АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жилищная проблема

Читайте также:
  1. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  2. Бессознательное как философская проблема.
  3. Вопрос. Сущность, источники и происхождение сознания. Психофизическая проблема.
  4. Вы не можете жить как животные, и вы не знаете, как жить каким-то другим образом - и в этом вся проблема.
  5. Детские церебральные параличи как неврологическая и дефектологическая проблема. Этиологические факторы ДЦП
  6. Детско-подростковая проституция как проявление девиантного поведения и социально-педагогическая проблема.
  7. Лекции 1,2. Социализация человека как проблема.
  8. Научная революция XVII в. Декарт - основатель философии Нового времени. Дуализм Декарта. Принцип сомнения. Механистическое понимание природы. Психофизическая проблема.
  9. Онтологическая проблема. Материализм и идеализм.
  10. Периодизация человеческой истории как социально-ф-ская проблема. Формационный и цивилизационный подходы.
  11. Проблема.

Важнейшая характеристика уровня жизни населения является его жилищная обеспеченность, которая измеряется:

- соотношение общего числа жилищных единиц в жил фонде с числом домохозяйств.

- величиной жил площадью приходящей на 1ого жителя.

- средняя заселенность жилых комнат и тд.

Жилищная проблема – это несоответствие между сложившимися условиями и принятым стандартом (наличием бездомных, трущебы, скученность, квартир меньше чем семей и тд). Жилищная проблема в РБ резко увеличилась связи с Чернобыльской катастрофой.

Один из индикаторов жилищной проблемы явл очередь на получение квартир общественного жилищного фонда. В городских поселениях РБ она включала в себя 635 тыс семей и одиночек (28,8% общего числа домохозяйств) – 1991 г.

 

Государство, стремясь повысить жилищную обеспеченность насе­ления, разрабатывает и проводит определенную ЖИЛИЩНУЮ ПО­ЛИТИКУ: ПАТЕРНАЛИСТСКУЮ, когда государство всем нуждаю­щимся стремится предоставить жилище из обобществленных фондов, или СТИМУЛИРУЮЩУЮ, когда государство помогает большинству домохозяйств самостоятельно решить свои жилищные проблемы. Патерналистская политика при этом сохраняется только по отношению к социально уязвимым категориям населения, которые имеют пра­во на одноразовое получение СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛИЩА (ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ), предоставляемого домохозяйствам на льготных условиях.

Стимулирующая политка – стимулирование людей чтобы сами зарабатывали себе на жилище, в чем-то гос-во будет помогать.

- увеличение доли стр-ва частных жилищ

- приватизация массового жилища, т.е продажа или передача заселенных квартир гос или ведомственного жилищного фонда в собственность живущих в них домохозяйств.

- формирование свободного рынка жилья.

Социальное жилище может быть государственным (ведомственным, муниципальным) либо част­ным (принадлежащим фирмам, получающим от государства субсидии либо узаконенные льготы, делающие прибыльным участие в социаль­ном жилищном строительстве). Оно может сдаваться пользователям в аренду (наем), передаваться им в собственность в соответствии с за­конодательством.

 


31. Ландшафтно-рекреационные территории, их основные типы в поселениях, в пригородных зонах, на межселенных территориях. Природно-рекреационный потенциал РБ.

Рекреационные территории - территории, ис­пользуемые для различных видов и форм рекреа­ционной деятельности населения. Рекреация (от лат. recreatio - восстановление, воссоздание) - деятельность человека в свободное время, осуще­ствляемая с целью восстановления физических и психических сил, а также всестороннего развития личности, не связанная с выполнением трудовых обязанностей и удовлетворением повседневных бы­товых потребностей [71].

Основными видами рекреационной деятельности населения являются: отдых - общение с природой, развлечения, любительский спорт; санаторно-курор­тное лечение - оздоровление, климато-, бальнео-, гря­зелечение; туризм - путешествия, посещение исто­рических, культурных, природных достопримечатель­ностей. Формы рекреационной деятельности (экскур­сии, купание, загорание, сбор грибов и ягод, прогулки и другие) разнообразны и зависят от рекреационных потребностей человека, условий и имеющихся воз­можностей их реализации.

Типология территориальных рекреационных образований поселений. В поселениях формиру­ются ландшафтно-рекреационные территории, то

есть озелененные территории, основной функцией которых является организация отдыха населения - городские и сельские парки, озелененные места от­дыха в жилой застройке, а также урбанизированные рекреационные территории - центры развлечений, аттракционов, другие объекты, выполняющие рекреа­ционные функции, но не всегда включающие озеле­ненные территории. Критерием отнесения рекреаци­онных территорий к категории ландшафтно-рекреационных является доля озелененных пространств - более 50% общей площади.

