АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система управления качеством образования в вузе

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Разрушение управления по ПФУ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  10. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  11. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  12. III уровень. Формирование словообразования существительных

Проблема управления качеством образования в вузе. Составляющие качества образования. Модель подготовки будущего специалиста в вузе. Конкурентоспособность и профессиональная мобильность молодого специалиста как показатель качества вузовской, подготовки. Профессионально-педагогическая культура преподавателя как основополагающий фактор качества обучения в вузе. Мониторинг качества образования. Роль самооценки, внешней экспертизы, анкетирования студентов и преподавателей в повышении качества образования.

 

Сущность процесса воспитания в вузе. Система воспитательной работы в вузе

Сущностные характеристики и особенности процесса воспитания в вузе. Структура воспитательного процесса. Закономерности процесса воспитания. Принципы воспитания (целенаправленность, связь воспитания с практикой, комплексный подход, единство сознания и поведения, инициативность и сознательность, учет возрастных и индивидуальных особенностей, преемственность и систематичность, единство педагогических требований, принцип гуманистического подхода к формированию и воспитанию личности).

Содержательно-технологическая взаимосвязь аудиторных и внеаудиторных форм и методов обучения и воспитания как условие эффективности формирования личности будущего специалиста. Воспитание и обучение в вузе как фактор социализации будущего специалиста

Методы воспитания как способы воздействия на личность. Методы формирования сознания личности (беседы, диспут, метод примера и др.). Методы организации деятельности и самоорганизации личности с целью усвоения социально накопленного опыта (педагогическое требование, общественное мнение, подражание, создание воспитывающих ситуаций и др.). Методы стимулирования поведения и саморазвития творческой индивидуальности (соревнование, поощрение, манящая перспектива и др.).

Средства воспитания как конкретные мероприятия или формы воспитательной работы (беседы, собрания, вечера, экскурсии и т.д.).

Педагогическая поддержка деятельности студенческого актива. Самоуправление студентов как фактор воспитания и профессионального становления специалиста. Общественные молодежные организации и объединения и их роль в воспитании учащейся молодежи. Виды и содержание социально-воспитательной деятельности, обеспечивающей эффективное личностное и профессиональное развитие будущих специалистов. Деятельность куратора учебной группы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)