АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛОССАРИЙ. АБИОТИЧЕСКАЯ СРЕДА – совокупность условий неорганической среды, влияющих на живые организмы через химический состав атмосферы

Читайте также:
  1. V. глоссарий
  2. Глоссарий
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. Глоссарий
  12. ГЛОССАРИЙ

АБИОТИЧЕСКАЯ СРЕДА – совокупность условий неорганической среды, влияющих на живые организмы через химический состав атмосферы, почвы, природных вод, донных отложений и физическим (или климатическим) путем через температуру, осадки, ветер, давление атмосферы, рельеф.

АБИОТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ – процессы, протекающие в абиотической среде

АГРОИСТОЩЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ - потеря почвенного плодородия в результате обеднения почв элементами минерального питания, неблагоприятных изменений почвенного поглощающего комплекса, реакции среды, обеднения минералогического состава, избыточного облегчения или утяжеления гранулометрического состава, уменьшения содержания и ухудшения качества органического вещества, развития неблагоприятного комплекса почвенной биоты.

АГРОХИМИКАТЫ - удобрения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных.

АГРОЭКОСИСТЕМА (агробиоценоз) – неустойчивая, искусственно созданная и регулярно поддерживаемая человекам экосистема с целью производства с.-х. продуктов (огороды, сады, виноградники и пр.).

АККУМУЛЯЦИЯ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ – накопление в живых организмах химических веществ, загрязняющих среду обитания.

АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ - это совокупность воздействия деятельности человека (в основном производственной) на органический мир, что приводит к изменению рельефа, химического состава окружающей среды, климата региона (планеты), перераспределению пресной воды.

БИОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ (биогенез) – образование органических соединений живыми организмами.

БИОИНДИКАТОР – организм, вид или сообщество, по наличию, состоянию, и поведению которого можно с большой достоверностью судить о свойствах среды, в том числе о присутствии и концентрации загрязнителей.

БИОКОСНОЕ ТЕЛО – термин В.И. Вернадского, означающий такие природные тела, которые образовались при одновременном участии живых организмов и горных пород. Почва – типичный пример биокосных тел.

БИОМАССА – выраженное в единицах массы (веса) или энергии количество живого вещества тех или иных организмов, приходящееся на единицу площади или объема.

БИОТА ПОЧВЕННАЯ (эдафон)– вся совокупность живых обитателей почвы.

БИОТЕСТИРОВАНИЕ – исследование параметров качества окружающей среды, основанное на отклике биологических объектов.

ВЕТРОВАЯ ЭРОЗИЯ разрушение почвенного покрова вследствие захвата и переноса частиц поверхностных слоев почв ветровыми потоками.

ВОДНАЯ ЭРОЗИЯ - разрушение почвенного покрова под действием поверхностных водных потоков и проявляется в плоскостной и линейной форме. Плоскостная водная эрозия проявляется в виде смытости поверхностных горизонтов (слоев) почв. Линейная (овражная) эрозия представляет собой размыв почв и подстилающих пород, проявляющихся в виде формирования различного рода промоин и оврагов.

ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ ПОЧВЫ – процесс выноса из почвенного профиля различных растворимых веществ с нисходящими или боковыми токами почвенной влаги.

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ НОРМАТИВ – установленное исследованиями допустимое минимальное или максимальное количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций его безопасности и (или) безвредности для человека.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ - регистрация пестицидов и агрохимикатов, на основании которой федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий организацию регистрационных испытаний и государственную регистрацию пестицидов и агрохимикатов, дает разрешения на производство, применение, реализацию, транспортировку, хранение, уничтожение, рекламу, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации пестицидов и агрохимикатов.

ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВЫ - соотношение физического песка (менее 0,01 мм) и физической глины (<0,01 мм). По соотношению песка, пыли и глины почвы объединяются в классы и группы.

ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ - совокупность процессов, приводящих к изменению функций почвы как элемента природной среды, количественному и качественному ухудшению ее свойств и режимов, снижению природно-хозяйственной значимости земель.

