АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Дисциплина труда (2 часа)

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение

Содержание темы:

1. Понятие дисциплины труда и методы её обеспечения

2. Внутренний трудовой распорядок

3. Поощрения за успехи в работе

4. Дисциплинарная ответственность

 

Тема 9. Материальная ответственность сторон трудового договора (2 часа)

Содержание темы:

1. Понятие и виды материальной ответственности сторон трудового договора

2. Материальная ответственность работника

3. Материальная ответственность работодателя

 

 

Практические занятия (10 часов)

 

 

Практическое занятие 1. Трудовой договор (4 часа)

Форма проведения: семинар

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие, содержание, субъекты трудового договора

2. Заключение трудового договора

3. Изменение трудового договора

4. Прекращение трудового договора

а) по инициативе работника;

б) по инициативе работодателя;

в) по обстоятельствам, независящим от воли сторон.

Задачи

1. В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в приеме на работу.

Ø Опытному экономисту отказано в приеме на работу в связи с тем, что она является студенткой-заочницей финансового института;

Ø квалифицированному бухгалтеру 27 лет отказано в приеме на работу в связи с тем, что она недавно вышла замуж и у нее могут быть дети;

Ø незамужней женщине 33 года, менеджеру по продажам, отказано в приеме на работу, так как у нее нет детей и в ее возрасте она может стать матерью-одиночкой;

Ø выпускнику государственного налогового института отказано в приеме на работу в налоговую полицию, так как согласно медицинскому заключению его нельзя направлять в служебные командировки;

Ø опытному заведующему товарным складом отказано в приеме на материально ответственную работу, так как пять лет назад он был осужден за хищение государственной собственности в значительных размерах;

Ø специалисту с большим опытом работы отказано в приеме на работу на должность директора филиала, так как по приговору суда за нарушение конституционных прав граждан он лишен права занимать руководящие должности на три года.

Какие отказы в приеме на работу являются обоснованными и законными, а какие относятся к дискриминационным и нарушают конституционные права человека и гражданина?

2. 10 января в отдел кадров завода обратились: Полежаев, Колесников и Завьялов с просьбой принять токарями. Полежаеву было отказано в приеме на работу в связи с прошлой судимостью. Колесников и Завьялов были направлены к начальнику цеха для предварительных переговоров, который в тот же день написал в отдел кадров записку с просьбой оформить их на работу.

Приказ о зачислении двоих рабочих с 14 января с испытательным сроком был издан 17 января, фактически Колесников приступил к работе с 12 января, а Завьялов – в связи с домашними обстоятельствами, о которых в известность начальника цеха, 18 января.

Обоснован ли отказ Полежаеву в приеме на работу?

В течение какого периода Колесников и Завьялов должны рассматриваться как работающие с испытательным сроком?

3. Иваненко был принят на должность инженера предприятия с трехмесячным испытательным сроком. По истечении 10 дней он подал заявление с просьбой освободить его от работы. Директор предприятия на заявлении Иваненко наложил резолюцию: «Уволить в соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении двух недель со дня подачи заявления». Иваненко обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением, в котором он просил освободить его от работы немедленно, т.к. испытательный срок не истек, а он уже убедился, что работа ему не нравится.

Какое решение должно быть принято?

4. В связи с производственной необходимостью токаря Иванцова переводили на другую работу (на срок до 1 месяца) несколько раз в течение года.

Правомерны ли действия администрации?

5. Мастер Петров подал заявление об уходе за две недели. Но администрация настаивает, чтобы он доработал месяц, объясняя тем, что так записано в Уставе предприятия.

Законно ли это?

6. Дизайнера Петрову уволили по сокращению штатов, а через неделю перевели на ее должность сотрудницу из другого сектора.

Правомерны ли действия администрации?

Можно ли обжаловать их в судебном порядке?

7. В связи с переходом на бригадную форму организации и оплаты труда должность старшего кассира, занимаемая Волобуевой, была сокращена, о чём Волобуеву предупредили 1 марта и предложили ей в порядке трудоустройства работу уборщицы в другом магазине. Поскольку Волобуева отказалась от этого предложения, а с 16 марта прекратила выходить на работу, трудовой договор был с ней расторгнут по пп. «а» п.6 ст.81 ТК РФ. Городской суд отказал Волобуевой в восстановлении на работе, мотивируя тем, что истица факт невыхода на работу не отрицала, мотивируя желанием уволиться по сокращению штатов до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. Прокурор принёс протест на решение суда, требуя изменить увольнение на п.7 ст.77 ТК РФ, т.к. отказ Волобуевой работать был вызван изменением существенных условий труда.

Кто прав? Охарактеризуйте порядок высвобождения работников в связи с сокращением штатов.

Литература: 10, 27, 32, 33, 36, 39, 43, 46, 47, 51, 55, 56, 62, 77, 79, 80, 81, 83, 84, 85

 

Занятие 2. Рабочее время и время отдыха(2 часа)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)