АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. История государства и права зарубежных стран: Рабочая учебная программа и вопросы к зачёту (экзамену) для студентов заочной формы обучения./Авт.-

Читайте также:
  1. Докладная записка
  2. Звіт. Службова записка. Рапорт
  3. Объяснительная записка
  4. Объяснительная записка
  5. Объяснительная записка
  6. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

Калининград

 

 

История государства и права зарубежных стран: Рабочая учебная программа и вопросы к зачёту (экзамену) для студентов заочной формы обучения./Авт.- сост. к.ю.н. Балаклеец И.И. г. Калининград: МФЮУ, 2012. – 24 с.
 
 
Рассмотрен и одобрен кафедрой государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин Калининградского филиала МФЮУ, протокол № 3 от «16» ноября 2012 г.
 
 
 
 
 
 
Автор: Балаклеец Ирина Ивановна  
 
 
 
 
 
 
 
   
  © Балаклеец И.И., 2012 © Кафедра государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин, 2012 © Калининградский филиал МФЮУ, 2012

 

Пояснительная записка

 

Место дисциплины в структуре ООП:

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (степень подготовки – бакалавр), утвержденным приказом Министра образования и науки РФ 04 мая 2010 г. № 464, дисциплина «История государства и права зарубежных стран» относится к профессиональному циклу, базовая часть Б.3., занимает в нем основополагающее место.

«История государства и права зарубежных стран» - одна из важнейших дисциплин в системе юридического образования, дающая знание основ исторического развития государственных учреждений и правовых институтов.

Предметом «Истории государства и права зарубежных стран» являются возникновение, развитие, функционирование государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государственности, а также эволюция прав человека и гражданина. Данная дисциплина находится в тесной взаимосвязи с Историей отечественного государства и права, с Теорией государства и права. В процессе изучения устанавливаются междисциплинарные связи.

 

Цель и задачи освоения дисциплины:

История возникновения и развития государства и права отдельных стран изучается хронологически в рамках четырех основных периодов: 1. История государства и права Древнего мира; 2. История государства и права средних веков; 3. История государства и права Нового времени; 4. История государства и права Новейшего времени.

В рамках данного курса студенты должны изучить историю возникновения, развития государства и права тех стран, которые в определенную эпоху и в конкретном регионе имели наибольшее влияние на развитие государства и права других народов. Знание истории государства и права зарубежных стран необходимо для глубокого понимания современной государственности и умения прогнозировать основные тенденции её развития в ближайшем обозримом будущем.

Одной из основных задач предмета истории государства и права зарубежных стран является изучение возникновения и развития прав человека и гражданина, правового государства, федерализма, разделения властей, парламентаризма, основных институтов частного и публичного права.

Программа курса «История государства и права зарубежных стран» содержит полный перечень тем и вопросов, изучение которых входит в учебные планы подготовки студентов высших юридических заведений по направлению Юриспруденция.

В результате изучения курса студент должен:

  • знать природу и сущность государства и права; основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права зарубежных стран; исторические типы и формы государства и права, сущность, функции, механизм государства, основные источники права на различных исторических этапах в зарубежных странах;
  • уметь самостоятельно анализировать политико-правовые источники и раскрывать их взаимосвязь с социальными условиями развития права и государства в разные эпохи;
  • иметь представление о смене основных типов и форм права и государства и их влиянии на современную политико-правовую картину мира;

· обладать навыками применения сравнительно-исторических знаний в ходе законотворческой деятельности и экспертной оценки законов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)