АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 6. Глоссарий. 1. Благотворительная организация – неправительственная некоммерческая организация, созданная для социальной поддержки и защиты граждан путём осуществления

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. V. глоссарий
  8. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  9. Административно-хозяйственные подразделения.
  10. База практики – подразделение федеральной службы по налогам и сборам
  11. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  12. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ

1. Благотворительная организация – неправительственная некоммерческая организация, созданная для социальной поддержки и защиты граждан путём осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

2. Брак – добровольный равноправный союз мужчины и женщины, заключённый с соблюдением установленных законом правил, порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности и направленный на создание семьи.

3. Дееспособность гражданина – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, приобретаемая в полном объёме с наступлением совершеннолетия. Малолетние (не достигшие 14 лет) и несовершеннолетние от 14 до 18 лет не обладают полной дееспособностью.

4. Государственная социальная помощь – предоставление из государственного бюджета малоимущим семьям и гражданам социальных пособий, субсидий, товаров первой необходимости, а также предоставление набора социальных услуг федеральным льготным категориям граждан.

5. Государственные фонды обязательного социального страхования – государственные небюджетные фонды, аккумулирующие страховые взносы по конкретным видам обязательного социального страхования и исполняющие функции страховщиков по этим видам страхования.

6. Добровольное медицинское страхование – обеспечение гражданам дополнительных медицинских и иных услуг на основе программ добровольного медицинского страхования; может быть коллективным и индивидуальным.

7. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) – денежные выплаты определённым категориям населения из государственного бюджета с целью замены ими натуральных льгот.

8. Застрахованные лица в системе обязательного социального страхования – граждане, работающие по трудовым договорам (контрактам).

9. Инвалид – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

10. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) – разработанный на основе медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий отдельные виды, формы, объёмы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер.

11. Индивидуальный лицевой счёт – совокупность сведений о поступивших страховых взносах и другой информации о застрахованном лице в Пенсионном Фонде РФ.

12. Льготы – законные преимущества, дополнительные права, предоставляемые отдельным категориям населения с целью частичной или полной оплаты их предполагаемых затрат на социальные, бытовые и другие услуги из бюджетов бюджетной системы РФ.

13. Медико-социальная экспертиза – определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

14. Обязательное социальное страхование – часть государственной системы социальной защиты: страхование работающих граждан от возможного изменения материального и социального положения.

15. Ограничение жизнедеятельности – полная или частичная утрата лицом возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

16. Опека – способ защиты прав малолетних и недееспособных граждан путём назначения судом и органами опеки и попечительства им опекунов: лиц, проживающих вместе с ними и обязанных заботиться о содержании своих подопечных, обеспечении их уходом и лечением, их воспитании и обучении, управлять их имуществом, защищать их права и интересы.

17. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – ежемесячная денежная выплата из государственного бюджета, предоставляемая в целях компенсации гражданам дохода, либо вреда, причинённого их здоровью, наступления инвалидности или потери кормильца, либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

18. Попечительство – способ защиты прав несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и ограниченно дееспособных граждан путём назначения им судом и органами опеки и попечительства попечителей: лиц, управляющих их имуществом в их интересах, заботящихся о их содержании, обучении и воспитании несовершеннолетних попекаемых, проживающих вместе с несовершеннолетними попекаемыми.

19. Расчётный пенсионный капитал – общая сумма страховых взносов за застрахованное лицо в Пенсионный Фонд РФ.

20. Реабилитация инвалидов – система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

21. Социальная субсидия – имеющая целевое назначение оплата предоставляемых гражданам социальных услуг.

22. Социальное обслуживание – деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

23. Страхователь – юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования и выплачивающее страховые взносы.

24. Страховщик – некоммерческая организация, осуществляющая страховое дело. В системе обязательного медицинского страхования она называется страховой медицинской организацией.

25. Страховой взнос – обязательный платёж на обязательное социальное страхование.

26. Страховой случай – событие, являющее собой реализацию социального страхового риска.

27. Страховой стаж – суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов.

28. Технические средства реабилитации инвалидов – устройства, содержащие технические решения и используемые для компенсации или устранения стойких ограничение жизнедеятельности инвалида.

29. Трудовая пенсия – страховое обеспечение в системе обязательного пенсионного страхования: ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам дохода, который они получали перед возникновением страхового случая.

30. Усыновление – принятие гражданами через судебную процедуру родительских прав и обязанностей по отношению к ребёнку, оставшемуся без попечения кровных родителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)