АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 20. Государственно-правовое развитие европейских стран в новейшее время

Читайте также:
  1. I. Перевести текст. 1 страница
  2. I. Перевести текст. 10 страница
  3. I. Перевести текст. 11 страница
  4. I. Перевести текст. 2 страница
  5. I. Перевести текст. 3 страница
  6. I. Перевести текст. 4 страница
  7. I. Перевести текст. 5 страница
  8. I. Перевести текст. 6 страница
  9. I. Перевести текст. 7 страница
  10. I. Перевести текст. 8 страница
  11. I. Перевести текст. 9 страница
  12. I. Развитие аналитических техник

Англия

Развитие партийной системы. Основные изменения в государственном строе. Избирательные реформы 1918, 1948, 1969 гг. Усиление роли исполнительной власти. Акты о министрах короны 1937, 1964 и 1975 гг. развитие делегированного законодательства. Акт о чрезвычайных полномочиях 1920 г. с дополнениями 1964 г. “Акт о поддержании публичного порядка” 1936 г. и “О публичном порядке” 1986 г. Рост государственного аппарата. Попытки реформ государственного управления. Полицейский и судебные органы Великобритании. Реформы судоустройства 1971 и 1981 гг. Новые акты о местном самоуправлении 1929, 1933 и 1972 гг.

Франция

Изменения в государственном аппарате Третьей республики после первой мировой войны. Партийная и избирательная системы. Формирование Народного фронта в 30-ых годах и его политическая деятельность.

Крах третьей республики в ходе второй мировой войны. Частичная оккупация Франции и движение сопротивления. "Режим Виши". Установление временного правительства во главе с де Голлем. Четвертая республика и установление парламентско-президентской Пятой республики во Франции. Конституция 1958гю и ее последующие изменения.

Развитие политической системы Франции в 60-90-х годах XX в.

Германия

Падение кайзеровской Германской империи в ходе революции 1918г. и образование Веймарской республики. Изменения в государственном строе в ходе революции. Веймарская конституция 1919г. Кризис Веймарской республики и установление фашистской диктатуры в Германии. Механизм фашистской диктатуры. Центральные и местные органы управления. Государственное регулирование экономики. Аппарат фашистской диктатуры: СС, СА, СД, гестапо, концентрационные лагеря, деятельность чрезвычайных судов. Армия фашистской Германии. Крах фашистской Германии. Потсдамские соглашения о Германии. образование ГДР и ФРГ. Оккупационный статус ФРГ 1949г., его пересмотр в 1951г. и отмена в 1955г. Конституция ФРГ 1949г. Система органов государственной власти по конституции. Партийная система ФРГ. Объединение Германии в 1990г. и его конституционное закрепление. Изменения в политической системе ФРГ после объединения.

Основные изменения в гражданском и торговом праве

Законы о монополиях и ограничительной торговой практике Англии 1948, 1956, 1976 гг., антитрестовские законы ФРГ. Изменения в праве собственности. Частичная национализация собственности после первой мировой войны и политика денационализации в настоящее время.

Новые тенденции в обязательственном праве. Ограничение договорной свободы. доктрина clausula rebus sic stantibus. Либерализация брачно-семейного права. Расширение прав женщин и детей в семье

Развитие трудового и социального законодательства

Новое законодательство о профсоюзах и забастовках. Изменения в законодательстве о труде, о сокращении рабочего времени, о минимальном уровне заработной платы, о пенсиях и т.д.

Изменения в уголовном процессе

Законодательство о политических преступлениях. Либерализация уголовного права и процесса. Новые уголовные кодексы. УК Франции 1994г.

Современные тенденции в развитии права

Усиление воздействия международного права на национальное (внутреннее) право. Новые источники и принципы международного права и их общечеловеческое значение: Всеобщая декларация прав человека 1948г. и международные пакты о правах человека 1966г., Хельсинское соглашение 1975г. и др. Международное право и решение глобальных проблем человечества.

Развитие международного права и национального законодательства в развитии интеграционных процессов в области экономики, социальной жизни и политики. Европейское сообщество и "европейское право".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)