АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. по направлению подготовки

Читайте также:
  1. Докладная записка
  2. Звіт. Службова записка. Рапорт
  3. Объяснительная записка
  4. Объяснительная записка
  5. Объяснительная записка
  6. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  7. Пояснительная записка
  8. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Тверской филиал

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

по направлению подготовки

030900.62 Юриспруденция

 

 

квалификация (степень) «бакалавр»

 

 

Тверь 2013


Вереницын В.В.

В учебно-методическом комплексе дисциплины «Теория государства и права» использовано содержание рабочей программы учебной дисциплины «Теория государства и права». - М.: МГЭИ, 2013.

Одобрено кафедрой Теории государства и права и государственно-правовых дисциплин ТФ МГЭИ. Про­токол заседания кафедры «___»___________201__г. № __. Для студентов Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического ин­ститута по направлению подготовки 030900.62 Юрис­пруденция.

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка  
Структура и содержание дисциплины  
Объем дисциплины и виды учебной работы  
Тематический план (типовой)  
Программа курса Планы практических занятий  
Образовательные технологии  
Контроль знаний студентов. Оценочные средства  
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины  
Материально-техническое обеспечение дисциплины  

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Место дисциплины в структуре ООП. Курс «Теория государства и права» является дисциплиной базовой части профессионального цикла учебного плана по направлению подготовки «Юриспруденция» и преподается студентам в 1-м и 2-м семестрах в объеме 8 зачетных единиц (288 часа).

Освоение теории государства и права основывается на знаниях, приобретенных при изучении истории, политологии, философии и социологии. Теория государства и права формирует основы профессиональных знаний и занимает центральное место в системе юридических дисциплин.

Цель освоения дисциплины – формирование системного подхода к изучению государства и права; уяснение сущности, значения и тенденций развития науки теории государства и права; усвоение основных понятий и категорий теории государства и права, составляющих исходную базу для изучения других юридических дисциплин; активизация познавательных интересов и развитие творческих способностей студентов; повышение уровня правосознания и правовой культуры студентов.

Основными задачами изучения дисциплины являются: уяснение значения общетеоретических знаний для последующей профессиональной деятельности; формирование понятийно-категориального аппарата; исследование закономерностей происхождения, развития и функционирования государства и права; изучение связей государства, права, общества и личности; рассмотрение содержания основных политико-правовых доктрин.

Программа курса включает 22 темы.

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и практических занятий.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: все сферы государственно-правовой действительности в их историческом развитии, в том числе предмет и метод науки,происхождение государства и права, сущность и типы государства, функции, формы, механизм государства, государство в политической системе общества, сущность, принципы и функции права, типы права и правовые системы, личность, право, государство, право в системе нормативного регулирования, правосознание и правовая культура, нормы и формы права, правотворчество, система права, реализация и толкование права, правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность, механизм правового регулирования.

На практических занятиях более подробно изучается программный материал в плоскости отработки практических умений и навыков. Таких, как: происхождение государства и права, сущность и типы государства, функции государства, формы государства, механизм государства, государство в политической системе общества, сущность, принципы и функции права, типы права и правовые системы (семьи), личность, право, государство, право в системе нормативного регулирования, правосознание и правовая культура, нормы права, источники права, правотворчество, система права, правовые отношения, реализация и толкование права, правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность, законность, правопорядок, дисциплина; проверяются знания студентов с целью стимулирования сознательного и активного изучения программного материала.

Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких, как: частнонаучные методы (конкретно-социологический, статистический, исторический, кибернетический и др.), общее и особенное в проис­хождении государства у различных народов, пе­реходные типы государств, обусловлен­ность функций государства его сущностью и социальным назначением, унитарное государство и фе­дерация, государственный служащий и должностное лицо, светские и теократические государства, классовое, общесоциальное, религиозное, национальное, расовое в сущности права, различные взгляды на типологию права, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина – обя­занность государства, общее и особенное в праве и иных социальных нормах, понятие, формы и методы правового воспитания, основания деления норм права на виды, Конституция как основной закон государства, компьютеризация зако­нотворчества, система законодательства и форма государствен­ного устройства, взаимосвязь норм права и правоотношений, необходимость правоприменения, доктринальное толкование, конформистское и маргинальное поведение, правовое поощрение: заслуга, государственная дисциплина.

Формой итогового контроля знаний студентов в первом семестре является зачет, а во втором семестре – экзамен, в ходе которых оценивается уровень теоретических знаний и навыки решения практических задач. Зачет по дисциплине входит в общую трудоемкость дисциплины в зачетных единицах. Один семестровый экзамен выражается 1 зачётной единицей (36 часов): 3 дня подготовки (27 часов) и 1 день на экзамен (9 часов).

Требования к результатам освоения дисциплины. В результате освоения курса студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция», должны:

знать природу и сущность государства и права; основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права; исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции; механизм государства, систему права, механизм и средства правового регулирования, реализацию права; особенности государственного и правового развития России; роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни;

уметь оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы;

владеть юридической терминологией; навыками работы с правовыми актами; навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; владеть информацией состояния политико-правовых явлений в обществе.

Процесс изучения дисциплины «Теория государства и права» направлен на формирование у студентов направления подготовки «Юриспруденция» следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций (согласно ФГОС ВПО):

понимание социальной значимости своей будущей профессии, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

владение культурой мышления, способность к обобщению и анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

способность логически верно, аргументированно и ясно строить профессиональную письменную и устную речь (ОК-4);

нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону (ОК-6);

стремление к саморазвитию, повышению своей правовой культуры и квалификации (ОК-7);

способность участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);

способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

способность обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3);

способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

способность толковать различные правовые акты (ПК-15);

способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16);

способность преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17).

Изучение данной дисциплины предусмотрено ФГОС ВПО (2010).

 

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 8 зачетных единиц (288 часа).

Одна зачётная единица равна 36 часам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)