По функциональному назначению выделяются многофункциональные и специализированные терри­ториальные рекреационные образования. К много­функциональным относятся многофункциональные парки, центры отдыха и развлечений и другие. К спе­циализированным - детские, спортивные (физкуль­турно-оздоровительные), выставочные, зоологические, ботанические (дендрологические) парки, аквапарки и другие.

По ландшафтным условиям выделяются терри­ториальные рекреационные образования, создавае­мые на основе существующих лесов, на безлесных территориях, в поймах рек. На основе существующих лесов формируются городские и сельские парки, ле­сопарки. На безлесных территориях, в поймах рек мо­гут создаваться лугопарки, гидропарки.

Типология загородных территориальных рек­реационных образований. Основными типами за­городных территориальных рекреационных образо­ваний в Беларуси являются рекреационные зоны, включающие рекреационные учреждения и комплек­сы, а также загородные парки, лесопарки, лугопарки, рекреационные леса и водоемы.

По значимости выделяются территориальные рекреационные образования национального, регио­нального и местного значения.

По функциональному назначению выделяются курорты (санаторно-курортное лечение), зоны отды­ха (отдых в природном окружении), зоны и центры туризма (познавательный, экологический, спортивный и другие виды туризма).

В зависимости от контингента отдыхающих вы­деляются территориальные рекреационные образо­вания для детей, молодежи, взрослых, для семейного отдыха.

В зависимости от продолжительности отдыха выделяются территориальные рекреационные обра­зования кратковременного, длительного, смешанного (кратковременного и длительного) пребывания.

По ландшафтным условиям выделяются лес­ные, лесоозерные, лесоречные, лесоречные с во­дохранилищами территориальные рекреационные образования.

Различные по величине, территориальные рекре­ационные образования занимают площадь от несколь­ких гектаров (участки рекреационных учреждений и комплексов) до десятков тысяч гектаров (зоны отды­ха Столбцы, Вилейка и другие). Их вместимость, оп­ределяемая исходя из возможностей освоения курортно-рекреационных ресурсов, также различна: от не­скольких сотен и тысяч отдыхающих (лесопарки, рек­реационные леса и водоемы) до десятков тысяч от­дыхающих (зоны отдыха Столбцы, Вяча, Минское море и другие).

Территориальная рекреационная система национального значения формируется на основе наиболее ценных природных рекреационных ресур­сов и предназначена для организации преимуще­ственно длительного (в период отпусков и каникул) загородного отдыха и оздоровления населения, ту­ризма, в том числе и международного. Ее основу со­ставляют курорты, зоны отдыха и туризма националь­ного (республиканского) значения.

В соответствии с «Генеральной схемой размеще­ния и развития курортов и зон отдыха» (БелНИИПградостроительства, 1980 г.) в Беларуси установлено 8 ку­рортов и 14 зон отдыха республиканского (националь­ного) значения общей площадью 485 тыс. га (2,3% тер­ритории страны). В настоящее время площадь курорт­но-рекреационных территорий национального значения существенно уменьшилась в результате их радиоактив­ного загрязнения (порядка 100 тыс. га), а также созда­ния на их основе национальных парков.

Потенциальная площадь рекреационных терри­торий национального ранга составляет около 0,7 млн. га, без учета территорий с уровнем радиоактивного загрязнения цезием-137 37 кБк/кв.м (1Ки/кв.км.) и более, а также перспективных национальных парков.

Учитывая существенные различия требований к организации отдыха, санаторно-курортного лечения и туризма, целесообразно выделять в составе терри­ториальной рекреационной системы национального значения три подсистемы: санаторно-курортного ле­чения, оздоровительного отдыха и туризма.

Территориальная рекреационная система национального значения формируется на основе наиболее ценных природных рекреационных ресур­сов и предназначена для организации преимуще­ственно длительного (в период отпусков и каникул) загородного отдыха и оздоровления населения, ту­ризма, в том числе и международного. Ее основу со­ставляют курорты, зоны отдыха и туризма националь­ного (республиканского) значения.

