АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технико-экономические показатели микрорайона(ТЭП)

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  4. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  9. Абсолютные показатели вариации
  10. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  11. Агрегированные показатели бедности
  12. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.

1. Площадь территории в границах проектных работ, га.

2. Площадь отдельных функциональных зон, га.

3. Численность населения, тыс. чел.

4. Средняя плотность населения, чел/га.

5. Жилой фонд, тыс. м2.

6. Плотность жилого фонда, тыс. м2/га.

7. Средняя этажность, эт.

8. Норма обеспеченности, м2/чел.

9. Расчет вместимости и площади учреждений и предприятий обслуживания (согласно Приложения 7 СНиП 2.07.01-89).

10. Расчет необходимого количества мест хранения автотранспорта, маш/мест.

11. Выделение 1-ой очереди строительства с предоставлением всех вышеперечисленных данных.


6. Типология поселений.

Различают две крупные группы поселений - го­родские и сельские.

Городские поселения включают города и по­селки городского типа, население которых преиму­щественно занято несельскохозяйственной деятель­ностью и которые имеют соответствующий статус, установленный органами государственной власти.

Основными типологическими признаками город­ских поселений, позволяющими установить характер­ные особенности их планировочной организации, яв­ляются: численность населения (различают малые, средние, большие, крупные, крупнейшие города); фун­кциональный профиль (по преобладающей занятос­ти населения различают промышленные, агропромыш­ленные, многофункциональные и другие); админист­ративная роль (различают столичные города, центры областей, районов); время возникновения (старые, новые); тип планировочной структуры (фокусирован­ные, линейные, со свободной планировкой); тип тер­риториальной структуры (компактные, расчлененные, рассредоточенные); темпы роста и другие.

Являясь элементами систем расселения, поселе­ния находятся в иерархической зависимости друг от друга и по этому признаку подразделяются на центральные поселения (поселения-центры, города-центры), организующие функции которых (экономичес­кие, социальные, административные) распространя­ются на прилегающую территорию как минимум с одним поселением, и на рядовые поселения, выпол­няющие подчиненную роль.

В зонах влияния крупных городов могут разме­щаться города-спутники, которые связаны с горо­дом-центром суточным циклом жизнедеятельности людей (трудовые, обслуживающие, рекреационные и другие связи). Города-спутники могут выполнять самостоятельные народно-хозяйственные функции (производственные, научные, рекреационные) или быть ориентированными на город-центр и таким образом представлять собой поселения-спальни. Роль по­селений-спален могут выполнять и сельские насе­ленные места.

Из общего числа 213 городских поселений Бе­ларуси (102 города и 111 поселков городского типа) 80% - это малые городские поселения с населени­ем до 20 тыс. жителей. Средних городов (с числом жителей от 20 до 100 тыс. человек) - 25, в них прожи­вает 11% населения страны. Больших и крупных го­родов (с населением более 100 тыс. жителей) - 15, в них проживает почти половина всего населения стра­ны (3/4 городских жителей). Каждый четвертый го­рожанин и каждый шестой житель страны живет в столице - городе Минске, население которого состав­ляет 1,7 миллиона человек.

 

Сельские поселения - поселения, расположен­ные в сельской местности и не обладающие стату­сом городских поселений. Сельские поселения по­мимо численности жителей, роли в системе расселе­ния, времени возникновения, характера застройки и других общих для всех поселений признаков подраз­деляются по функциональному профилю (по преоб­ладающей занятости населения) на сельскохозяй­ственные, поселки при производственных комплек­сах (рабочие поселки предприятий торфоразработ­ки, лесозаготовки, рыболовства) и другие.

В Беларуси имеется около 24 тыс. сельских по­селений. Средняя величина сельского поселения - менее 130 жителей.

С ростом урбанизации и увеличением потребно­сти населения в рекреации получили развитие рек­реационные поселения - поселения, основной фун­кцией которых является организация отдыха населе­ния, санаторно-курортного лечения, туризма. К ним относятся города-курорты, курортные поселки, рекре­ационные деревни, садоводческие товарищества, дач­ные поселки.


7. Система расселения, типология и иерархия систем расселения в РБ.

 

Виды и формы расселения. Распределение го­родского и сельского населения в пределах терри­ториальных образований различной величины (рай­он, регион, страна) определяется понятием расселе­ние населения.

Совокупность поселений в пределах различного рода территориальных образований определяется как сеть поселений (сеть населенных мест): выделя­ют сеть городских и сеть сельских поселений. Харак­терные особенности и рисунок сети поселений пре­допределяются социально-экономическими, природно-ландшафтными, этнокультурными и другими усло­виями.

Выделяют компактную, рассредоточенную (дис­персную), мелкоселенную, крупноселенную, линейную, линейно-узловую, фокусированную сеть поселений, а также различные их сочетания (например, крупнодис­персная сеть поселений).

Типы систем расселения. Естественно образу­емая или целенаправленно формируемая сеть посе­лений, объединенных на основе оптимизации простран­ственных, экономических, социальных и других связей, определяется как система расселения (система по­селений, населенных мест). Сеть поселений вклю­чает все поселения данного территориального обра­зования совместно с относительно изолированными населенными пунктами.

Различают системы расселения моноцентричес­кие, формирующиеся вокруг одного и, как правило, наи­более крупного поселения, а также полицентричес­кие, имеющие два и более равнозначных центра.

Иерархия систем расселения. В соответствии с «Государственной схемой комплексной террито­риальной организации Республики Беларусь» (ГСКТО-2000) предусмотрено формирование и раз­витие систем расселения трех уровней: националь­ного, регионального и местного. В их основу поло­жено существующее административно-территори­альное устройство

Важнейшей особенностью градостроительных объектов как систем является иерархичность или многоуровневость. Любой объект может быть представлен как один из элементов более сложно системы – мегасистемы и одновременно состоять из элементов, которые также могут рассматриваться как системы. Например, город – это элемент системы расселения региона (области, республики) и одновременно представляет собой систему, состоящую из отдельных элементов – жилых районов, общественных центров и т. д. Функционирование любой системы зависит от количественного и качественного состава ее элементов и способов связи.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)