АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Методические рекомендации и задания для выполнения

Читайте также:
  1. Докладная записка
  2. Звіт. Службова записка. Рапорт
  3. Объяснительная записка
  4. Объяснительная записка
  5. Объяснительная записка
  6. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТСТАН

ГБОУ СПО УФИМСКИЙ ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Методические рекомендации и задания для выполнения

контрольной работы

Для студентов заочного отделения

по дисциплине «Статистика»

Специальность

38.02.04 Коммерция (по отраслям )

Уфа-2014

РАССМОТРЕНА На заседании ПЦК «Товароведения, коммерции и права» Протокол №_______ «_____»______________2014г. Председатель ПЦК ___________________Н.П. Леванова   УТВЕРЖДЕНО: Зам. директора по УВР _______________ Т.А. Ушакова «____» _________ 2014г.    

 

Преподаватель: А.С.Резванова, преподаватель ПЦК «Товароведения, коммерции и права»

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические рекомендации и задания для контрольной работы по дисциплине «Статистика» предназначены для студентов заочного отделения по дисциплине «Статистика» для специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям).

Варианты контрольной работы разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по подготовке специалистов среднего звена для специальности СПО 38.02.04 Коммерция (по отраслям) преподавателем Резвановой А.С.

К выполнению контрольной работы студентам рекомендуется приступать после усвоения всех тем рабочей программы. При написании работы целесообразно руководствоваться основной и дополнительной литературой, указанными в программе.

Ответы на вопросы контрольной работы должны быть выполнены с использованием основных методов и приемов статистики, расчеты статистических показателей должны сопровождаться выводами.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

· использовать основные методы и приемы статистики для решения практических задач профессиональной деятельности;

· собирать и регистрировать статистическую информацию;

· проводить первичную обработку и контроль материалов наблюдения;

· выполнять расчёты статистических показателей и формулировать основные выводы;

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

· предмет, метод и задачи статистики;

· принципы организации государственной статистики;

· современные тенденции развития статистического учёта;

· основные способы сбора обработки, анализа и наглядного представления информации;

· основные формы и виды действующей статистической отчётности;

· статистические наблюдения; сводки и группировки, способы наглядного представления статистических данных; статистические величины: абсолютные, относительные, средние; показатели вариации; ряды динамики и распределения, индексы.

Содержание дисциплины ориентировано на формирование профессиональных компетенций (ПК):

ПК 1.8. Использовать основные методы и приемы статистики для решения практических задач коммерческой деятельности, определять статистические величины, показатели вариации и индексы.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 12. Соблюдать действующее законодательство и обязательные требования нормативных документов, а также требования стандартов, технических условий.

Работа должна быть оформлена грамотно и быть читаемой. Способ оформления – рукописный, машинописный и набранный на компьютере текст, студент выбирает самостоятельно. Перед каждым ответом нужно писать номер и полный текст вопроса. Ответ на следующий вопрос нужно начинать со следующей страницы. Для замечаний преподавателя с правой стороны следует оставлять поля. Страницы необходимо нумеровать.

В конце работы приводится список использованной литературы (указывается фамилия автора, полное наименование учебника, учебного пособия, брошюры, журнала, газеты, место издательства, издательство, год издания – пример оформления смотреть в данных методических указаниях), затем следует подпись студента и дата выполнения работы. Для рецензии преподавателя оставляют два чистых листа.

Выполненная работа предоставляется в учебное заведение в установленные графиком сроки. Работа оценивается «зачтено» или «незачтено». Студент, получивший контрольную работу с оценкой «зачтено» знакомится с рецензией и с учетом замечаний преподавателя дорабатывает отдельные вопросы с целью углубления своих знаний.

Незачтенная контрольная работа возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекомендации по устранению ошибок, для повторного выполнения. Работа выполняется студентом вновь и сдается вместе с незачтенной работой на проверку этому же преподавателю.

Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, возвращается без проверки.

В случае возникновения проблем при выполнении контрольной работы следует обращаться за консультацией к преподавателю.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)