АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды эмалирования ювелирных изделий

Читайте также:
  1. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  2. Автоматизированные линии производства длинных изделий
  3. Автоматизированные линии производства коротких макаронных изделий
  4. Блюда из макаронных изделий
  5. Виды и возможности криминалистического исследования материалов, веществ и изделий
  6. Входной контроль качества продукции хлебобулочных изделий
  7. Входной контроль, освидетельствование качества материалов, изделий, полуфабрикатов и конструкций.
  8. Выпечка кондитерских изделий
  9. Глава 10. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ... 271
  10. Защита металлических изделий и конструкций от коррозии
  11. Изделий

Эмаль применялась с давних времен и считалась важнейшим элементом ювелирного производства. Эмаль - это бесцветный стеклообразный сплав, состоящий из таких основных компонентов, как кварц, сода, мел и др.

В производстве ювелирных изделий из драгоценных металлов пользуются горячими эмалями, которые накладываются посредством обжига, и холодными. Кроме декоративных качеств эмаль обладает прекрасными защитными свойствами благодаря стойкости против химических реагентов.

Цветные эмали получают добавлением окислов различных металлов. Непрозрачные эмали получают добавлением окиси олова, криолита, фтора или костяного пепла. Эмалевую глазурь от стекла отличают более высокое тепловое расширение (чтобы не возникло напряжения между эмалью и сплавом после охлаждения); более низкая температура плавления, чем температура плавления основного металла.

Самой старой техникой этого вида является перегородчатая эмаль. Она была известна в древних странах: Египте, Греции, Риме, в государствах Древнего Востока, в Средневековье ее применяли в Византии и Германии. Перегородчатые эмали - это эмали, заполняющие углубления между перегородками, сделанными из вальцованной проволоки или филиграни, припаянными к основанию. Та часть изделия, которая предназначена для покрытия эмалью, выполнена в виде низкой, открытой сверху коробочки; перегородки, как правило, создают определенный рисунок. Высота перегородок и бортика около 0,8...1,0 мм. Пайка перегородок должна производиться только высокотемпературными припоями, имеющими температуру плавления выше температуры плавления эмали.

Сканная эмаль представляет собой разновидность перегородчатой эмали. В этом случае разноцветные эмалевые поверхности разделяются перегородками из проволоки (скани), из которой составляется орнаментальный рисунок. Такая техника широко применялась в средневековой Трансильвании, а также в Италии XV-XVI веков.

Прозрачная, или просвечивающая эмаль была особенно популярна в готический период, в XIV-XV вeков. Прозрачные эмали представляют собой эмалевую затяжку сквозных отверстий прозрачными цветными эмалями. Изделия под оконную эмаль должны иметь вырезанный в металле или выполненный филигранной техникой ажурный рисунок (узор), отверстия которого заполняются цветной прозрачной эмалью. Работа эта требует от эмалировщика большого мастерства. На рисунок, вырезанный на поверхности металла, носилась прозрачная стеклянная масса. Свет, падавший на основу, отражался от нее, и украшение искрилось и сверкало. Живописная эмаль, которую еще называют лиможной, впервые стала применяться в начале XV столетия при Бургундском дворе. В XV-XVII веках ее использовали мастера Лиможа и Венеции. Техника ее состояла в нанесении эмалевых и живописных красок на металлическую фольгу, покрытую тонким слоем эмали одного цвета. Полученное изображение закреплялась обжигом в специальных печах. Иногда такая эмаль обрамлялась золотом. Это самый трудоемкий и кропотливый вид эмалирования, требующий от исполнителя не только мастерства, но и больших художественных способностей. Основа, сплошь покрытая эмалью, по которой производят роспись, изготовляется из меди, серебра и золота и может иметь любую форму. Этот вид эмалирования отличается большим разнообразием эмалей, различных как по цвету, так и по температуре плавления.

Выемчатыми эмалями называют те, для которых в изделиях сделаны углубления (выемки), выполненные граверной техникой, штамповкой или чеканкой. Углубления делают на глубину 0,3...0,5 мм. Стенки углубления должны быть вертикальными, а лучше с поднутрением, тогда эмалевое покрытие прочно удерживается на металле. Техника выемчатой эмали использовалась во времена Римской империи кельтскими племенами. Широкое распространение она получила в XII-XIII веках Германии и Франции.

Накладная эмаль - это эмаль, при которой используют контурные фигуры из тонкой полосы, вырезанные по рисунку, которые эмалируют с обеих сторон.

 

Технология эмалирования:

 

Для прочного схватывания с эмалью изделия тщательно очищают и обезжиривают. Перед эмалированием их обжигают, крацуют, промывают в воде и сушат в опилках; если капли воды еще собираются на поверхности, значит, сохранились жировые следы и процесс очистки следует повторить. Перед нагреванием порошок эмали растирают в ступке с водой как можно мельче, что улучшит ее качество. Наносят эмаль на заданный фрагмент изделия небольшими порциями, кисточкой или узким шпателем. Масса эмали должна быть умеренно вязкой: жидкая будет растекаться по изделию, а чересчур вязкая неравномерно распределяется по рисунку. Для получения блестящего и ровного эмалевого слоя обжиг производится 3-4 раза. При необходимости эмалевое покрытие шлифуют корундовым камнем, смачивая его водой, промывают и кратковременно обжигают. Обжиг длится до растекания эмали и появления на ее поверхности зеркального блеска. Затем изделие постепенно охлаждают.

Также в работе широко применяются холодные эмали итальянского производства: они имеют насыщенные цвета, которые хорошо сочетаются с драгоценными металлами. Кроме того, эти эмали стойки к химическим веществам и механическим воздействиям. Часто используются в украшениях, сувенирах и изделиях посудной группы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)