АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие организационно-методические указания

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  5. I. Общие требования безопасности.
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  10. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

Историю часто называют памятью народа, она представляет собой гигантскую лабораторию мирового социального опыта. В силу своей познавательной ценности, информативности история государства и права зарубежных стран - действенный инструмент формирования исторического сознания. Эта наука дает возможность не только глубже понять государственно-правовые реалии современности, но и прогнозировать дальнейшее развитие государства и права. Она вооружает юристов, которым предстоит трудиться на рубеже XX и XXI вв., необходимыми знаниями, которые помогут им в практической деятельности по дальнейшему осуществлению программы глубоких экономических реформ, по демократизации политической жизни и охране прав граждан, по реализации конституционной идеи правового государства в Российской Федерации.

Научное познание в области истории государства и права не сводится к описанию фактов и событий исторического прошлого. Оно предполагает концептуальное и теоретическое осмысление этих фактов, что требует в свою очередь использования философских и специальных научных методов исследования.

Историко-правовой наукой, как было отмечено выше, накоплен значительный арсенал различных методологических приемов и средств, которые используются также и в преподавании. Современная мировая наука включает в себя широкий диапазон философских установок, позволяющих с разных позиций объяснять исторические процессы развития государства и права. Отказ от монистически-материалистического взгляда на историю и методологический плюрализм характерны и для общественных наук в современной России. В историко-правовой литературе разных стран можно видеть много концепций, объясняющих происхождение и последующую эволюцию государства и права, начиная от религиозных теорий (неотомизм, исламский фундаментализм) и кончая марксистскими и иными леворадикальными теориями, рассматривающими историю государства и права главным образом через призму классовой борьбы.

В российской историко-правовой литературе последних лет показывается ограниченность и односторонность взгляда на историю в свете господствовавшей в течение ряда десятилетий марксистской пятичленной формационной периодизации исторического процесса (первобытнообщинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм, коммунизм). Доктринерский характер господствовавшей исторической схемы дал толчок к поиску других подходов, основанных на анализе не только бесспорно важных объективных, независимых от воли людей производственных связей, но и связей личностных, субъективных. Это и привело к широкому использованию в отечественной науке понятия "цивилизация", которое окончательно сложилось в Европе еще в эпоху Просвещения в середине XVIII в.

При рассмотрении той или иной цивилизации сторонники новых подходов ставят на первое место человека, так как объективные процессы истории в значительной мере опосредованы личностью, проходят через его внутренний мир и опыт, что выражается в образе жизни человека, его мировоззрении, способах ориентации, системе ценностей.

Эти подходы были вызваны к жизни полной невозможностью уложить в формационную схему историю ряда обществ, например восточных, что и привело к безоговорочному признанию не только их социально-экономической и политической специфики, но и двух путей развития человеческого общества, двух цивилизаций - Запада и Востока.

Неоправданно переносимые на весь мир формационные подходы, сложившиеся на базе изучения эволюции европейских обществ, крайне обедняли рассмотрение принципиально важных вопросов истории государства и права восточных стран, отличающихся не только особой, "азиатской", системой производственных отношений, сопряженной со стойкой многоукладностью, но и глубочайшим влиянием на всю общественную жизнь религиозной идеологии, традиций и пр.

В истории государства и права зарубежных стран в силу специфики изучаемого объекта особенно важное значение имеет использование и других подходов (частнонаучных, специальных методов), таких как конкретно-исторический, сравнительно-правовой и системный.

Конкретно-исторический подход предполагает рассмотрение государственно-правовых явлений в тех особых и неповторимых условиях, в которых они сложились и получили развитие, т.е. в той социальной среде, которая обусловливает своеобразие, а в ряде случаев и уникальность того или иного государства или же правовой системы. Использование сравнительного метода, напротив, позволяет выявить некоторые общие закономерности и совпадающие признаки в развитии государства и права в одно и то же время, но в разных странах (синхронное сравнение) или же в разных временных срезах исторических эпох (диахронное сравнение).

Поскольку государство и право уже на начальных ступенях своего развития представляют собой достаточно сложные социальные образования, в историко-правовых исследованиях важный эффект дает системный анализ, с помощью которого возможно вычленение из всей взаимосвязанной структуры государственно-правовых явлений отдельных ее элементов, в которых наиболее ярко отражаются существенные признаки или же, наоборот, неповторимые особенности конкретных государств или правовых систем.

История возникновения и развития государства и права отдельных стран изучается хронологически в рамках четырех основных периодов: 1) История государства и права Древнего мира; 2) История государства и права средних веков; 3) История государства и права Нового времени; 4) История государства и права Новейшего времени.

Приступая к изучению Истории государства и права зарубежных стран, студенты должны обладать знаниями по основным общим гуманитарным дисциплинам, знаниями в области теории права, российской и всеобщей истории права, навыками анализа законодательства.

В рамках данного курса студенты должны усвоить историю возникновения, развития государства и права тех стран, которые в определенную эпоху и определенном регионе имели наибольшее влияние на развитие государства и права других народов.