В соответствии с «Генеральной схемой размеще­ния и развития курортов и зон отдыха» (БелНИИПградостроительства, 1980 г.) в Беларуси установлено 8 ку­рортов и 14 зон отдыха республиканского (националь­ного) значения общей площадью 485 тыс. га (2,3% тер­ритории страны). В настоящее время площадь курорт­но-рекреационных территорий национального значения существенно уменьшилась в результате их радиоактив­ного загрязнения (порядка 100 тыс. га), а также созда­ния на их основе национальных парков.

Потенциальная площадь рекреационных терри­торий национального ранга составляет около 0,7 млн. га, без учета территорий с уровнем радиоактивного загрязнения цезием-137 37 кБк/кв.м (1Ки/кв.км.) и более, а также перспективных национальных парков.


32. Особенности развития крупных городов.

План Большого Лондона стал одним из пер­вых градостроительных проектов, комплексно рас­сматривающих перспективы развития крупного го­рода совместно с окружающими территориями. Он был разработан под руководством П. Аберкромби в 1944 году. Проект охватывал территорию 6700 кв. км. с населением, превышавшим тогда 6 млн. человек, разделенную на 143 административные единицы. Это одна из наиболее крупных градостроительных работ того времени, которую можно рассматривать как классическую.

Сущность решения состояла в том, чтобы разгру­зить город более чем на 1 млн. жителей. Внутри про­ектируемой области должно было переместиться свы­ше 769 тыс. жителей, из них 125 тыс. - в жилые рай­оны, связанные с компактной застройкой города и называемые П. Аберкромби квазисателлитами. В 10 вновь спроектированных городов-спутников предпо­лагалось переселить 383 тыс. жителей, а в существу­ющие города вокруг Лондона 261 тыс. человек. Вне проектируемого района должно было переселиться 264 тыс. жителей.

Общая планировочная концепция Большого Лон­дона включала выделение четырех округов: внутрен­ний городской округ; округ предместий; зеленый пояс; внешний ландшафтный округ (рис. V.4.). Проект был реализован частично.

Проект развития Парижа и Парижского рай­она был вызван нарастанием проблем стихийной урбанизации: нежелательных миграционных потоков, ухудшения транспортной доступности и санитарно- гигиенического состояния среды, разрушения ланд­шафтов и т.п. Ранее построенные города-спутники (Кретей, Сарсель и другие) превратились в города- спальни, что увеличило маятниковую миграцию с вы­текающими отсюда последствиями. Так, затраты вре­мени на трудовые поездки достигли четырех часов в оба конца.

Разработанная в 1965 г. Генеральная схема пла­нировки и застройки Парижского района предусмат­ривала строительство новых городов, удобно распо­ложенных на транспортных связях с Парижем, и в то же время обеспечивающих своих жителей местами приложения труда, объектами обслуживания и отдыха (рис. V.5). Особое внимание было уделено разви­тию и совершенствованию транспортной инфра­структуры, формированию «буферных» природно- экологических зон, восстановлению и сохранению ландшафта.

Методологический интерес представляет Про­грамма согласованного развития города Берли­на и окружающей его федеральной земли Бранденбург (Министерство экологии, охраны природы и территориальной организации земли Бранденбург и управление городского развития, охраны окружающей среды и технологии г. Берлина, 1998 г.). Город Бер­лин с населением 3,5 млн. человек занимает пло­щадь 889 кв. км и имеет плотность расселения 3,9 тыс. чел./ кв. км, а окружающая его Земля Бранден­бург с населением 2,5 млн. человек занимает пло­щадь почти в 3,5 раза больше и имеет плотность населения всего 87 чел. / кв. км. Необходимость раз­работки единой программы градостроительного раз­вития города Берлина и окружающего его региона обусловлена тесным переплетением социальных, эко­номических и экологических интересов.

Современный этап развития Берлина связан с усилением его столичных функций как центра объе­диненной Германии. Планировочная структура города Берлина - так называемая «берлинская звезда» — представляет собой компактное ядро, от которого звез­дообразно расходятся в пригороды полосы застрой­ки, сконцентрированной вдоль рельсовых транспорт­ных коммуникаций. Между ними находятся большие озелененные пространства, делающие Берлин доста­точно зеленым городом. Эту планировочную структу­ру города, которая формируется с начала XX века и имеет потенциал для дальнейшего развития, предус­матривается сохранить и развивать дальше.

