АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Учреждения и предприятия социального обслуживания. Нормативные документы, регламентирующие структуру и функции учреждений социального обслуживания

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. II. Понятие социального действования
  3. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  4. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  5. Автоматизация логистических процессов предприятия
  6. Активы и пассивы предприятия
  7. Алгоритм управления рисками предприятия
  8. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  9. Амортизационная политика предприятия
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  12. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия

Нормативные документы, регламентирующие структуру и функции учреждений социального обслуживания. Виды учреждений социального обслуживания в соответствии с нормативно-правовыми рекомендациями, их задачи, структура и функции, обслуживаемые категории населения: комплексные центры социального обслуживания населения, территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры социального обслуживания, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты для детей и подростков, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи по телефону, центры (отделения) социальной помощи на дому, дома ночного пребывания, стационарные учреждения социального обслуживания, геронтологические центры. Предприятия социального обслуживания.

 

Литература (основная):

1.Васильчиков В.М. Правовое обеспечение социальной работы: учебное пособие. - М.: Академия, 2009.

 

Тема 9. Социальная защита инвалидов: нормативно-правовые документы.

Нормативно-правовые документы, регулирующие охрану прав инвалидов. Основные понятия и термины, используемые законодательством о социальной защите инвалидов. Компетенция органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов. Основания определения группы инвалидности и ограничения способности к труду (ОСТ). Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы: порядок организации и деятельности, функции, источники финансирования. Государственные гарантии по обеспечению жизнедеятельности инвалидов: медицинская помощь, обеспечение беспрепятственного доступа к информации и к объектам социальной инфраструктуры, обеспечение жилой площадью, воспитание и обучение детей-инвалидов, образование и обеспечение занятости инвалидов, организация специальных рабочих мест и условий труда, социально-бытовое и транспортное обслуживание. Общественные объединения инвалидов: критерии признания, права, обязанности, льготы.

Литература (основная):

1.Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

2.Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 г. №817 " Об утвержении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"

3.Васильчиков В.М. Правовое обеспечение социальной работы: учебное пособие. - М.: Академия, 2009.

 

Тема 10. Гарантии прав инвалидов на реабилитацию; правовые вопросы трудоустройства инвалидов

Нормативно-правовые документы, регулирующие охрану и реализацию права инвалидов на реабилитацию. Понятие и виды реабилитации инвалидов. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Основные технические средства реабилитации инвалидов. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР): цели, задачи, содержание, механизм создания и реализации. Обязательность исполнения ИПР для органов власти и организаций и её рекомендательный характер для инвалида. Возможности компенсации инвалиду средств, затраченных им на выполнение отдельных мероприятий ИПР и стоимости мероприятий, от которых он отказался. Гарантии прав инвалидов на трудоустройство.

 

Литература (основная):

1.Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ

2.Трудовой кодекс РФ от 30.12.01 № 197-ФЗ, разделы II, YII.

 

Тема 11. Основы семейного законодательства.

Нормативно-правовые документы, регулирующие основы семейного законодательства. Понятие брака и семьи, их характерные признаки. Заключение брака: порядок, сроки регистрации, условия, препятствия, возраст вступления в брак, последствия заключения брака. Расторжение брака: основания прекращения и расторжения, момент прекращения, рассмотрение возникающих при расторжении споров. Признание брака недействительным: основания, лица, возбуждающие спор, обстоятельства, устраняющие недействительность брака. Восстановление брака. Личные неимущественные права и обязанности супругов. Имущественные отношения супругов: законный режим, совместное и раздельное имущество, его раздел. Брачный договор: понятие, содержание, заключение, изменение и расторжение. Ответственность супругов по обязательствам. Установление материнства и отцовства. Статус одинокой матери: установление, последствия.

Литература (основная):

1.Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ, разделы II, III

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)