АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь к разделу «Политика»

Читайте также:
  1. IX. Словарь топонимов
  2. VIII. Словарь терминов и персоналий
  3. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  4. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  5. В ваш педагогический словарь
  6. В ваш педагогический словарь
  7. Выводы к разделу 1
  8. Глоссарий (словарь)
  9. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ
  10. Доватур А.И. «Политика» Аристотеля
  11. Заключительное занятие по разделу: «Средства, влияющие на функции исполнительных органов и систем»
  12. Именной словарь-справочник

Власть – 1) способность и возможность отдельного человека или группы распоряжаться другими людьми, проводить свою волю, заставлять подчиняться с помощью авторитета, права, принуждения. Это общественные отношения между носителем власти (субъектом власти) и подвластной стороной, при которых субъект власти навязывает свою волю другим лицам и социальным общностям с целью заставить их поступать определённым образом; 2) политическое господство над людьми, их общностями, а также система государственных органов, включая лиц, облечённых властными полномочиями.

Государство -центральная организация политической системы, обладающая верховной властью на определённой территории, имеющая исключительное право издавать общеобязательные законы и использовать в необходимых случаях насилие. Это институт, отличающийся от гражданского общества, имеющий наделённый властными полномочиями аппарат с особым слоем государственных служащих, а также аппарат принуждения, включающий в себя армию, полицию, разведку, тюрьмы и т. д.

Государство выполняет внутренние и внешние функции. К внутренним функциям относятся обеспечение социально – политической стабильности, безопасности и порядка; регулирование экономических процессов, поддержание общих правил хозяйствования; развитие средств связи, дорог и других средств обеспечения жизнедеятельности всего общества; социальные, культурно – образовательные функции; охрана окружающей среды. Внешние функции: обеспечение национальной безопасности, отстаивание государственных интересов в международных отношениях, развитие сотрудничества (экономического, военного, культурного и т. п.) с другими государствами.

Государственный аппарат – 1) система государственных органов и учреждений, посредством которых осуществляются государственная власть и государственное управление.

Органы государства – организационно и хозяйственно обособленные части государственного аппарата, состоящие из государственных служащих. Признаки государственных органов: бюджетное финансирование, наличие собственной компетенции, наличие властных полномочий, обеспечение выполнения принудительной силой государства стоящих перед органами задач.

По охвату территории государственные органы подразделяются на федеральные, органы субъектов федерации, местные органы.

По ветвям власти выделяются законодательные, исполнительные и судебные органы. Властные полномочия осуществляются государственным аппаратом в трёх формах: правотворческой, правоприменительной и правоохранительной.

2) Совокупность исполнительных (административных) органов власти, выполняющих повседневную работу по управлению обществом.

Гражданское общество – совокупность негосударственных отношений и институтов, выражающих частные интересы граждан в различных сферах.

В гражданском обществе утверждаются права человека, реализуются естественные потребности в материальном благополучии, семье, воспитании детей, духовном самосовершенствовании, образовании, информации, творчестве, общении и т. д.

Здесь в отличие от вертикальных (государственно – властных отношений) возникают горизонтальные связи и отношения: социально – экономические, социокультурные, социально – политические. Они основаны на юридическом равенстве сторон. В рамках гражданского общества возникают и функционируют негосударственные социальные институты: рыночная экономика, основанная на плюрализме (разнообразии) форм собственности, свободе труда и предпринимательской деятельности, семья, школа, церковь, средства массовой информации, демократические выборы. К институтам гражданского общества относятся также заинтересованные группы и их добровольные объединения (союзы предпринимателей, экологов, профессиональные союзы, клубы по интересам, муниципальные коммуны – местное самоуправление и др.), общественно – политические движения и политические партии. Наряду с политическими партиями, общественно – политическими движениями заинтересованные группы, включаясь в политику, осуществляют связь гражданского общества с правовым государством. Правовое государство обеспечивает условия для нормальной жизнедеятельности гражданского общества, оно подконтрольно этому обществу, являясь одним из его институтов.