Для регулирования роста и развития Берлина предложено формировать три кольца поселений с разной удаленностью от столицы. Так, для перерас­пределения функций, которые нецелесообразно раз­вивать в пределах плотно застроенного города (коттеджная застройка, рекреационные центры и дру­гие), предусмотрено развитие 8 поселений, распо­ложенных в 30-километровой зоне от Берлина и име­ющих удобные транспортные связи с ним (рельсо­вый электротранспорт), которые должны принять на себя растущий спрос на территории нового строи­тельства. В качестве новых «фокусов» экономичес­кого роста, которые должны стать конкурентоспособ­ной альтернативой Берлину, предусмотрено разви­тие 6 городов. Их удаленность от Берлина (от 60 до 100 км) достаточна, чтобы иметь возможность разви­ваться самостоятельно, но не столь велика, чтобы не использовать преимущества связей с крупным го­родом: наличие многочисленных экономических партнеров, научных центров и т.д. При этом они име­ют благоприятное природное окружение, позволяю­щее создать более здоровую, чем в крупном городе, среду жизнедеятельности и удобные транспортные связи с Берлином.

Еще 5 городов, расположенных на периферии внешнего пояса региона, предусматривается разви­вать как центры расселения регионального значе­ния, в которых предусматривается наращивание эко­номического потенциала. Кроме того, выделено 11 малых городов (от 10 до 30 тыс. жителей), историчес­ки выполнявших функции центров расселения мест­ного значения. Их реконструкция и стимулирование развития направлены на стабилизацию численности населения во внешнем поясе региона Берлин- Бранденбург [90].

Стратегия развития Минской системы рас­селения (БелНИИПградостроительства, 1985 г.) оп­ределила качественно новый подход к регулирова­нию процессов развития крупного города и взаимо­связанных с ним поселений и территорий. Регулиро­вание развития столицы Беларуси рассматривалось на трех уровнях: национальном, субрегиональном и локальном. На каждом уровне решались свои задачи и выявлялись специфические средства планировоч­ного управления развитием крупного города [56].

На национальном уровне регулирование носит стратегический характер и касается в основном целе­направленного размещения и развития городов-цен- тров, обеспечивающих выравнивание социально-эко­номического потенциала отдельных районов страны.

Субрегиональный уровень включает средства как стратегического, так и тактического значения, посколь­ку развитие городов-центров систем расселения, смежных с Минской системой расселения, - Молодечно, Борисова и других, позволяет вести упорядо­чение таких агломерационных процессов, как маят­никовая миграция населения, передислокация отдель­ных составляющих территориально-хозяйственного комплекса Минска и других.

На локальном уровне использован широкий круг планировочных средств регулирования тактического характера (рис. V.6). Территория локального уровня регулирования на будущее рассматривается как Мин­ская взаимосвязанная группа поселений, формирую­щаяся на основе общности производственных, соци­альных и экологических процессов. Главным в этой группе является Минск, а взаимодействующие с ним центры рекреационного, производственно-хозяй­ственного, научного и научно-производственного про­филя призваны способствовать дальнейшему разви­тию Минска и одновременно сдерживать его количе­ственный рост.

В зоне локализации Минской взаимосвязанной группы населенных мест в радиусе 40—50 км от Мин­ска концентрируются основные места массового от­дыха жителей столицы и большая часть садоводчес­ких товариществ. Сельскохозяйственное производ­ство в этой зоне ориентируется в основном на по­требности Минска. На основе лесных угодий форми­руются загородные лесопарки и леса первой группы рекреационного и экологического назначения.

На территории Минской взаимосвязанной груп­пы населенных мест условно выделено два пояса по­селений - ближний и периферийный.

Периферийный пояс - это относительно большие городские поселения, такие как Дзержинск, Руденск, Смолевичи, играющие роль внешних форпостов в бли­жайшем окружении Минска. Многофункциональная структура градообразующей базы этих поселений в процессе развития будет перестраиваться с ориен­тацией на ведущие производственно-хозяйственные функции.

Пояс, непосредственно примыкающий к Минску, формируется из небольших по величине поселений - специализированных центров. Если поселения внеш­него пояса возникли и долгое время функционирова­ли независимо от Минска, то спеццентры, приближен­ные к столице, формируются в основном за счет об­щественных функций, дополняющих или развивающих Минский хозяйственный комплекс (Лесное, Михановичи, Гатово, Самохваловичи и другие). В перспекти­ве предусматривается целенаправленное территори­альное упорядочение специализированных центров путем формирования их вдоль основных планировоч­ных направлений и развития за счет строгого отбора функций, являющихся важной и неотъемлемой час­тью народнохозяйственного комплекса Минска. При этом возможно узловое размещение специализиро­ванных общественных функций и линейное их фор­мирование (рис. V.7.)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)