АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематический словарь. Экономические системы – организационные способы, механизмы и принципы распределения ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей

Читайте также:
  1. IX. Словарь топонимов
  2. VIII. Словарь терминов и персоналий
  3. Б) Математический утренник.
  4. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  5. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  6. В ваш педагогический словарь
  7. В ваш педагогический словарь
  8. Введение в математический анализ.
  9. Вопрос 26 : Свободные гармонические механические колебания и их характеристики. Математический и физический маятники.
  10. Вывод: чем больше автомобилей в обществе, тем больше времени – начиная с определенного рубежа — люди будут тратить и терять на поездки. Это математический факт.
  11. Глоссарий (словарь)
  12. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ

Экономические системы – организационные способы, механизмы и принципы распределения ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей.

Экономические системы различают по способам регулирования деятельности производителей, решающих в условиях ограниченности ресурсов основные вопросы экономики. В командной экономике основным рычагом регулирования выступает государственный план, в рыночной экономике – цена товара, в традиционной главная роль принадлежит традициям и обычаям.

Важно учитывать и такие характеристики системы, как господствующие формы собственности, механизмы государственного регулирования и роль государства в экономике.

Традиционная экономика – экономическая система, в которой создаваемые блага не изменяются, как правило, в течение сотен лет и производится в минимальных количествах, достаточных для поддержания существования. Основная часть ресурсов (пастбища, пашни, охотничьи угодья), используемых для удовлетворения потребностей, принадлежит общинам.

В традиционной экономике используется ручной труд, господствует замкнутая система организационно-экономических отношений. Хозяйственные единицы (семьи, поместья, общины), опираясь на собственные ресурсы, обеспечивают себя всем необходимым для жизни, разделение труда практически отсутствует.

Административно-плановая система – экономическая система, в основе которой лежит способ решения фундаментальных проблем экономики, основанный на безраздельном господстве государственной собственности на средства производства, централизованном планировании экономики и административных методах управления.

Принципиальными чертами командной экономической системы являются:

- ликвидация частной и установление государственной собственности на средства производства;

- регулирование хозяйственной деятельности страны и распределение экономических благ на основе единого плана, разрабатываемого государством;

- внеэкономические методы принуждения.

Рыночная система – экономическая система, основанная на многообразии форм собственности, свободном предпринимательстве, рыночном ценообразовании.

Основу рыночной экономики составляют частная собственность, частная хозяйственная инициатива, рыночная организация распределения ограниченных ресурсов.

Важной составляющей рынка является конкуренция – соперничество между производителями товаров и услуг за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

Главный недостаток рыночной экономики – неравенство в доходах, приводящее к расслоению и конфликтам в обществе.

Смешанная экономика – рыночная система, основанная на многообразии форм собственности, свободном предпринимательстве и регулируемая государством.

В смешанной экономике большинство ресурсов находится в частной собственности и распределяется через рыночный механизм, но немаловажную роль играют государственные предприятия, капитал которых полностью или частично принадлежит государству. Как правило, это предприятия оборонного комплекса, энергетики, общественного транспорта.

Государство в странах со смешанной экономикой выполняет следующие функции:

- разрабатывает долговременную стратегию индустриального и научно-технического развития в соответствии с национальными приоритетами;

- поддерживает важные для общества социальные институты и сферы жизнедеятельности (образование, науку, культуру, здравоохранение, экологию, оборону);

- определяет приемлемый уровень благосостояния общества и чётко его контролирует (устанавливает дополнительные социальные обязанности для обеспеченной части общества, выплачивает пособия малоимущим и т. п.).

Рынок


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)