АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекарственные средства, возбуждающие адренергические структуры (адреномиметики)

Читайте также:
  1. I. Разработка структуры базы данных.
  2. II. Типичные структуры и границы
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. Органы и структуры эмбриона
  5. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абстрактные структуры данных
  8. Адаптивные и механистические организационные структуры
  9. Адаптивные структуры
  10. Адаптивные структуры управления
  11. Адаптивные структуры управления
  12. Адаптивные структуры управления

 

Адреномиметические или симпатомиметические средства - средства, которые возбуждают адренорецепторы, т. е. улучшающие проведение возбуждения в области адренергической иннервации.

Их классифицируют:

1. Стимулирующие a- и b- адренорецепторы. Адреналина гидрохлорид (гидротартрат) (b1, b2, a1, a2), норадреналина гидротартрат (a1, a2,b1);

2. Стимулирующие преимущественно b- адренорецепторы: изадрин (b1, b2); салбутамол (b2); добутамин (b1).

3. Стимулирующие преимущественно a- адренорецепторы: vезатон (a1); нафтизин (a2); галазолин (a2).

Под действием адреномиметиков в организме развиваются следующие основные фармакологические эффекты:

а)При стимуляции a- адренорецепторов:

1. Сужение сосудов (особенно сосудов кожи, почек, кишечника, коронарных сосудов и др.);

2. Сокращение радиальной мышцы радужки глаза (мидриаз);

3. Снижение моторики и тонуса кишечника;

4. Сокращение сфинктеров желудочно-кишечного тракта;

5. Сокращение капсулы селезенки;

6. Сокращение миометрия.

б) При стимуляции b - адренорецепторов:

1. Расширение сосудов (особенно сосудов скелетных мышц, печени, коронарных сосудов и др.);

2. Повышение силы и частоты сердечных сокращений;

3. Снижение тонуса мышц бронхов;

4. Снижение моторики и тонуса кишечника;

5. Снижение тонуса миометрия;

6. Усиление гликогенолиза и липолиза.

Наиболее типичным представителем адреномиметиков является адреналин (Adrenalinum).

Является биогенным катехоламином. Содержится в хромаффинных клетках, в основном в мозговом веществе надпочечников. В лечебной практике применяют соли L-адреналина. Получают синтетическим путем или выделяют из надпочечников убойного скота.

Выпускается в виде адреналина гидрохлорида Adrenalini hydrochloridum - 0,1 % раствор в ампулах по 1 мл и 0,1 % раствор во флаконах по 10 мл и адреналина гидротартрата Adrenalini hydrotartras - 0,18 % раствор в ампулах по 1 мл и во флаконах по 10 мл.

Адреналин оказывает прямое стимулирующее влияние на a- и b-адренорецепторы. Все вышеперечисленные эффекты наблюдаются при введении адреналина.

Особенно выражено влияние адреналина на сердечно-сосудистую систему. Стимулируя b- адренорецепторы сердца, адреналин увеличивает силу и частоту сердечных сокращений и в связи с этим - ударный и минутный объем сердца возрастает. При этом увеличивается потребление миокардом кислорода. Происходит рефлекторное возбуждение центра блуждающего нерва, что оказывает на сердце тормозящее влияние, в результате сердечная деятельность может замедляться, могут возникнуть аритмии, особенно в условиях гипоксии.

Адреналин суживает сосуды органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек, в меньшей степени - сосуды скелетной мускулатуры. Артериальное давление повышается.

Стимулируя b- адренорецепторы бронхов, он расслабляет гладкие мышцы бронхов и устраняет бронхоспазм.

Тонус и моторика желудочно-кишечного тракта под деймтвием адреналина снижаются, сфинктеры тонизируются. Сфинктер мочевого пузыря также сокращается.

Арденалин вызывает расширение зрачков (вследствие сокращения радиальной мышцы радужной оболочки, имеющей адренергическую иннервацию), повышает содержание глюкозы в крови и усиливает тканевй обмен, улучшает функциональную способность скелетных мышц (особенно при утомлении).

На ЦНС в терапевтических дозах выраженного влияния обычно не оказывает. Могут, однако, наблюдаться беспокойство, тремор.

Назначают адреналин подкожно, внутримышечно и местно (на слизистые оболочки), иногда внутривенно (капельным методом); в случае острой остановки сердца иногда вводят раствор адреналина внутрисердечно. Внутрь не назначают, т. к. он разрушается в желудочно-кишечном тракте.

Действует кратковременно (при в/в - 5 минут, при п/к - до 30 минут), т. к. происходит быстрый нейрональный захват его, а так же ферментативное расширение при участии катехол - О - метилтрансферазы и отчасти МАО.

Метаболиты и небольшие количества неизмененного адреналина выводятся почками.

Применяют для повышения кровяного давления и восстановления работы сердца при угрожаемом ослаблении или остановке работы сердца, коллапсе, отравлении наркотиками и снотворными веществами. Используют при диагностике и лечении крапивницы и при других анафилактических реакций. В качестве местного сосудосуживающего и кровоостанавливающего средства при кровотечении из слизистых оболочек носа, глаз, горла путем тампонирования раствором 1: 10000 для крупных и 1: 20000 для мелких животных. Для сужения сосудов с целью усиления и удлинения действия местных анестетиков добавляют одну каплю официнального раствора адреналина (0,1 %) к 5 - 10 мл раствора анестетика. Используют для расслабления бронхиальной мускулатуры при эмфиземе легких, устранения гипогликемического шока при передозировке инсулина (лучше в сочетании с глюкозой).

