АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Во введении дается общая характеристика курсового проекта: обосновывается актуальность выбранной темы; формулируется цель работы и взаимосвязанный комплекс

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

 

Во введении дается общая характеристика курсового проекта: обосновывается актуальность выбранной темы; формулируется цель работы и взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих ре-шению для ее достижения; определяются объект и предмет иссле-дования, обозначаются методологические основы, используемые методы и информационная база исследования, а также кратко ха-рактеризуется структура пояснительной записки по главам с пере-числением основных положений, выносимых на защиту проекта.

 

При обосновании актуальности темы студент должен пока-зать, что несмотря на имеющиеся материалы по выбранной про-блеме, научные знания и практические решения в данной области еще недостаточны, устарели или отсутствуют, не были учтены определенные аспекты и так далее. В результате описания акту-альности темы должна быть сформулирована проблема исследо-вания и очерчен круг вопросов, необходимых для ее решения.

Цель − это конечный результат исследования, решение про-блемы, то есть то, к чему в итоге проведенного в работе исследо-вания необходимо прийти. При написании курсового проекта его содержание следует постоянно проверять на соответствие цели, поскольку изучение дополнительных аспектов проблемы может увести исследование от первоначальной цели или «перегрузить» работу лишним материалом. Цель обычно определяется словами: «разработать», «обосновать», «выявить», «предложить» и так да-лее (но не «изучить», «проанализировать», «рассмотреть», так как этими словами описывается процесс, а цель предполагает ко-нечный результат).

 

В соответствии с целью исследования ставится ряд задач, необходимых для ее достижения, которые обычно формулируют-ся в форме перечисления: изучить, описать, составить, проанали-зировать, установить, выявить, определить, предложить и так да-лее. Описание решения этих задач составляет содержание глав и параграфов основной части курсового проекта, поэтому их назва-ния должны соответствовать формулировкам задач. Кроме того,


 


выводы дипломного проекта должны показать, как решены зада-чи исследования, и доказать, что они действительно решены.

 

Понятия объект и предмет следует рассматривать как ис-ходные категории, которые обеспечивают целенаправленность проводимого исследования. Объект и предмет соотносятся между собой как общее и частное. Под объектом понимается процесс и явление, порождающего проблемную ситуацию и необходимость ее изучения, а предмет определяет, что именно в изучаемом объ-екте будет исследовано в конкретной работе. То есть предмет − это своего рода границы, в которых изучается объект.

 

Во введении к курсовому проекту дается краткая характе-ристика основных источников получения информации для его выполнения (информационная база). Целесообразно остановиться на том, как проводилась обработка материала.

 

В конце введения желательно раскрыть структуру поясни-тельной записки к проекту, то есть дать перечень ее структурных элементов и обосновать логику и последовательность их распо-ложения.

 

Заключение

В заключении логически последовательно излагаются тео-ретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате подготовки курсового проекта. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представле-ние о содержании, значимости, обоснованности и эффективности проведенных в курсовом проекте мероприятий по послеубороч-ной обработки и хранению растениеводческой продукции. Пи-шутся они тезисно (по поставленным во введении задачам проек-та) и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предполагаемым направлениям решения проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования.

 

В заключении должны быть представлены вклад автора в развитие теории исследуемой проблемы, практическая значи-мость результатов работы, а также направление реализации по-лученных выводов и предложений. Необходимо отметить новиз-ну результатов. При этом следует помнить, что если вы не може-те выявить новизну и практическую ценность в собственной ра-боте, скорее всего, другие тоже не смогут этого сделать.

 

Степень новизны может быть очень разной, однако новизна


 

 


всегда выявляется сравнением предлагаемого способа, метода решения задачи с уже существующими аналогичными решения-ми. Положения, отражающие новизну работы, чаще всего форму-лируются словами «разработаны», «обоснованы», «раскрыты», «установлены», «предложены» и так далее.

 

Заключение не должно повторять или механически сумми-ровать выводы глав основной части курсового проекта, то есть оно, должно быть написано на более высоком уровне обобщенно-сти по сравнению с основной частью работы.

 

В заключении следует дать авторскую оценку работы с точ-ки зрения степени решения задач, поставленных при разработке проекта, и достижения его цели. Поэтому по окончании работы сформулированные выводы следует еще раз сравнить с целью и задачами исследования, так как выводы зачастую не соответст-вуют поставленным задачам, не дают ответа на вопрос, решена ли каждая конкретная задача и каким образом, не отражают сути итогов курсового проекта.

 

В заключении также могут быть указаны перспективы даль-нейшей разработки темы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)