Демократия (греч. demos-народ и kratos-власть) – форма политической организации общества, основанная на признании народа источником власти, его права участвовать в решении государственных дел в сочетании с широким кругом прав и свобод. Её характеризуют следующие признаки: выборность основных органов государства; равноправие граждан, и, прежде всего равенство избирательных прав; политический плюрализм; решение вопросов большинством голосов; признание ценности мнений и интересов меньшинства; гарантия соблюдения прав и свобод человека и гражданина; гласность и т. д.

Избирательная система – 1) порядок выбора депутатов в представительные органы и должностных лиц. Он регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право, а также сложившимися обычаями.

Избирательная система охватывает: а)принципы и условия участия в формировании избираемых органов; б) организацию и порядок выборов (избирательный процесс) и в некоторых странах – отзыв выборных лиц.

Основополагающими принципами российской избирательной системы являются всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании, свобода предвыборной агитации, равенство прав кандидатов при проведении избирательной кампании.

2) Порядок распределения мест в выборных органах после установления результатов голосования.

Основными избирательными системами являются мажоритарная (система большинства) и пропорциональная(система представителей политических партий), но также существует и смешанная избирательная система.

Конституция (лат. constitution – установление) – закон или несколько законов, обладающих высшей юридической силой по отношению ко всем остальным законам государства. Это наивысшая правовая форма, в которой официально закрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основа государственно – правового регулирования общественных связей и отношений государственной власти.

Политическая система – целостный механизм осуществления политической власти и управления обществом.

К структурным элементам политической системы относятся: 1) организационный (государство, политические партии, общественно – политические движения, группы давления); 2) нормативный (политические, правовые, нравственные нормы и ценности, обычаи и традиции); 3) культурный (политическая идеология, политическая культура);4) коммуникативный (информационные связи, общение внутри политической системы, а также между политической системой и обществом).

В процессе взаимодействия структурных элементов осуществляется политическая власть – процесс разработки, принятия и реализации политических решений. Решения политической системы так или иначе воздействуют на общество – управляют им. Цель управления – придать совместной деятельности людей согласованный характер, обеспечить стабильность и развитие общества.

Функции политической системы: определение целей, задач, программ деятельности общества; мобилизация ресурсов на достижение поставленных целей; интеграция всех элементов общества с помощью пропаганды общих целей и ценностей и т. д.

В соответствии с типологией политических режимов политические системы подразделяются на три типа: демократические, авторитарные, тоталитарные.

Политическая партия – согласно федеральному закону РФ, это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Политическая идеология (греч.idea – понятие, представление и logos – учение) – совокупность систематизированных идей, взглядов, представлений, сложившаяся в результате теоретического осмысления политического устройства общества и политических процессов с точки зрения интересов, потребностей, целей и идеалов определённой социальной группы. Она может также выражать политические цели, не сводимые к интересам отдельных социальных групп.

Политическая идеология выполняет следующие функции: влияние на массовое политическое сознание, определение для политического сознания критериев ориентации в политической жизни, формирование привлекательного для граждан образа предлагаемой политической линии, воздействие на мотивы политического поведения граждан.

Политический режим (лат. regimen – управление) – совокупность способов и средств осуществления политической власти. Его характеризуют следующие показатели: взаимоотношения между властью, обществом и личностью, доминирующая идеология, тип политической культуры общества; наличие или отсутствие многопартийности, легальной оппозиции, разделения властей; глубина расхождения между конституционными нормами и фактически проводимой властями политикой; роль институтов гражданского общества. С учётом названных показателей различают тоталитарный, авторитарный и демократический режимы.

Политический плюрализм (лат. pluralis - множественный) - основополагающий принцип политической жизни, согласно которому допускается и поддерживается многообразие идейных, социальных и политических течений, движений, организаций, партий и иных объединений, свободно взаимодействующих, конкурирующих между собой по определённым демократическим правилам. Это один из важнейших признаков демократии. Проявлением политического плюрализма является многопартийность.

В условиях политического плюрализма на основе свободной конкуренции, взаимного уважения и компромисса должен складываться баланс общественных интересов.

Популизм (лат. populus – народ) – 1) стиль в политике, опирающийся на примитивные лозунги, апеллирующий к настроениям масс и спекулирующий на внушаемости больших групп людей; 2) черта политического лидера, склонного к демагогии, т. е. к заведомо невыполнимым обещаниям и пустым разговорам.

Право.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)