АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛОССАРИЙ. Арбитрарность (произвольность)– в трактовке Ф

Читайте также:
  1. V. глоссарий
  2. Глоссарий
  3. Глоссарий
  4. Глоссарий
  5. ГЛОССАРИЙ
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. ГЛОССАРИЙ
  10. Глоссарий
  11. Глоссарий
  12. Глоссарий

Арбитрарность (произвольность) – в трактовке Ф. де Соссюра одно из свойств «первостепенной важности» языкового знака, обозначающее его условность, конвенциональность.

Вторичные моделирующие системы – концепция московско-тартуской семиотики, согласно которой естественные языки, мифологии, религии, литература и искусство, а также социоэтические нормы (запреты и предписания) представляют собой знаковые системы, которые отображают (моделируют) определенные аспекты реальности и в результате функционирования порождают произведения (знаковые последовательности, т. е. тексты, в семиотическом смысле слова), реализующие коммуникативно-познавательные возможности отдельных семиотик.

Денотат (десигнат) – объект, обозначением которого является данный знак.

Дискурс – коммуникативное событие, включающее в себя «говорящего и слушающего», различные «аспекты социальной ситуации» общения (по Т. А. Ван Дейку). В художественном произведении это коммуникативное событие между креативным (производящим) и рецептивным (воспринимающим) сознаниями.

Знак – это «материальный, чувственно-воспринимаемый предмет (вещь, явление, действие, признак), выступающий в качестве представителя (заместителя, репрезентанта) другого предмета, свойства или отношения и используемый для получения, хранения, переработки и передачи информации» (Н. Б. Мечковская).

Знаки-идексы (знаки-симптомы) – знаки, в которых связь означающего и означаемого мотивирована их естественной смежностью (соприкосновением или пересечением), в случае пересечения означающее является частью означаемого. Мотивированность означающего означаемым в знаках-идексах характеризуется как метонимическая.

Знаки-копии, (знаки-иконы, иконические знаки) – в этих знаках, связь означающего и означаемого мотивирована сходством, подобием между ними. Мотивированность в этих знаках носит метафорический характер.

Знаки-символы – условные знаки, которым не свойственна природная мотивированность связи означаемого и означающего (например, почему знак 5 – связан с количеством «пять»).

Знаковая система – «совокупность знаков, обладающая внутренней структурой, явными (формализованными) или неявными правилами образования, осмысления и употребления ее элементов и служащая для осуществления индивидуальных и коллективных коммуникативных и трансляционных процессов» (А. Г. Шейкин).

Инвариант – абстрактная единица языка, несущая общие признаки всех ее реализаций, ось координат единой системы.

Интенсионал – смысл имени (термина), называющего понятие.

Концепт – смысл понятия; в когнитивной лингвистике – «оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона,…всей картины мира, отраженной в человеческой психике» (Е.С. Кубрякова).

Метаязык – это язык, на котором описывается некоторый другой язык, называемый в этом случае предметным языком или языком-объектом.

Означающее – план выражения знака.

Означающее – план содержания знака.

Парадигма – система форм одного слова, отражающая его видоизмененияе по грамматическим категориям; класс языковых единиц, объединенных по какому-либо признаку.

Парадигматика – раздел грамматики, изучающий морфологические категории слов как системы; логический выбор одного или нескольких возможных в данном контексте элементов при построении фразы.

Прагматика – один из трех основных аспектов знака, включающий в себя отношения между знаками и участниками коммуникации, т. е. отношения людей к тем знакам, которые они используют и воспринимают (по Ч. У. Моррису).

Референт – предмет, к которому относится данное языковое высказывание, знаковое выражение.

Семантика – один из трех основных аспектов знака, включающий в себя отношения между знаками и тем, что они обозначают (по Ч. У. Моррису).

Семиозис – это «процесс, в котором нечто функционирует как знак» (Ч. У. Моррис), «процесс означивания и возникновения в сознании знака и знаковых отношений между явлением действительности, его отображением в сознании и формой знака» (Н. Б. Мечковская).

Семиологический парадокс (Р. Барт) – понятие, состоящее в том, что знаковые функции приписываются тем или иным вещам, которые прежде, и наоборо, вещи-знаки могут утрачивавть свои знаковые свойства.

Семиосфера (семиотический универсум) – термин Ю. М. Лотмана, обозначающий пространство, в котором реализуются коммуникативные прпоцессы и вырабатывается новая информация; семиосфера образует коммуникативно-семиотическую структуру ноосферы (области жизни, организуемой сознанием человечества), если понятие ноосферы охватывает содержание сознания и его воздействие на реальность, то семиосфера – это система знаковых опор сознания, т. е. носителей и передатчиков значения., каналов и способов передачи информации.

Семиотический треугольник – графическая формула знака, включающая в себя план выражения знака (означающее), план содержания знака (означаемое), «вещь» (объект обозначения); эта формула восходит к «логическому треугольнику» Г. Фреге – графическому образу, разводящему и объединяющему «денотат – концепт – знак» и «семантическому треугольнику» Ч. Огдена, А. Ричардса «слово – понятие – вещь».

Синтагма – цельная речевая синтаксическая интонационно-смысловая единица; последовательность двух и более единиц, соединенных определенным типом связей, а также сочетание слов или частей слова, представляющее собой комбинацию определяющего и определяемого элемента.

Синтагматика – аспект изучения языковых систем, предметом которого являются единицы языка в их последовательном расположении и отношениях, связывающих их в речи или в тексте, а также линейные отношения между единицами языка в речи ли в тексте.

Синтактика – один из трех основных аспектов знака, включающий в себя отношения между знаками в знаковых последовательностях – например, отношения между словами в высказывании (по Ч. У. Моррису).

Субзнаки – элементы структуры знаков, не обладающие соотнесенностью с тем или иным представлением о внешнем мире, это незначащие единицы (дифференциальные признаки фонем, сами фонемы, графемы (буквы), знаки препинания) и значащие, но несамостоятельные единицы (морфемы).

Текст – объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются цельность и связность (Т.М. Николаева).

Экстенсионал – область приложения или референции имени (некоторого понятия).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)