АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды, порядок заключения и структура договора

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  9. А. Лінійна організаційна структура
  10. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  11. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  12. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.

 

Гражданский кодекс определяет договор – как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей.

Договор является основным документом определяющим права и обязанности по купле-продаже.

В торговле применяется договор купли-продажи. Договор заключается посредством направления оферты, т.е. предложения заключить договор. Другая сторона посылает акцепту, т.е. принятие решения. Акцепта должна содержать существенные условия договора. Договор может быть продлен на следующий срок и это называется пролонгацией.

Заключение договора на поставку, на куплю-продажу, может осуществляться и напрямую на оптовых ярмарках, выставках, биржах.

Если при получении оферты у другой стороны возникают какие-то возражения, то они составляют протокол разногласий и направляют его в двух экземплярах вместе с подписанным договором. Другая сторона, если согласна, то все подписывает, либо также оформляет протокол разногласий в двух экземплярах. Когда все стороны подписали все бумаги, то договор считается заключенным. Изменения, расторжение или продление срока действия договора оформляется дополнительным соглашением.

Любой договор купли-продажи должен включать следующие обязательные условия:

1. Дату заключения договора.

2. Полное наименование сторон, заключающих договор: полное наименование юридических лиц, должностей, Фамилия, И., О. подписывающих договор либо ссылка на доверенное лицо).

3. Количество и ассортимент товаров подлежащих поставке. Количество указывается в натуральных и в денежных выражениях. Сложные товары (мелочевка) могут быть указаны только в денежных выражениях. Ассортимент указывается в договоре в тексте, но обязательно, если товар сложного ассортимента, должна быть дана спецификация в которой дается развернутый ассортимент по видам, сортам, артикулам, фасонам, моделям, ростам, расцветкам, расфасовкам, … и чем более насыщен рынок, тем точнее должна быть дана спецификация. Причем, инициатива уточнения ассортимента должна исходить от покупателя.

4. Сроки исполнения. В договоре указывается общий срок действия и частные поставки либо их периодичность.

5. В договоре обязательно прописывается в какой таре должен быть упакован товар и как должен быть маркирован. Стоимость упаковки обычно входит в цену товара, стоимость тары оплачивается покупателем (если это оговорено в договоре). Если тара и упаковочный материал многократного использования, то порядок расчета за тару и сдачи ее определяется в договоре.

6. порядок поставки товара. Товар может отпускаться покупателю со склада поставщика или отгружаться в адрес покупателя. Все это оговаривается в договоре.

7. Цены и порядок расчета. Отпускная цена должна устанавливаться по соглашению сторон. В договоре может оговариваться и цена покупателя (розничная). Поставщик вправе указать границы для покупателя.

Расчеты за товар. Порядок и форма оплаты определяется в договоре. Выбор формы оплаты определяется коммерческой репутацией покупателя и спросом на товар.

8. Имущественная ответственность. Обязательно должны быть предусмотрены экономические санкции. Это штрафы, неустойки, пени и возмещение убытков. Они устанавливаются в процентных выражениях или в определенной дневной сумме за невыполнение и ненадлежащее выполнение какого-либо договорного обязательства.

Неустойка – это единовременный платеж, который взыскивается с поставщика за просрочку поставки или недопоставки товара в процентных отношениях к стоимости не поставленных в срок товаров.

Пени – это возрастающая неустойка, начисленная за просрочку выполнения обязательств. Устанавливается в определенном проценте за каждый день просрочки.

Невыполнение условий договора предусматривает право требовать пострадавшей стороной возмещение ущерба от стороны не выполнившей условий договора.

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)