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО ПЕСТИЦИДА - биологически активная часть пестицида, использование которой в виде различных препаративных форм приводит к воздействию на тот или иной вид вредного организма или на рост и развитие растений.

ДЕТОКСИКАЦИЯ – процесс превращения токсичных компонентов в нетоксичные путем полного или частичного разложения или образования нетоксичных комплексов.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ РАДИАЦИОННЫЙ ФОН - доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека.

ЗАБОЛАЧИВАНИЕ - изменение водного режима, выражающееся в увеличении периодов длительного переувлажнения, подтопления и затопления почв.

ЗАСОЛЕНИЕ - процесс избыточного накопления водорастворимых солей, включая и накопление в почвенном поглощающем комплексе ионов натрия и магния.

ЗАСОЛЕНИЕ ПОЧВЫ - накопление водорастворимых солей и возможное изменение реакции среды вследствие изменения их катионно-анионного состава.

ЗЕМЛИ - территории, ограниченные однотипным хозяйственным использованием или назначением в рамках естественных или искусственных оконтуривающих границ и обладающие тем или иным почвенным покровом.

ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ - излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.

КАРТОГРАММА ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ - совокупность изолиний, нанесенных на картографическую основу и соединяющих точки с одинаковым содержанием химического вещества в почве. Картографической основой могут служить земпланы, контурные, топографические и тематические карты (почвенные, геоморфологические, агрохимические и др.).

КЛЮЧЕВАЯ ПЛОЩАДКА (КЛЮЧ) - элементарный участок, с которого отбирают (составляют) смешанный почвенный образец, отражающий уровень загрязненности почв.

МИГРАЦИЯ ПЕСТИЦИДОВ – совокупность процессов перемещения пестицидов по цепи: воздух – почва – вода – растения – животные человек.

МИКРОБОЦЕНОЗ (микробиоценоз) – сообщество микроорганизмов.

МИКРООРГАНИЗМ – организм, величина которого от 50 до 5000 мкм.

НАРУШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ - механическое разрушение почвенного покрова, обусловленное открытыми и закрытыми разработками полезных ископаемых и торфа; строительными и геолого-разведочными работами и др. К нарушенным землям относятся все земли со снятым или перекрытым гумусовым горизонтом и непригодные для использования без предварительного восстановления плодородия, т.е. земли, утратившие в связи с их нарушением первоначальную ценность (ГОСТ 17.5.1.01-83).

ОСОЛОНЦЕВАНИЕ ПОЧВЫ - приобретение почвой специфических морфологических и других свойств, обусловленное вхождением ионов натрия и магния в почвенный поглощающий комплекс, что рассматривается как самостоятельный процесс неблагоприятных изменений почв засоленного ряда.

ПЕРСИСТЕНТНОСТЬ – химическая устойчивость в окружающей среде.

ПЕСТИЦИДЫ - группа химических и биологических соединений и препаратов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, сорными растениями, вредителями сельскохозяйственной продукции, для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев и подсушивания растений.

ПЛОДОРОДИЕ – свойство почвы, заключающееся в ее способности обеспечивать растения водой и питательными веществами. Плодородие определяется как природными свойствами почвы, так и способами ее возделывания.

ПЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ – масса сухого вещества в единице объема естественного ненарушенного сложения почвы. Высокое значение плотности – результат уплотнения почвы или большого содержания в ней песка. Уплотнение почвы под действием тяжелой техники приводит к нарушению структуры почвы, ухудшению процесса аэрации, снижению водопроницаемости, нарушению водного и теплового режима. Все это ухудшает продуктивность почвы. Например, увеличение плотности почвы на 0,01 г/см3 снижает урожай зерна кукурузы на 130 кг/га.

ПОЛЛЮТАНТ (загрязнитель) – вещество, загрязняющее окружающую природную среду.

ПОРОЗНОСТЬ ПОЧВЫ – это суммарный объем пор между твердыми частицами почвы, воздухом и водой.

