АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виртуальные услуги

Читайте также:
  1. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  2. Банковские услуги.
  3. Виртуальные машины и многозадачность.
  4. Виртуальные методы
  5. Виртуальные методы. Полиморфизм.
  6. Виртуальные окна и редактор исходных текстов моделей
  7. Возможные и виртуальные перемещения
  8. Инфраструктура информационного рынка - совокупность секторов, каждый из которых объединяет группу людей или организаций, предлагающих однородные информационные продукты и услуги.
  9. Методы установления и регулирования цен на логистические услуги.
  10. Особенности ценообразования на логистические продукты и услуги.
  11. Полиморфизм и виртуальные функции. Раннее и позднее связывание. Виртуальные и невиртуальные функции.

Выполняете ли запросы удаленных пользователей через Интернет. С помощью каких социальных сетей? Есть ли страницы библиотеки в социальных сетях (каких). Каким образом велась работа с виртуальными пользователями? Виртуальное информирование проводите, о чем информируете? Информируете ли пользователей по электронной почте. Поступали ли запросы от удаленных пользователей? Используете ли в работе сервисы мгновенных сообщений (Агент, Тwitter и др.). Есть ли блог у библиотеки?

Одним словом, в этом разделе отчета опишите вашу работу по виртуальному обслуживанию ваших пользователей.

 

Сервисные компьютерные услуги.

Проанализируйте тетрадь «Учета предоставленных компьютерных (сервисных) услуг» и заполните таблицу.

Использование компьютера (мин.) Сканирование (стр.) Набор текста (стр.) Распечатка (док./стр.)   Запись информации на электронный носитель (документ) Ксерокопирование (стр.) Отправка сообщения по электронной почте
Текста с распознаванием и без Графического изображения (картинки, илл.страци) На казахском языке На русском языке
                 

 

Содержание и организация работы с читателями.

  1. Анализ читательских групп.

Анализируйте только те группы, которые выделяете в процессе работы. Если есть какие-то другие, кроме этих, пишите их (например, оралманы или инвалиды и т.д)

Категория читателей (группы) Количество читателей % от общего кол-ва читателей
Рабочие (строители, водители, механизаторы и т.д.)    
Служащие (учителя, финансисты и экономисты, мед. работники, гос. служащие и т.д).    
Частные предприниматели    
Безработные    
Студенты    
Учащиеся школ всего Из них: дети до 15 лет    
Учащиеся ПТШ    
Прочие (пенсионеры, домохозяйки)    
ВСЕГО:    
Юношество 15-21 лет (из общего количества читателей)    

% охвата высчитывается следующим образом.

% охвата =количество чел. в группе×100%:общее количество читателей.

Например, всего читателей библиотеки - 306, количество человек в группе рабочие – 24.

24×100%:306 = 7,8%

Работа по обслуживанию читателей является важной частью информационной, культурной, просветительской и образовательной деятельности библиотеки. В деятельность библиотекаря входит непосредственное общение с читателями, выполнение их информационных запросов. Поэтому библиотекарь должен хорошо ориентироваться в читательских потребностях, уметь разбираться во всех нюансах общения с читателем, анализировать их запросы и интересы. А для этого необходимо проводить исследования в рамках организации работы с читателями.

 

  1. Маркетинговые исследования, социологические опросы анкетирование (анализ), изучение читательских интересов (анализ), анализ, содержания и виды запросов.

Если проводилась эта работа, опишите её и укажите, тему и какие результаты были получены.

3. Информационно-библиотечная поддержка социально-культурных программ.

Социально-культурные и государственные программы отражают жизнь и развитие страны на данном этапе. Их пропаганда, разъяснение и информационная поддержка – необходимая часть работы библиотеки как информационного центра. Нужно всецело способствовать распространению знаний по этим вопросам у населения. Эта работа включает в себя информационные листы, дни информации, списки литературы, накопительные папки и т.д. Сейчас мы поддерживаем следующие социально-культурные программы:

· Стратегия «Казахстан 2050»

· Послание Президента

· Государственному языку – поддержку и развитие

· ГПФИИР

· Государственная Программа «20 шагов к обществу всеобщего труда»

· Программа занятости - 2020

Можно сюда добавить и другие по усмотрению библиотекаря и если есть такая необходимость (поступают запросы на информацию от читателей).

 

Опишите работу по этим государственным программным документам (по каждому - какая работа проводилась?)

 

4. Работа по целевым программам, проектам и т.д. Программы и проекты,

разработанные в библиотеке, значительноулучшают и облегчают работу

библиотекаря. Преимущество библиотечных программ в том, что они, как правило,

включают целую систему мероприятий. То есть, в одной Программе можно объединить различные формы и методы библиотечной работы, включить мероприятия для разных групп читателей, объединить в целое различные части библиотечной деятельности. Разработав программу в каком-то одном направлении, мы получаем, по сути, план работы в данном направлении. Таким образом, наша работа выстраивается в систему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)