АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и технология складских операций

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. Company Name Организация
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. Разрешение споров в международных организациях.
  8. III.1. Организация уголовной юстиции
  9. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  10. Анкета об организациях крупного капитала
  11. Банк как коммерческая организация
  12. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.

 

На складах осуществляется целый комплекс разнообраз-ных последовательно выполняемых операций по поступле-нию, хранению и отпуску товаров. Эти операции в сово-купности составляют складской технологический процесс. Содержание и объем складского технологического процесса зависят от вида склада, физико-химических свойств товаров, хранящихся на нем, объема грузооборота и других факторов.

Товары на склады поступают различными видами транс-порта. При наличии железнодорожных подъездных путей товары могут поступать в вагонах или контейнерах. Значи-тельная их часть завозится на склады автотранспортными средствами.

Выполнение операций, связанных с поступлением това-ров, предусматривает разгрузку транспортных средств, доставку товаров в зону приемки, распаковку и приемку их по количеству и качеству.

Принятые товары доставляют в зону хранения, где их размещают на стеллажах или укладывают в штабеля. В за-висимости от физико-химических свойств товаров для них создают определенные условия хранения.

Далее следуют операции, связанные с отпуском товаров покупателям: отборка товаров; перемещение их к участку комплектования заказов; комплектование заказов; подго-товка товаров к отпуску (переупаковка, укладка на поддо-ны, в контейнеры); экспедиционные операции по отправке товаров покупателям (формирование маршрутов, погрузка транспортных средств, централизованная доставка това-ров); сдача товаров получателям.

Существенное влияние на общую продолжительность процесса товародвижения оказывает скорость выполнения технологического складского процесса, которая зависит от задач и функций, выполняемых складом, условий постав-ки товаров, степени механизации складских операций. Тех-нология выполнения складских операций в определенной мере зависит от особенностей устройства складских поме-щений и их размеров, внутренней планировки складов, ос-нащения складов оборудованием для хранения товаров.

В основу рациональной организации складского техноло-гического процесса положены следующие важнейшие прин-ципы:

планомерность и ритмичность;

рациональная организация товарного потока;

эффективное использование средств труда;

механизация и автоматизация складских операций;

полная сохранность свойств товаров.

Складской технологический процесс должен быть четко спланирован. Для этих целей разрабатываются календар-ные планы и графики поступления и отпуска товаров, ко-торые позволяют заблаговременно подготовиться к выполне-нию операций по разгрузке, приемке, хранению и отпуску товаров, более производительно использовать складские площади, транспортные средства и рабочую силу.

Ритмичность технологического процесса предполагает повторяемость всего цикла и отдельных операций в рав-ные отрезки времени. Соблюдение ритмичности в работе склада способствует равномерному распределению рабоче-го времени, что обеспечивает надлежащий режим труда и отдыха работников, а также позволяет полнее использо-вать транспортные средства и складские помещения.

Рациональная организация товарного потока преду-сматривает внутрискладские перемещения товаров мак-симально короткими, непересекающимися, противопо-ложно направленными путями. Пути движения товаров должны быть максимально выпрямленными как в гори-зонтальном, так и в вертикальном направлениях. Такая организация товарного потока обеспечивает сокращение длительности выполнения отдельных операций и требует меньших затрат на перемещение грузов.

Принцип эффективного использования средств труда предполагает оптимальное использование площади, емко-сти и оборудования складов.

Важную роль в рациональной организации и осуществ-лении технологического процесса играют механизация и автоматизация складских операций. В механизации и ав-томатизации складских операций заложены огромные ре-зервы роста производительности труда складских работ-ников, повышения эффективности использования площа-ди и емкости складов, ускорения погрузочно-разгрузочных операций, сокращения простоев транспортных средств.

Обеспечение полной сохранности свойств товаров — также один из важнейших принципов рациональной орга-низации складского технологического процесса. Оно дос-тигается созданием надлежащего гидротермического ре-жима хранения товаров, удобной системой их укладки и размещения, организацией постоянного контроля в про-цессе хранения.

Одним из условий рациональной организации складско-го технологического процесса является четкое распределе-ние обязанностей между работниками, выполняющими соответствующие операции.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)