ПОЧВА – это обладающая плодородием сложная полифункциональная и поликомпонентная открытая многофазная структурная система в поверхностном слое коры выветривания горных пород, являющаяся комплексной функцией горной породы, организмов, климата, рельефа и времени. Почва как природное физическое тело Земли занимает особое промежуточное положение между живыми (живущими организмами) и косными (горные породы и минералы, магма) телами.

ПОЧВЕННЫЙ ПОГЛОЩАЮЩИЙ КОМПЛЕКС (ППК) – совокупность минеральных, органических и органоминеральных соединений высокой степени дисперсности, нерастворимых в воде и способных поглощать и обменивать поглощенные ионы.

ПОЧВЕННЫЙ РАСТВОР – это жидкая фаза почвы, включающая почвенную воду, растворенные в ней соли, органические и органоминеральные вещества.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК) ВЕЩЕСТВ – такое содержание вещества, при котором на человека и окружающую среду еще не оказывается ни прямого, ни косвенного вредного воздействия.

ПРИОРИТЕТНОЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩЕЕ ПОЧВУ ХИМИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО - вещество, подлежащее контролю в первую очередь.

ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬ - качество земель, лимитирующее характер и эффективность их хозяйственного использования, участия почвенного покрова в обеспечении функционирования экосистем (в том числе и агроэкосистем) и существования природных ландшафтов.

РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ - потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или к радиоактивному загрязнению окружающей среды.

РЕГЛАМЕНТ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ - обязательные требования к условиям и порядку применения пестицидов и агрохимикатов;

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ – комплекс мер, направленных на восстановление ранее нарушенного природного ландшафта, а также продуктивности нарушенных земель.

СТЕПЕНЬ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬ - характеристика их состояния, отражающая ухудшение качества их состава и свойств. Крайней степенью деградации является уничтожение почвенного покрова.

СТРУКТУРА ПОЧВЫ - совокупность агрегатов различной величины, формы и качественного состава.

ТЕХНОГЕННО ИЗМЕНЕННЫЙ РАДИАЦИОННЫЙ ФОН - естественный радиационный фон, измененный в результате деятельности человека.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ (ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ) ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВЫ - ухудшение свойств почв в результате избыточных технологических нагрузок при всех видах землепользования, разрушающих почвенный покров, ухудшающих его физическое состояние и агрономические характеристики почв, приводящих к потере природно-хозяйственной значимости земель.

ТОКСИКАНТ – ядовитое, вредное для здоровья вещество.

ТОКСИЧНОСТЬ – вредное воздействие химических элементов или соединений на живые организмы (в зависимости от их концентрации или содержания).

ФИЗИЧЕСКАЯ (ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКАЯ) ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ - нарушение сложения почв, ухудшение комплекса их физических свойств и приводящих к ухудшению водно-воздушного и других режимов, физических условий существования почвенной биоты и растений в том числе.

ФИТОСАНИТАРНАЯ ОБСТАНОВКА - состояние земель, лесов и растительности, определяемое численностью вредителей растений, распространением болезней растений и наличием сорных растений;

ФОНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ - содержание, соответствующее их естественным концентрациям в почвах различных почвенно-климатических зон, не испытывающих заметного антропогенного воздействия.

ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ - возникшее под воздействием промышленности, сельскохозяйственной, бытовой или иной деятельности человека изменение химического состава почв, вызывающее снижение их плодородия и качества.

ЦИРКУЛЯЦИЯ ПЕСТИЦИДОВ – совокупность процессов распространения пестицидов из мест их применения и накопления в окружающей среде, а также процессов перемещения пестицидов отдельными факторами среды

ЭРОЗИЯ - разрушение почвенного покрова под действием поверхностного стока и ветра с последующим перемещением и переотложением почвенного материала. В крайних случаях проявления эрозионные процессы приводят к формированию останцового рельефа полностью разрушенных земель. Соответственно выделяются водная и ветровая эрозии.

ЭФФЕКТИВНАЯ ДОЗА РАДИАЦИИ - величина воздействия ионизирующего излучения, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения организма человека и отдельных его органов с учетом их радиочувствительности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)