АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ. Министерство здравоохранения Российской

Читайте также:
  1. АЦ – 7, занятие 1,
  2. Влияние занятием йоги на состояние человека
  3. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  4. Групповое занятие.
  5. Десятое занятие
  6. З) Занятие по решению задач
  7. Задание 10 (практическое занятие 6 по теме «Комплекс маркетинга: проектирование продукта»)
  8. Задание 13 (практическое занятие 7 по теме «Комплекс маркетинга: продвижение продукта»)
  9. Задание 15 (практическое занятие 8 по теме «Комплекс маркетинга: определение цены на продукт»)
  10. Задание 19 (практическое занятие 10 по теме «Организация работы службы маркетинга»)
  11. Задание 7 (практическое занятие 4 по теме «Маркетинговые исследования»)

Е.А. Нагорнов, Д.А. Изуткин, И.И. Кобылин, А.А. Мордвинов

Б И О Э Т И К А

 

 

 

Нижний Новгород


Министерство здравоохранения Российской

Федерации

Нижегородская государственная медицинская

академия

 

БИОЭТИКА

Учебно-методическое пособие

 

Под редакцией доктора философских наук

А.В. Грехова

 

Нижний Новгород

Издательство НижГМА


УДК 614.25 (075)

ББК 51.2 (2) я 73

Б–638

Печатается по решению Центрального методического совета Нижегородской государственной медицинской академии (протокол № 5 от 25.03.2013 г.)

 

 

Под редакцией заведующего кафедрой социально-гуманитарных наук Нижегородской государственной медицинской академии, доктора философских наук А.В. Грехова

 

 

Нагорнов Е.А., Изуткин Д.А., Кобылин И.И., Мордвинов А.А. Биоэтика: Учебно-методическое пособие / Под ред. А.В. Грехова. – Н. Новгород: Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2013. – 50 с.

 

 

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с учебной программой по биоэтике, подготовленной кафедрой социально-гуманитарных наук Нижегородской государственной медицинской академии. Содержит планы семинарских занятий, основную и дополнительную литературу, тематику докладов и рефератов, методику подготовки студентов к семинарским занятиям, примерные тестовые задания. Данное пособие предназначено для студентов медицинских вузов, обучающихся по специальностям 060101 «Лечебное дело» и 060103 «Педиатрия».

 

© Е.А. Нагорнов,

Д. А. Изуткин,

И.И. Кобылин,

А.А. Мордвинов, 2013

Предисловие

 

Вам предлагается учебно-методическое пособие к семинарским занятиям по биоэтике, которые проводятся на педиатрическом и лечебном факультетах НижГМА. Оно служит изучению моральных проблем медицины ХХ-XXI веков, важнейших юридических и моральных принципов и правил, помогающих их решению в духе гуманизма, а также способствуют формированию навыков применения общеэтических ценностей в многочисленных спорных ситуациях, с которыми встречается современный медик. Выделенные темы позволяют раскрыть как определенную преемственность в развитии медицинской науки и практики, так и значительную новизну в деятельности медиков.

Ведущим методическим приемом организации работы студентов является изучение важнейших международных и отечественных этических и юридических документов, в которых сформулированы положения, регулирующие деятельность медиков, а также обсуждение наиболее часто встречающихся в работе врача ситуаций и возможных моральных способов их разрешения.

По каждой из семнадцати тем семинарских занятий предлагается план, обязательная к изучению литература, а также дополнительная литература, содержащая вспомогательный материал. Методические указания даны по каждой теме. При подготовке к занятиям студентам рекомендуется прочитать лекционный материал и законспектировать обязательные к изучению источники. Для самостоятельной, более углубленной работы и научного исследования предлагается тематика докладов и рефератов. В структуру семинарских занятий по биоэтике включены контрольно-компьютерное занятие, индивидуальный учебно-исследовательский проект, деловая игра.

После освоения курса биоэтики студент должен обладать следующими общекультурными компетенциями:

– способностью и готовностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1);

– способностью и готовностью к анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем, основных философских категорий, к самосовершенствованию (ОК-2);

– способностью и готовностью к анализу значимых политических событий и тенденций, к ответственному участию в политической жизни, к овладению основными понятиями и закономерностями мирового исторического процесса, к уважительному и бережному отношению к историческому наследию и традициям, к оценке политики государства; знать историко-медицинскую терминологию (ОК-3);

– способностью и готовностью к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов; к толерантности (ОК-5);

– способностью и готовностью осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики, законы и нормативные акты по работе с конфиденциальной информацией, сохранять врачебную тайну (ОК-8).

Также должны быть развиты и профессиональные компетенции:

– способность и готовность реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, средним и младшим медицинским персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками (ПК-1).

Данное пособие составлено в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами III поколения, утвержденными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации № 1118 и № 1122 от 8 ноября 2010 г.

 

 

 

Тема 1

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ

1. Понятие биоэтики, ее предмет.

2. Цель и задачи учебного курса.

3. Методика изучения биоэтики в вузе.

 

Методические рекомендации

1. Преподаватель обращает внимание студентов на многообразные достижения медицины ХХ–ХХI веков, позволившие ей не только успешно лечить заболевания человека, но и участвовать в зарождении жизни (искусственное оплодотворение), изменять ее качество (генная инженерия), отодвигать наступление смерти (реаниматология, трансплантология). Новые направления деятельности медиков по обеспечению блага человека сопровождались появлением и новых опасностей. Такова самая общая почва появления биоэтики. Термин биоэтика ввел в 1970 г. американский онколог В. Поттер и рассматривал ее как «науку выживания» и «путь к выживанию» в современном мире.

Признанию понятия «биоэтика» в медицинском сообществе способствовали труды Андре Хеллегерса, американского исследователя в области демографии. Он рассматривал биоэтику как современную форму «врачебной морали», опирающуюся на синтез медицинских, философских и этических знаний о человеке.

Биоэтика, развиваясь как область междисциплинарных научных исследований, явилась наукой о принципах и правилах, регулирующих профессиональное поведение медицинских работников в сфере отношений с пациентами, коллегами, обществом в современном мире. Она стремится стать социальным институтом, защищающим моральные ценности и идеалы гуманизма.

2. Главной целью изучения биоэтики является формирование этического сознания будущего работника медицины. На семинарских занятиях необходимо решать следующие задачи: определять содержание моральных проблем, возникающих в современной медицине, раскрывать пути их решения на основе принятых международными и отечественными медицинскими организациями деклараций и этических кодексов и законодательством, регулирующим практику здравоохранения в нашей стране.

3. Преподаватель рекомендует основную и дополнительную учебную литературу по курсу биоэтики, разъясняет методику проведения семинарских занятий, самостоятельной работы студентов с источниками вообще, сборником документов по этическим проблемам современной медицины, изданном кафедрой социально-гуманитарных наук нашей медицинской академии, в частности.

Студенты ориентируются на обращение к услугам областных, городских, институтских библиотек и читальных залов, использование материалов интернета.

Преподаватель раскрывает содержание контрольных форм учебного курса текущего контроля, межсессионного компьютерного контент-контроля, зачета по предмету, рассказывает об организации научной работы студентов.

 

Тема 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)