АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системный подход к изучению личности. Человек и его место в различных системах

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. I.2.2 Мир и человек в мифе
  4. I.2.3 Мир, человек, боги в поэмах Гомера и Гесиода
  5. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  10. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.

 

Объект системного анализа – развивающаяся система.

 

Асмолов:

Необходимость системного подхода. Нельзя человека/личность изучать оторвано от других систем/наук.

Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство.

 

Свойства системы:

1. Целостность – не сводимость к сумме частей.

2. Структурность – связи упорядочены в структуру, которая определяет поведение системы в целом.

3. Взаимосвязь: открытый и закрытый характер (не изменяет среду и систему).

4. Иерархичность – каждый компонент системы – и элемент, и система.

5. Взаимосвязь со средой.

 

Человек – элемент различных систем, приобретающий присущие им качества.

- изучение эволюции и истории порождающих человека систем

- анализ целевой детерминации живых систем

- необходимость возникновения феномена личности и ее роли

- системообразующие основания, обеспечивающие приобщение человека к миру природы, культуры, его саморазвитие.

 

Человек – организм, индивид (биол/соц), личность.

Нельзя рассматривать человека в диадах типа человек - среда, человек - общество, вырывая его из природы.

 

Ключ к пониманию природы человека лежит в тех различных системах, в которых осуществляется его жизнь.

 

Системная методология анализа развития человека включает положения:

1. о человеке как “элементе” различных систем (физических, биологических и социальных), в которых человеком приобретаются и проявляются присущие этим системам качества

2. об изучении эволюции и истории порождающих человека систем

3. об анализе целевой детерминации живых систем

4. о необходимости возникновения феномена личности и её роли в развитии различных систем

5. о выделении таких системообразующих оснований, которые бы обеспечивали приобщение человека к миру природы и культуры, его саморазвитие.

 

Человек как “элемент” одновременно принадлежит к разным системам. Человек неразрывно связан с системой.

 

Человек как «биоэнергетический элемент биосферы». Одна из самых широких систем – биосфера – сфера, в которой развертываются биоэнергетические процессы и обмен веществ следствие деятельности жизни. Биоэнергетические качества человека – предмет исследования при изучении человека в системе биосферы.

Человек как “организм” исследуется как целостная единица, ответственная за воспроизведение, дальнейшее продолжение жизни в системе биологических популяций.

Человек как индивид в системе вида человек выступает как “индивид”, целостное образование, которое в ходе жизни реализует историю своего вида. Системообразующим основанием является специфичный для этого вида образ жизнедеятельности.

Человек как личность в системе общества становится носителем совокупности социальных системных качеств, которые порождаются в ходе его жизнедеятельности в обществе. Социальные системные качества человека как “элемента” общества принципиально отличаются от его природных качеств. В социальной системе человек и любые вещи, которых коснулась деятельность человечества, начинают вести “двойную жизнь”: подчиняться одновременно природным и общественно-историческим закономерностям (по Марксу).

В процессе труда происходит «очеловечивание» природы: дерево становится стулом.

Утилитарные качества – переделывание человеком объектов природы.

Интегральные системные качества – утрачивание связи с природным материалом (Шляпа Раскольникова как улика). Интегральное системное качество не присуще объекту как таковому, а обнаруживается в нём только в ходе его жизни в той или иной общественной системе. Человек тоже наделяется такими качествами в семье, классе, этнической общности. В этом смысле социальная сущность человека лежит вне его как биологического индивида.

Ещё один аспект изучения человека в этой системе – системно-исторический аспект. Развиваясь в конкретно-исторических условиях, различные “элементы” общественных систем (“личность” в системе общественных отношений) преобразуют некоторые константно задаваемые системой функциональные качества, например социальные роли, и раздвигают границы тех систем, в которые входят. Включенность личности в разные социальные группы вызывает необходимость в ориентировке дополняющих\исключающих друг друга целей этих групп, в развитии самосознания личности как функционального органа, обеспечивающего подобную ориентировку. Возможность возникновения ролевого конфликта.

Личность в системах с конкурирующими целями и самосознание. Возникновение возможных конфликтов человека с другими людьми.

«Личность в Мире» или «мир в Личности». Личность является «элементом», который при определенных исторических обстоятельствах может вместить в себя систему и привести к её изменению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)