АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 4. Трудовые споры (2 часа)

Читайте также:
  1. Арианские споры после I Вселенского Собора. Святитель Афанасий Великий. II Вселенский Собор. Его основные постановления.
  2. АЦ – 7, занятие 1,
  3. БАТЫГИНА ОТ МИКРОСПОРЫ – К СОРТУ. 2010 с. 17-18.
  4. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. Влияние занятием йоги на состояние человека
  6. Влияние современных информационных технологий на трудовые процессы
  7. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ КЛЕТОК ПРОКАРИОТ. ЭНДОСПОРЫ
  8. Вопрос: Теологические споры 14 века о фоворовом свете. Томизм и исихазм.
  9. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  10. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 1 страница
  11. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 2 страница
  12. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 3 страница

Форма проведения: семинар

Вопросы для обсуждения:

1. Общая характеристика трудовых споров и их виды

2. Порядок рассмотрения трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам (КТС)

3. Рассмотрение трудовых споров в суде

4. Рассмотрение трудовых споров в особом порядке

5. Порядок разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)

Задачи

1. За мелкое хищение электромонтера Мухина по решению товарищеского суда администрация завода перевела на неквалифицированную работу сроком н6а 40 дней. Мухин, считая неправильной меру воздействия, обратился в КТС. На заседании комиссии представитель администрации заявил, что данный спор не может быть предметом рассмотрения, поскольку речь идет не о применении трудового законодательства.

Правильно ли заявление администрации?

Как должен быть решен спор?

2. Меткин, работавший стрелком военизированной охраны, страдал психическим заболеванием. МСК в связи с болезнью сделал следующее заключение: «Может выполнять свои трудовые обязанности в дневное время и без оружия». Администрация уволила его по п.2 ст.33 ТК РФ. Меткин обратился в суд с иском о восстановлении его на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул.

Проанализируйте и решите данный спор.

3. При приеме на работу водителя Николаева не был оговорен конкретный тип автомобиля. Сначала Николаев работал на автомашине «ГАЗ-3110», затем в связи с технической неисправностью автомашины, ему предложили работать на автомашине «ЗИЛ-130». Николаев, считая, что в данном случае администрация без его согласия незаконно изменяет существенные условия труда, отказался работать на предложенной машине. Администрация наложила на Николаева дисциплинарное взыскание. Он решил обжаловать это решение.

Куда ему следует обратиться и как должен быть решен данный спор?

4. При заключении коллективного договора между директором ОАО «Машиностроительный завод» и действующей на предприятии первичной организацией Федерации независимых профсоюзов России в комиссии, готовящей этот проект, возникли разногласия по поводу оплаты вынужденных отпусков в связи с отсутствием работы. Представители профсоюза требовали их оплату в размере тарифной ставки (оклада) работников, как предусмотрено отраслевым (тарифным) соглашением, а представители администрации – 2/3 тарифной ставки (оклада), как предусмотрено ТК РФ. Как разрешить этот спор?

5. За брак в работе токарю Громову объявили выговор, лишили ежемесячной премии на 50%. Одновременно директор сделал распоряжение об удержании из заработка Громова всей суммы причитающегося ущерба за допущенный брак. Громов решил обжаловать действия директора, поскольку считал слишком высоким размер лишения его премии, а также неправильным удержания из заработной платы за брак, т.к. за нарушение трудовой дисциплины может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Куда следует обратиться Громову? Каким должно быть решение?

Литература: 8, 10, 11, 53, 73. 79, 81, 85


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)