АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Государство и право Древней Греции (Афины, Спарта) и Древнего Рима

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  3. I Таможенное право Российской Федерации
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  10. II. Искусство Древней Греции.
  11. II.4. Философия древней Индии и Китая.
  12. II.5.Философия древнего Китая

Древняя Греция. Формирование политической общности и становление государства в Греции. Сущность античного полиса. Основные этапы развития демократической, рабовладельческой республики в Афинах и аристократическая республики в Спарте. Реформы Тезея. Реформы Солона и Клисфена. Система управления в Афинах и Спарте. Кризис афинской демократии.

Древний Рим.

Возникновение государства и утверждение республики в Риме. Реформы Сервия Тулия. Трибунат и ранние диктатуры. Расцвет и упадок республиканской формы правления. Военные диктатуры и режим личной власти. Установление монархической формы правления: принципат и доминат. Кризис и раскол Римской Империи.

ПРАВО ГРЕКОРИМСКОЙ АНТИЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Древний Рим.

Основные этапы истории римского права. Развитие источников и системы права. Законы XII таблиц. Институции Гая. Право частное и публичное. Утверждение частной собственности. Основные институты предклассического и классического римского права. Свод римского гражданского права.

Древняя Греция.

Основные черты права Древней Греции.

Раздел II. История государства и права в средние века.

Тема 4.Развитие политического строя и права у франков. Образование и развитие Священной Римской империи германской нации (феодальная Германия).

Государство франков

Становление и развитие раннефеодального государства франков. Франкское королевство эпохи Меровингов. Реформы Карла Мартелла (IX-XII в.). Франкская империя эпохи Каролингов. Империя Карла I ( VIII IX вв.). Роль христианской церкви в империи.

Становление права в раннефеодальных европейских обществах. Варварские правды и другие источники права. Салическая правда (V – VI в.). Правовое положение отдельных групп населения. Регулирование имущественных отношений. Договорное право. Брак и семья. Преступление и наказание, судебный процесс по Салической правде.

Германия.

Раннефеодальная монархия Оттона I (X в.). закрепление политической децентрализации в Германии (Священной римской империи германской нации). Золотая Булла (1356 г.). Роль римской католической церкви в государстве. Особенности сословно-представительной монархии. Коллегия курфюрстов. Общеимперский рейхстаг и имперский суд. Слабость имперской власти. Империя – конфедерация королевств и княжеств, имперских и вольных городов.

Феодальное право Германии. Источники права. Общеимперское законодательство. «Каролина» (1532 г.), Земское право (Саксонское зерцало, Швабское зерцало, Франкское зерцало, Прусское уложение и т.д.). Ленное право, городское (магдебургское) право


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)