АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консультативные заключения

Читайте также:
  1. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  2. Брак по семейному праву, порядок его заключения.
  3. Брак: понятие, порядок и условия заключения и прекращения.
  4. Виды, порядок заключения и структура договора.
  5. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  6. Вместо заключения
  7. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  8. Вместо заключения.
  9. Вместо заключения: заглядывая в XXI век
  10. Выводы (умозаключения) из простых атрибутивных суждениях
  11. Деклараторные решения и консультативные заключения
  12. Договор строительного подряда: порядок заключения и исполнения

Суд может по просьбе Комитета министров выносить консультативные заключения по юридическим вопросам, касающимся толкования положений Конвенции и Протоколов к ней.

Решение Комитета министров запросить консультативное заключение Суда принимается большинством голосов.

Просьбы о вынесении консультативных заключений рассматриваются Большой Палатой, чьи заключения выносятся большинством голосов. Каждый судья вправе в качестве приложения к заключению либо изложить свое особое мнение, выводы которого совпадают или расходятся с постановлением, либо только указать на наличие особого мнения.

 

Судопроизводство в ЕСПЧ. Критерии приемлемости дел. Состязательность. Вынесение решений по существу.

Если человек, в том числе российский гражданин, стал­кивается с нарушением своих прав из числа предусмотренных Конвенцией и не находит должной защиты на национальном уровне, он может обратиться в Страсбургский суд. Для успешного участия в процессе ему необходимо знать регламент Евро­пейского суда.

1. Заявитель не имеет права параллельно обращаться в дру­гие международные органы. Уже в первоначальной жалобе дол­жно быть указано, что обращений в другие международные органы (например, В Комитет по правам человека ООН) подан­ному делу не было. В то же время заявитель одновременно с обращением в Европейский суд вправеаппелировать более вы­соким национальным инстанциям.

2. Суд компетентен рассматривать только те дела, в которых речь идет о нарушениях прав, гарантированных Конвенцией. Это означает, что заявитель обязательно должен ознакомиться с текстом Конвенции и каталогом содержащихся в ней и в при­ложенных Протоколах прав и свобод.

3. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внут­ренние средства правовой защиты

По отношению к судебной системе России Страсбургский суд считает достаточным прохождение дела в двух инстанциях — в суде низового звена (районном, городском, межмуниципальном или равном ему) и вышестоящем суде. Европейский суд сам в каждом конкретном случае определяет, были ли использова­ны заявителем все возможные средства защиты.

4. Европейский суд не вправе отменить приговор или реше­ние национального суда. Равным образом он не вправе отме­нять правовые нормы и акты внутреннего законодательства! Европейский суд не является вышестоящей инстанцией по от­ношению к национальной судебной системе. Европейская кон­венция — это международный договор, который не наделяет Суд компетенцией давать обязательные указания относительно законодательной, управленческой или судебной деятельности государств-участников. Защита прав и свобод, гарантированных Конвенцией, — это прежде всего задача самих государств-участников. Роль же Европейского суда субсидиарна, т. е. носит до­полняющий характер. Государства скорее добровольно применяют законодательные и иные меры, целесообразность которых логически следует из решения Суда. В случае призна­ния нарушения права Суд налагает на государство-ответчик сан­кцию, т. е. обязанность возместить потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, исчисляемые в денежном выражении. Государство вынужденно корректировать свое законодательство и судебную практику, стремясь избежать иногда весьма ощути­мых финансовых потерь.

Заявитель лично должен быть «жерт­вой нарушения». Иными словами, жалоба, в которой заявитель обжалует нарушение прав другого лица, не будет признана при­емлемой. Даже если жалоба подается группой частных лиц, каж­дое из них должно доказать наличие ущерба, причиненного лично ему. Физическое лицо не может подавать жалобу на дей­ствия частного лица или компании.

Ответчиком по индивидуальной жалобе может быть толь­ко конкретное государство — участник Конвенции.

 

23. Основное содержание Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

 

Основное содержание Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Европейская конвенция о защите прав человека, ее содержание и значение.

Европейская конвенция о защите прав человека (ЕКПЧ) и основных свобод 1950 года является основополагающим договором, на обязательность выполнение которого государства соглашаются при принятие их в члены Совета Европы. Это один из самых эффективных договоров в области защиты прав человека. Конвенция закрепила права и свободы и обеспечивает их эффективное соблюдение.

Европейская конвенция гарантирует право на: жизнь, свободу и неприкосновенность личности; справедливое судебное разбирательство по гражданским и уголовным делам; участие и выдвижение своей кандидатуры на выборах; свободу мысли, совести и религии; свободу выражения мнения (включая свободу средств массовой информации); имущество и свободу распоряжаться собственностью; свободу собраний и объединений.

Запрещаются: пытки и бесчеловечное и унизительное обращение; смертная казнь; рабство и подневольный труд; дискриминация в реализации гарантированных конвенцией прав; выдворение из страны собственных граждан или отказ им во въезде в страну; коллективное выдворение иностранцев.

Европейский суд по правам человека действует на основе ЕКПЧ. Суд рассматривает межгосударственные жалобы от любого физического лица, группы лиц и неправительственных организаций о нарушении положений Конвенции и протоколов к ней государствами-участниками ЕКПЧ.

Протокол 1 – запрещает лишение свободы за неисполнение договорных обязательств, свобода передвижения, запрет высылки граждан.

Протокол 4 - запрет коллективной высылки иностранцев.

Протокол 6, 13 - запрет смертной казни.

Протокол 7 – право на справедливый судебный процесс, право на обжалование приговоров по уголовным делам, право на компенсацию в случае судебной ошибки, право не быть судимым и наказанным дважды, равноправие супругов.

Протокол 12 – запрет дискриминации в пользовании правами.

Протокол 11 - упразднил Комиссию по правам человека и Европейский суд по правам человека стал единственным органом по рассмотрению жалоб и представлению консультативных решений.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)