АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематический словарь

Читайте также:
  1. IX. Словарь топонимов
  2. VIII. Словарь терминов и персоналий
  3. Б) Математический утренник.
  4. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  5. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  6. В ваш педагогический словарь
  7. В ваш педагогический словарь
  8. Введение в математический анализ.
  9. Вопрос 26 : Свободные гармонические механические колебания и их характеристики. Математический и физический маятники.
  10. Вывод: чем больше автомобилей в обществе, тем больше времени – начиная с определенного рубежа — люди будут тратить и терять на поездки. Это математический факт.
  11. Глоссарий (словарь)
  12. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ

Деньги – 1) общепризнанное средство платежа, которое, безусловно, принимается при оплате любых объектов купли-продажи, совершении платежных операций и служит в качестве средства образования и накопления сбережений; 2) всеобщий товарный эквивалент, выражающий стоимость всех товаров и служащий посредником при их обмене друг на друга.

Товарные деньги – это товар, который выполняет функции денег.

Кредитные деньги – это долговые обязательства Центрального банка данной страны, являющиеся общепризнанным средством платежа и выполняющие функции денег.

Деньги в экономике выполняют следующие функции:

- средство обмена (обращения) – функция денег, состоящая в том, что при посредстве денег осуществляется обмен товарами и услугами;

- мера стоимости (средство измерения стоимости товаров и услуг) – функция денег, состоящая в том, что при помощи денег устанавливается пропорция, в которой один товар или услуга обменивается на другой товар или услугу;

- средства платежа – функция денег, состоящая в том, что при их помощи осуществляются трансфертные платежи, т. е. операции, не связанные с оплатой товаров и услуг;

- средство накопления сбережений – функция денег, состоящая в том, что домашние хозяйства образуют и накапливают свои сбережения.

Фактически современное денежное обращение включает в себя две основные формы денежных средств:

1) наличные деньги, которые объединяют бумажные деньги и мелкую разменную монету;

2) безналичные денежные средства, под которыми понимаются все средства, находящиеся на банковских счетах.

Соотношение наличных и безналичных денежных средств в современной экономике составляет 1:5.

Количество денег, находящихся в обращении, должно соответствовать сумме цен имеющихся товаров. При нарушении этого закона денежного обращения наступает инфляция.

Инфляция – это долговременное, устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги, поступающие на внутренний рынок данной страны.

Во время инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к золоту (при золотом стандарте), по отношению к товарам и услугам, по отношению к денежным знакам других государств.

Инфляция по-разному влияет на положение субъектов экономики: она, как правило, невыгодна всем получателям фиксированных доходов (работникам бюджетной сферы, кредиторам и владельцам сбережений). Для тех, кто имеет диверсифицированные источники доходов, например, недвижимость, инфляция может оказаться даже выгодной.

Последствия инфляции:

- перераспределение доходов в обществе;

- падение реальных доходов и уровня жизни населения;

- диспропорции в экономике;

- нарушения в механизме действия кредитной, денежной и финансовой системы.

Банковская система – система банков страны. В настоящее время в РФ существует двухуровневая банковская система. Первый уровень этой системы образует Центральный банк РФ, второй – коммерческие банки.

Центральный банк – являющийся собственностью государства или непосредственно контролируемый государством банк, который должен обеспечивать стабильность функционирования банковской и денежной системы своей страны.

Функции центрального банка:

- эмиссия банкнот;

- аккумуляция и хранение резервов других банков золотовалютных резервов страны;

- кредитование коммерческих банков;

- проведение расчётов и переводных операций для правительства страны;

- контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Коммерческий банк – коммерческая фирма, имеющая лицензию на ведение банковских операций, т. е. операций по привлечению денег, имеющихся у фирм и домашних хозяйств, на предоставление кредитов и другие формы инвестирования привлеченных денег.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)