недооценивают свое; жесты агрессивные.

3.Стяжательская: не верят, что могут что-то получить извне – экономия; скупость в любви; воспоминания; много знают, но не способны к плодотворному мышлению; сжатые губы; жесты чопорные (граница между собой и миром); педантичная аккуратность (внешний мир – угроза вторжения); высшие ценности –порядок и безопасность.

4.Рыночная ориентация: ничего не развивает; доминирует пустота; изменчивость (свобода от индивидуальности).

Эксплуататор – раб (рецептивная).

Эксплуататор – стяжатель.

Плодотворная ориентация:

Плодотворность – установка, к которой способен человек, не искалеченный ментально и эмоционально. Потенция человека – способность человека плодотворно использовать свои силы.

Восприятие мира репродуктивно и созидательно. Реалист видит только поверхность (репродуктивность); параноик “копает” вглубь (созидатель – нет реальности); противоположность их – плодотворность (сам человек, становление Я).

Любовь и мышление: человек ищет связи и в тоже время сохранения уникальности, обособленности. Любовь – ответственность, забота (материнская). Нужно уважить и знать любимого, иначе – господство и собственничество. Плодотворное мышление – заинтересованность объектом, взаимодействие с ним. Объективность – уважение – видеть вещи такими, какие они есть. Видение целостного феномена, природы субъекта (2-ная детерминация).

Ориентация в процессе социализации:

1. Симбиотический союз: избегание одиночества путем поглощения другого и себя. Мазохизм – избавление от Я – садизм – поглощение чужого Я.

2. Отстраненность – деструктивность: есть дистанция; отстраненность – безразличие; деструктивность – активность из-за страха своего разрушения.

3. Любовь – плодотворность.

 

АССИМИЛЯЦИЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Неплодотворная ориентация

Рецептивная (берущая) Мазохистская (преданность) СИМБИ

Эксплуататорская (овладевающая)Садистская (авторитет) ОЗ

Стяжательская (сберегающая) Деструктивная (настойчивость) ОТСТРАНЕН

Рыночная (обменивающая) Безразличная (честность) НОСТЬ

Плодотворная ориентация

Деятельная Любящая Разумная

 

У каждой ориентации + и – черты.

Кречмер:

- шизотемический темперамент (худой, лептосом) – аутизм (замкнутость), склонность к абстракции (шизофрения);

- циклотемический (пикник) – наоборот шизотимику (МДП);

- иксотимический (атлетик) – спокоен, невысокая гибкость мышления (эпилепсия).

Шелдон:

- висцеротония (эндоморф – шарообразные формы, вялые руки, жир на плеяах и бедрах, но поджарые лодыжки) – дружелюбие, любовь к комфорту, пиветливость, расслабленность, тяга к людям в тяжелую минуту, мягкость при опьянении;

- соматотомия (мезаморф – развитая мускулатурная система, широкие плечи и грудная клетка) – уверенность, любовь к приключениям, скрытность в чувствах, агрессивность в опьянении;

- церебротония (эктоморф – слабое развитие, долговязость, узкая грудная клетка, живот, тонкие руки и ноги) – скованность в осанке, необщительность, скрытность, устойчивость к действию алкоголя, тяга к одиночеству в тяжелую минуту.

 

Критика таких типологий: игнорирование социальных условий; отождествление личностных черт с телосложением, темпераментом; здоровые люди носят в себе зародыш психического заболевания.

Иванов – Смоленский - типы НС:

Подвижный (+ и тормозные связи образуются быстро), инертный (медленно), возбудимый (+ - легко, а тормозные – медленно), тормозные (наоборот).

Павлов: темперамент – сплав НС и обучения, воспитания.

 

Выготский: темперамент – предпосылка, а характер – конечный результат воспитания.

 

Теплов:

Во всех индивидуальностях есть нечто общее. 2 пути: можно выделять свойства общие всем (аналитический); группировка людей по типам (синтетический путь).

Павлов выделял типы НС, но они оказались отличны от характеров (трусливые собаки с сильным типом НС). Сила НС определяется не продуктивностью, а способами и условиями достижения ее максимума. НС не параллельна характеру. Влияние оказывает воспитание. Нет идеальной НС (малая работоспособность, но высокая чувствительность).

 

Небылицын:

Темперамент – характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности (темп, быстрота, ритм, интенсивность).

Компоненты темперамента:

1. Общая психическая активность индивида (интеллект, хар-р, комплекс отношений и мотивов).

2. Двигательный (моторный) компонент – актуализация внутренней динамики психических состояний (быстрота, сила, резкость, амплитуда).

3. Эмоциональность – особенности возникновения и протекания чувств, аффектов, настроений (впечатлительность, импульсивность, эмоц лабильность). Впечатлительность – способность найти почву для эмоц р-ии там, где ее нет для других. Импульсивность – быстрота, с которой эмоция становится побудительной силой поступков и действий. Эмоц лабильность – скорость прекращения данного эмоц состояния, смена его другим.

Гуморальные теории (Гиппократ). Кречмер: астеник, пикник (фактор тела). Шелдон: эндо, мезо, эктоморф (хрупкость тела, одиночество).

 

Павлов – НС:

1. Сангвиник – высокая нервно-психич деят-ть; разнообразие и богатство мимики (эмоциональность, поверхностность, отсутствие сосредоточенности).

2. Холерик – высокий уровень нервно-психич активности, резкость, стремительность движений, сила, импульсивность (может вылиться в несдержанность, вспыльчивость).

3. Флегматик – низкий уровень, медлительность, спокойствие мимики и речи (может стать вялым, бедным в эмоциях, выполнять только привычные действия).

4. Меланхолик – низкий уровень, сдержанность моторики и речи, глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении (эмоц ранимость, замкнутость, склонность к тяжелым внутренним переживаниям).

Влияют условия.

Характер – содержательная сторона деят-ти, а темперамент – динамическая.

Характер – система черт. Черта –устойчивая форма поведения, обладающая принципом функциональной автономии (складывается как угодно, но функционирует независимо от истории) – Олпорт, бихевиоризм.

Выготский:

До Выготского – статичность понятия характера, постоянство Х. В течение всей жизни, его врожденность (Т.Рибо). Кречмер – связь характера и строения тела. Блонский – темпераменты – отличия не только индивидов, но и возрастов (молочно-зубному детству присущ циклотимический темперамент, подросток – шизоидный). Залкинд называет это биологическим статизмом в подходе к характеру.

Механизм условного рефлекса раскрывает динамику личности. Социальное на органической основе. Характер условен (обусловлен условиями возникновения), динамическая формула.

Адлер – Х. – типическое поведение Л-ти в борьбе за социальную позицию. Связь не только с прошлым, но и с будущим. (Павлов – “рефлекс цели”). Существование препятствий – не только главное условие достижения цели, но и усл-е самого возникновения и сущ-я цели. Динамич т-я Х-ра опирается на 2 осн полож-я: объясн-е психич установки из будущего и принцип компенсации в развитии психики+ соц обусловл-ть развития. Одарен-ть и дефективность рассм-ся как 2 различных исхода одного и того же процесса компенсации. Вместе с дефектом даны стимулы для его преодоления. Фрейд – особенности Х. Коренятся в прошлом. Адлер – в перспективе будущего (теоретическая возм-ть воспитания). Значение среды и воспитания.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)