Противопоказан при гипертензии, выраженном атеросклерозе, аневризмах, тиреотоксикозе, сахарном диабете, беременности, при наркозе фторотаном, циклопропаном (возможны аритмии).

Дозы подкожно и внутримышечно (0,1 % раствора): ошадям и крупному рогатому скоту 3 - 10 мл; овцам и свиньям 0,5 - 3 мл; собакам 1 - 5 мл раствора 1: 10000; лисицам 0,05 - 0,3 мл.

Внутривенно следует вводить в разведении 1: 10000 в дозах несколько меньших в/м доз.

Применение растворов адреналина можно повторять через 20 - 30 минут, т. к. он быстро разрушается.

Норадреналина гидротартрат

Noradrenalini hydrotartras.

Белый кристаллический порошок без запаха, легко растворимый в воде.

Действие связано с преимущественным влиянием на a1- адренорецепторы сосудов.

Отличается от адреналина более сильным сосудосуживающим и прессорным действием, меньшим стимулирующим влиянием на сокращение сердца, слабым бронхолитическим эффектом, слабым влиянием на обмен веществ.

Применяют для повышения артериального давления при остром его понижении, а также для стимуляции артериального давления при оперативных вмешательствах на симпатической системе.

Вводят в/в (капельно.). Ампульный раствор разводят в 5 % растворе глюкозы или 0,85 % раствора натрия хлорида из расчета, чтобы в 1 мл раствора содержалось 2 - 4 мл 0,2 % раствора (4 - 8 мг).

При подкожном и внутримышечном попадании - некроз.

Форма выпуска - 0,2 % раствор в ампулах по 1 мл.

Мезатон

Mesatonum.

Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Легко растворимый в воде и спирте.

Форма выпуска - порошок, 1 % раствор в ампулах по 1 мл.

Мезатон проявляет более длительный эффект.Эффективен при приеме внутрь.

Применяют для повышения артериального давления. Вводят внутривенно на растворе глюкозы или изотоническом растворе натрия хлорида.

Подкожно и внутримышечно в форме 1 % раствора.

Для сужения сосудов местно.

Изадрин

Isadrinum.

b-адреностимулятор.

Белый кристаллический порошок Легко растворимый в воде.

Форма выпуска - 0,5 % и 1 % раствор во флаконах по 25 мл и 100 мл (для ингаляций); таблетки по 0,005 г.

Хорошо расслабляет бронхи, но не вызывает сужения периферических сосудов и повышения артериального давления; вместе с тем, подобно адреналину, он вызывает учащение и усиление сердечных сокращений.

В ветпрактике широкого применения не имеет, может быть использован для мелких домашних животных как бронхорасширяющее средство в виде 0,5 % или 1 % раствора для ингаляций.

Может вызвать тахикардию и аритмию.

Нафтизин

Naphthyzinum.

a-адреномиметик.

Форма выпуска - 0,05% и 0,1 % раствор во флаконах по 10 мл.

По сравнению с норадреналином и мезатоном вызывает более длительное сужение периферических сосудов. Повышает артериальное давление, расширяет зрачок. При нанесении на слизистые оболочки оказывает противовоспалительное (противоотечное) действие. При ринитах облегчает носовое дыхание, уменьшая приток крови к венозным синусам.

Назначают главным образом при острых ринитах, а также для облегчения риноскопии, при воспалении гайморовых полостей, для остановки носовых кровотечений, при аллергических конъюнктивитах в форме 0,05 - 0,1 % растворов.

За рубежом выпускается препарат “Санорин” (Sanorinum) - эмульсия белого цвета, содержащая 0,1 % нафтизина (фл. по 10 мл).

Фетанол

Phethanolum.

a- и b- адреномиметик.

Форма выпуска - таблетки по 0,005 г; 1 % раствор в ампулах по 1 мл.

Белый или белый с кремовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворимый в воде и спирте.

Применяют для повышения артериального давления при различных гипотонических состояниях.

Эфедрин

Ephedrinum.

Алкалоид эфедры.

Применяют в виде эфедрина гидрохлорида - Ephedrine hydrochloride.

Форма выпуска - порошок, таблетки по 0,025; 0,001; 0,002 и0,003 г;5 % раствор для инъекций в ампулах по 1 мл; 2% и 3 % растворы во фл по 10 мл для оториноларингологической практики.

Белые игольчатые кристаллы и белый кристаллический порошок горького вкуса. Легко растворим в воде.

По периферическому симпатомиметическому действию близок к адреналину. В отличие от него оказывает специфическое стимулирующее влияние на ЦНС.

Применяют для сужения сосудов и уменьшения воспалительных явлений при ринитах, как средство для повышения артериального давления при оперативных вмешательствах, при травмах, кровопотерях, инфекционных заболеваниях, гипотонической болезни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)