АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование ассортимента на предприятиях розничной торговли

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. IV этап – формирование галактик
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. Анализ ассортимента и структуры продукции
  7. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  8. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
  9. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  10. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  11. Билет 20. Преодоление политической раздробленности и формирование национальных государств.
  12. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.

 

Формирование товарного ассортимента в торговых предприятиях – это важная функция коммерческой работы, которая напрямую способствует увеличению прибыли предприятия. Ассортиментная политика торгового предприятия основывается на делении товаров в зависимости от частоты спроса на товары повседневного, периодического и редкого спроса. В современных условиях одним из направлений ассортиментной политики является организация торговли товарами повседневного спроса, а также максимальное приближение к населению магазинов с продовольственным ассортиментом.

Установление товарного ассортимента в магазинах начинается с выбора ассортиментного профиля, с определения группового ассортимента, определение внутригруппового ассортимента. При формировании ассортимента необходимо:

  • добиваться стабильности ассортимента, которая будет обеспечивать бесперебойную продажу;
  • учитывать взаимозаменяемость товара;
  • учитывать комплексность спроса;
  • ассортимент должен быть гибкий, чтобы появлялись новые товары;
  • учитывать и сезонность спроса;
  • учитывать и национальные особенности;
  • учитывать количество праздников;
  • учитывать соотношение цен с учетом спроса населения (продовольственные товары с высокой степенью товарооборачиваемости, скоропортящиеся должны иметь более низкую цену);
  • учитывать обеспечение необходимого уровня рентабельности предприятия;

(Поэтому необходимо иметь часть товара с высокими, часть с более низкими торговыми надбавками).

При формировании ассортимента следует учитывать следующие принципы:

  1. обеспечение в каждом магазине достаточной полноты товаров частого спроса, товаров простого ассортимента, незаменяемых и трудно заменяемых в потреблении;
  2. обеспечение достаточной широты ассортимента;
  3. обеспечение определенного количества разновидностей товаров;
  4. отражение в ассортименте особенностей спроса с учетом половозрастного, профессионального состава населения и зоны нахождения торгового предприятия.

 


 

 

10. Понятие и содержание технологии торговых процессов.

 

Технология – это совокупность различных способов и процессов обработки товаров, грузов и т.д. Технология в торговле – это совокупность способов приема товаров и грузов, трудовых операций направленных на сохранение потребительских свойств товаров и доведение их до потребителей.

Специфической особенностью технологии в торговле является то, что в результате этих технологий осуществляется не только доведение товаров до потребителей, но и происходит смена форм стоимости в результате реализации товаров. Поэтому в торговле происходит не только технологический, но и торговый процесс. Особенностью торгового процесса является то, что предметом труда является не только товар, но и покупатели. Т.е. работники магазина осуществляют продажу товаров, обслуживание покупателей, а покупатели участвуют в торговом процессе.

Технологический процесс обеспечивает обработку товаров и подготовку товаров к продаже. Он осуществляется без участия покупателей.

Основными принципами организации торгово-технологического процесса являются.:

  1. обеспечение оптимального варианта продажи;
  2. предоставление наилучших условий выбора товаров, экономии времени при покупке, предоставление высокого уровня обслуживания;
  3. соответствие торгово-технологического процесса современным зарубежным стандартам;
  4. повышение эффективности торгово-технологического процесса.

В зависимости от потребительских форм товара, от степени их готовности используется три схемы торгово-технологического процесса:

1 схема2 схема3 схема

разгрузка разгрузка разгрузка

приемка приемка приемка

           
     


перемещение перемещение перемещение

           
     


хранение хранение продажа

 

подготовка продажа

 

продажа

 

Первая схема наиболее сложная, но она применяется чаще. Вторая включает в себя приемку товаров по количеству и качеству. Она в основном диктуется обеспечением бесперебойности торговли. Третья – самая простая, она предусмотрена для товаров с медленной товарооборачиваемостью или частой системой товароснабжения.

В торговых предприятиях часто применяются все схемы.

Основной операцией торгово-технического процесса является именно продажа товара.

Технологические же операции создают условия для успешной продажи.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)