АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания для студентов по освоению дисциплины

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  11. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  12. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Вопросы к зачету по курсу «Основы агрохимического картирования»

(2 модульные работы)

Вопросы по модульной работе № 1

(Химический состав и питание растений)

1. Что является предметом исследования агрохимии, как науки? Сформулируйте задачи и методы агрохимии.

2. Дайте оценку роли минеральных и органических удобрений в сельскохозяйственном производстве. Проанализируйте значение агрономической грамотности в предотвращении возможного отрицательного влияния удобрений на качество сельскохозяйственной продукции, плодородие почвы и окружающую среду.

3. Проанализируйте содержание элементов питания в урожае сельскохозяйственных культур. Органогены и зольные элементы. Макро- и микроэлементы. Их роль с позиций закона незаменимости и равнозначности факторов роста, закон минимума, его значение.

4. Расскажите о роли выноса элементов питания из почвы урожаями сельскохозяйственных культур. Виды выноса, баланс элементов питания в почве. Коэффициент возврата. Закон возврата.

5. Геологический (большой) круговорот веществ в природе. Биологический (малый) круговорот веществ в земледелии. Их взаимосвязь. Предложите пути поддержания и повышения уровня и плодородия почв.

6. Укажите формы, в виде которых элементы питания поступают в растение. Укажите способ выражения концентрации питательных веществ в почве в доступной растениям форме; оптимальные и минимальные значения этого показателя для почв Крыма.

7. Проанализируйте роль температуры, освещенности, аэрации на темпы поглощения питательных веществ и скорость их включения в синтетические процессы.

8. Современные представления о токсичности нитратов для человека. Укажите источники поступления нитратов в организм человека, их количественную оценку.

9. Проанализируйте влияние различных факторов, влияющих на накопление нитратов в продукции растениеводства.

10. Оценка качества растениеводческой продукции в зависимости от содержания нитратов. Понятие о предельно допустимых концентрациях (ПДК). Способы снижения содержания нитратов в овощах. Роль витаминов С, Е, клетчатки, табачного дыма в связи с негативным влиянием нитратов на здоровье человека.

11. Воздушное питание растений (фотосинтез). Его роль. Некорневые подкормки растений. Их роль.

12. Раскройте механизм возникновения физиологической кислотности и щелочности удобрений. Как ее учитывать в практике применения минеральных удобрений в зонах кислых и щелочных почв?

13. Проанализируйте роль влагообеспеченности в поступлении питательных веществ в растение (окупаемость удобрений урожаями орошаемых культур, урожаями озимых, ранних яровых и поздних яровых культур на суходоле). Продуктивность использования влаги удобренными растениями.

14. Дайте определения понятиям «критический период в поступлении питательных веществ в растения» и «период наибольшего поступления». Их роль в установлении сроков внесения удобрений под сельскохозяйственные культуры.

Вопросы по модульной работе № 2

(Агрохимические свойства почвы. Понятие о химических мелиорантах, минеральных и органических удобрениях. Понятие о системе удобрения. Основы агрохимического картирования почвы)

15. Проанализируйте состав почвы, роль отдельных ее фаз в питании растений.

16. Проанализируйте строение почвенного поглощающего комплекса, причины различий в составе поглощенных катионов в разных типах почв.

17. Дайте определение емкости поглощения почвы. Проанализируйте влияние величины емкости поглощения и состава поглощенных катионов на свойства почвы. Как это учитывать в практике применения удобрений, бонитировке и оценке земель?

18. Проанализируйте роль степени насыщенности почв основаниями и буферности почв в питании растений и применении удобрений.

19. Проанализируйте сущность механической поглотительной способности почв. Ее значение в выборе способов заделки органических удобрений, мелиорантов и минеральных нерастворимых удобрений.

20. Проанализируйте сущность физической поглотительной способности почв, ее влияние на выбор способов и сроков внесения нитратных азотных и хлорсодержащих калийных удобрений.

21. Проанализируйте сущность химической поглотительной способности почв, ее влияние на выбор способов, глубины и сроков внесения фосфорных удобрений.

22. Проанализируйте сущность обменной поглотительной способности почв, ее влияние на правила применения калийных и аммонийных азотных удобрений.

23. Проанализируйте сущность биологической поглотительной способности почвы, ее влияние на азотный режим растений при запашке соломы, сидератов, соломистого навоза.

24. Дайте оценку агрохимических показателей черноземов южных карбонатных в связи с применением удобрений.

25. Дайте оценку агрохимических показателей каштановых почв в связи с применением удобрений.

26. Дайте оценку гипсованию, как важнейшему звену в системе мелиорации солонцеватых почв и солонцов. Понятие о расчете дозы гипса. Опишите условия эффективности гипсования.

27. Проанализируйте физиологическую роль азота в питании растений и агрономическую значимость азотных удобрений.

28. Дайте оценку аммонийным (аммиачным) азотным удобрениям. Приведите условия их эффективного использования.

