АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы организации учебного процесса и средства обучения в вузе

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II. Принципы процесса
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  9. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  10. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  11. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  12. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)

Общее понятие о системах и формах обучения. Классно-урочная и лекционно-семинарская системы обучения. Лекция как форма организации обучения в вузе. Виды лекций и их структура. Проведение лекций с использованием средств обучения. Работа студентов на лекции. Научный уровень лекции. Воспитательный уровень лекции. Мастерство устной речи лектора, техника, нормативность, выразительность речи, приемы ораторского искусства. Психологическое воздействие лектора на аудиторию.

Практические занятия в вузе, их виды, структура и особенности проведения. Практические занятия как организационная форма обучения. Виды практических занятий в вузе (семинары, лабораторные занятия, курсовые работы, курсовое и дипломное проектирование и др.). Требования к организации практических занятий. Упражнение как основной вид учебно-познавательной деятельности на практических занятиях. Пути активизации познавательной деятельности на практических занятиях (ролевые и деловые игры и др.).

Обучающе-исследовательский принцип организации обучения.

Курсовое и дипломное проектирование. Система практической подготовки будущих специалистов в вузе. Виды практик (учебная, производственная, преддипломная и др.).

Самостоятельная работа как составляющая учебного процесса. Содержание и формы контролируемой самостоятельной работы (КСР) студентов. Текущее и итоговое тестирование студентов как форма КСР. Проблема разработки тестов. Методики тестирования. Активные формы и методы обучения (пресс-конференция, учебная дискуссия, деловая дидактическая игра и др.) как средство организации контролируемой самостоятельной работы. Самостоятельная внеаудиторная работа студентов. Роль научно-исследовательской работы (НИР) студентов в подготовке будущих специалистов. Связь учебной, научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности студентов в учебном процессе. Формы и способы организации НИР студентов. Роль совместной НИР студентов и преподавателей (научных сотрудников) в развитии вузовской науки.

Сущность контроля в учебном процессе. Функции, виды и способы контроля. Формы педагогического контроля (предварительный, текущий, рубежный, итоговый). Критерии и правила оценивания и выставления оценок. Рейтинговая система оценки усвоения учебного материала. Сущность системы зачетных единиц-кредитов. Самоконтроль и самооценка студентов в учебном процессе как компонента рефлексивной культуры будущего специалиста.

Учебно-методическое обеспечение учебного процесса. Понятие учебно-методического комплекса нового поколения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)