АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кризис легитимности

Читайте также:
  1. IY.2. Современный экологический кризис
  2. XVII в. — кризис Московского царства
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  5. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  6. Антикризисная инвестиционная программа
  7. Антикризисная направленность реформ Л. Эрхарда
  8. Антикризисная политика в управлении персоналом
  9. Антикризисного управления
  10. Антикризисное управление
  11. Антикризисное управление конфликтами
  12. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом

Кризис легитимности возникает в ре­зультате рассогласования целей и ценностей правящего режима с представлениями основной части граж­дан о необходимых формах и средствах политического регулирова­ния, нормах справедливого правления и с другими ценностями массового сознания.

Соответствие целей режима и массовых пред­ставлений способствует поддержке и росту, легитимности правя­щих структур, а несоответствие — падению легитимности и деста­билизации государственности.

Достижение необходимой степени поддержки массами правя­щих структур, соответствующего консенсуса между элитой и не­элитой заставляет их вступать в различного рода переговоры, тор­ги, взаимостимулировать поведение друг друга.

Нередко степень поддержки властей населением даже не зависит от эффективности управления и применения власти (например, в ряде африканских государств население отказывало в поддержке эффективно дей­ствующим властям только по причине их колониального происхождения).

Иными словами, режимы могут быть неэффективными, но легитимными, и наоборот.

 

Тем не менее, при прочих равных условиях эффективность эко­номических или социальных реформ, правовых или политических преобразований служит наиболее серьезной основой для обеспе­чения поддержки режима правления со стороны населения.

 

Но достигнуть эффективного функционирования экономики в усло­виях ее структурного реформирования крайне сложно, если вооб­ще возможно.

В любом случае для этого требуется время, которого переходные правительства чаще всего не имеют.

 

Поэтому нередко вместо позитивного социально-экономического и политического строительства правящие режимы выбирают иные методы обеспе­чения массовой поддержки, способные даже привлечь на их сто­рону политических оппонентов, консервативные круги общества.

 

Речь идет о попытках интеграции общества под флагом противо­борства с внешним (или внутренним) противником, стимулирования патриотических чувств и даже гражданского самопожертво­вания.

Однако такие методы обеспечения легитимности режима, как правило, не носят долговременного характера.

В целом наиболее продуктивными средствами обеспечения ле­гитимности правящего режима является способность элиты обес­печивать постепенное реформирование общества, достигать кон­сенсуса и соглашения с политическими противниками (что озна­чает согласие меньшинства в той или иной степени присоединиться к выполнению принимаемых большинством решений), образовы­вать разнообразные политические коалиции, согласительные комитеты и пр. для поддержания гарантий гражданского мира, фор­мировать позитивный образ своих лидеров в глазах населения.

Наи­более благоприятные последствия от ведения такой политики на­ступают при доминировании в обществе толерантности, доброже­лательности, ассоциативном перенесении авторитета лидеров на структуры и институты правящего режима.

 

Вопросы к семинарскому занятию

1. Дайте определение традиционному и современному обществам.

2. Какие два типа политических изменений принято выделять?

3. Чем определяется уровень политического развития?

4. Назовите и интерпретируйте критерии развития политических систем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)