29. Дайте оценку нитратным азотным удобрениям. Обоснуйте особенности их применения.

30. Дайте оценку карбамиду, как азотному удобрению. Укажите особенности его применения.

31. Обоснуйте пути повышения эффективности использования азотных удобрений в орошаемых и неорошаемых условиях.

32. Дайте определение понятию валовые формы элементов питания в почве. Покажите роль содержания органического вещества и валовых форм элементов в почве на ее плодородие.

33. Дайте определение понятию подвижные (доступные, усвояемые) формы элементов питания в почве. Покажите роль содержания подвижных форм элементов в почве на ее плодородие.

34. Дайте оценку физиологической роли фосфора в жизни растений и агрономической значимости фосфорных удобрений.

35. Дайте оценку простому и двойному суперфосфатам. Укажите особенности использования этих удобрений.

36. Дайте оценку обесфторенному фосфату, мартеновскому фосфатшлаку, термофосфатам, как фосфорным удобрениям. Фосфоритная мука: условия эффективного применения этого удобрения.

37. Проанализируйте возможности усвоения растениями труднорастворимых фосфатов почвы в зависимости от биологических особенностей культур и свойств почвы.

38. Обоснуйте пути повышения эффективности использования фосфорных удобрений.

39. Проанализируйте физиологическую роль калия в жизни растений и агрономическую значимость калийных удобрений.

40. Обоснуйте пути повышения эффективности использования калийных удобрений.

41. Дайте оценку комплексным удобрениям. Правила их применения.

42. Проанализируйте роль органических удобрений. Приведите их классификацию. Дайте оценку навоза как удобрения многостороннего действия.

43. Дайте агрономическую оценку зеленому удобрению (сидератам). Приведите условия их эффективного использования.

44. Дайте оценку соломы, как органическому удобрению. Приведите условия ее эффективного использования.

45. Приведите альтернативные пути стабилизации содержания гумуса в почве в условиях резкого сокращения объемов внесения навоза.

46. Обоснуйте правила расчета норм и доз органических удобрений на севооборот, правила выбора мест их внесения в севообороте в орошаемых и неорошаемых условиях.

47. Проанализируйте значение основного удобрения, припосевного и подкормок в оптимизации условий минерального питания растений в орошаемых и неорошаемых условиях. Виды подкормок, их назначение.

48. Проанализируйте известные Вам причины невысокой эффективности применения удобрений.

49. Обоснуйте особенности применения минеральных и органических удобрений в орошаемых условиях.

50. Проанализируйте сущность запасного внесения удобрений, его преимущества перед ежегодным внесением. Приведите примеры из практики, когда без запасного применения удобрений не обойтись. Почему этот прием не получает широкого распространения в настоящее время.

51. Укажите, что такое агрохимическое картирование почвы. Обоснуйте его показатели, назовите документы, исполнителя, периодичность, этапы проведения.

52. Охарактеризуйте первый этап агрохимического картирования почвы (отбор образцов почвы).

53. Охарактеризуйте второй этап агрохимического картирования почвы (агрохимический анализ образцов почвы).

54. Охарактеризуйте третий этап агрохимического картирования почвы (составление агрохимических картограмм).

55. Охарактеризуйте четвертый этап агрохимического картирования почвы (составление пояснительной записки к картограммам (агрохимического очерка) на основе обобщения результатов полевых опытов по удобрению сельскохозяйственных культур).

56. Использование документов агрохимического картирования почвы для бонитировки и оценки земель сельскохозяйственного назначения.

 

Зачет оценивается по 100-бальной шкале и по результатам аттестации засчитывается не больше 30 баллов.

 

Количество баллов Пороговые достижения
Высокий уровень (90-100 баллов) Студент вольно владеет учебным материалом на основе обязательной и дополнительной литературы, аргументировано излагает свои мысли, проявляет творческий подход к выполнению индивидуальных и коллективных заданий по самостоятельной работе.  
Достаточный уровень (74-89 баллов) Студент владеет определенным объемом учебного материала, способен его анализировать, но не имеет достаточных знаний и умений для формирования выводов, допускает несущественные неточности.  
Удовлетворительный уровень (60-73 баллов) Студент владеет учебным материалом на репродуктивном уровне или владеет частью учебного материала, умеет использовать знания в стандартных ситуациях.  
Низкий уровень (42-59 баллов) Студент владеет учебным материалом поверхностно и фрагментарно.  
Неудовлетворительный уровень (0-41 балл) Студент не владеет учебным материалом.  
Поощрительные баллы (до 10% от всех баллов или от модуля) - решение задач и примеров повышенной сложности; - активное участие в обсуждении вопросов лабораторных и семинарских занятий; - написание реферата по дисциплине с учетом профессиональной ориентации.  
Штрафные баллы (до 5% от всех баллов или от модуля) - систематическое невыполнение заданий; - пропуск занятий без уважительной причины; - нарушение учебной дисциплины.  

Методические указания для студентов по освоению дисциплины


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)