Одной из основных задач предмета Всеобщей истории государства и права является изучение возникновения и развития прав человека и гражданина, правового государства, федерализма, разделения власти, парламентаризма, основных институтов частного и публичного права.

Программа курса “История государства и права зарубежных стран” содержит полный перечень тем и вопросов, изучение которых входит в учебные планы подготовки студентов высших юридических заведений по специальности «Юриспруденция».

Для глубокого понимания содержания учебника следует сделать анализ прочитанного раздела, темы или параграфа, который включает в себя:

• во-первых, уяснение того, что в прочитанном тексте является основным, т.е. какая главная мысль развивается автором;

• во-вторых, выделение из общего текста проводимых автором пояснений главной мысли, а также доказательств, в числе которых нередко приводятся конкретные факты, данные статистики, ссылки на законы или иные нормативные акты, а также на научные источники (нужно уметь не только воспроизвести определенное утверждение автора, но и самому его доказать);

• в-третьих, подробный разбор сделанных автором выводов и уяснение их значения для практической деятельности. В том случае, когда выводов в книге не сделано, надо постараться сделать их самому.

Анализ прочитанного предполагает сопоставление его содержания с вопросами учебной программы. Студент должен разобраться, все ли вопросы программы нашли освещение в прочитанном тексте. Если какие-либо из этих вопросов программы в книге не освещены или изложены не достаточно полно, надо прочитать об этом в других рекомендованных источниках. В ходе самостоятельной работы особое внимание следует обращать на изучение нормативных актов. Общие рекомендации по работе с книгой приемлемы и для работы над нормативным материалом, но имеются и некоторые особенности. Изучая нормативные акты, надо точно запомнить их название и дату принятия соответствующими органами государства. Это необходимо для того, чтобы при решении конкретного вопроса иметь возможность сослаться на нормативный акт.

В изучении истории государства и права зарубежных стран ничто не может заменить студенту знакомства с первоисточником, с тем или иным судебником древности, феодальной хартией, 6yржуазной кодификацией или конституцией, с историческими особенностями их форм, понятий, языка и стиля. Без самостоятельной работы над первоисточником, как бы ни был содержателен соответствующий раздел учебника, студент не может в должной мере закрепить знания по предмету. С этой целью обязательным является изучение хрестоматийного материала.

Примерный перечень вопросов для подготовки к зачету по Истории государства и права зарубежных стран:

1. Предмет и место истории государства и права в системе юридических дисциплин.

2. Возникновение древневосточных государств (Египет, Шумер, Вавилон, Китай, Индия).

3. Общественный строй древневосточных государств.

4. Государственный строй древневосточных государств. Восточная деспотия.

5. Основные кодификации стран Древнего Востока. Законник Хаммурапи.

6. Законы Ману (право собственности, обязательства, брачно-семейные отношения, уголовное право и процесс).

7. Возникновение государства в древних Афинах, его эволюция. Реформы Тезея, Солона, Клисфена.

8. Органы народовластия и магистратуры в древних Афинах в 5 веке до н.э. Реформы Эфиальта и Перикла.

9. Основные черты права в Древней Греции.

10. Возникновение государства в Древнем Риме. Государственный строй Древнего Рима в «царский» период. Реформы Сервия Туллия.

11. Правовой статус социальных групп в Древнем Риме (граждан, не граждан Рима, колонов и рабов).

12. Законы 12 таблиц (характеристика земельных отношений, прав собственности, манципации, нексум, семейное право, судебный процесс).

13. Государственный строй Древнего Рима в республиканский период.

14. Кризис Римской республики и переход к монархии. Диктатура Суллы и Ю. Цезаря.

15. Общественный строй Рима в период принципата.

16. Государственный строй Римской империи. Доминат. Реформы Диоклетиана и Константина.

17. Возникновение государства франков. Эволюция права собственности и владения землей (аллод, бенефиций, феод). Формы закрепощения крестьянства.

18. Законы варваров как источники раннефеодального права Западной Европы. Брачно-семейное и уголовное процессуальное право по Салической правде.

19. Государственный строй и социальная структура Франции в 9 – 13 веках. Реформы Людовика Девятого.

20. Сословно-представительная монархия во Франции. Генеральные и провинциальные штаты. Великий мартовский ордонанс (1357).

21. Франция в период абсолютной монархии (16 – 18 века).

22. Право феодальной Франции, его источники. Кутюмы и их сборники.

23. Сеньориальная монархия в Германии 9 – 14 веков, ее государственный и общественный строй. Правовое закрепление политической децентрализации Германии (Золотая Булла 1356 года).

24. Специфика сословно-представительной монархии в Германии. Рейхстаг и ландтаги.

25. «Каролина» – крупнейшее уголовно-процессуальное уложение средневековой Германии. Система наказаний. Процессуальное право.

26. Англосаксонское государство и право в 5 – 10 веках. Реформы Генриха Второго.

27. Великая Хартия вольностей 1215 года.

28. Англия в период сословно-представительной и абсолютной монархии (13 – 14 века).

29. Арабский халифат как раннефеодальная монархия. Его общественный и государственный строй.

30. Право Халифата (основные черты). Судопроизводство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)