АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика отдельных препаратов

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  8. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  9. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  10. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  11. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  12. Анализ себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг)

Фурацилин (ваброцид, мастофуран, фуразин и т.д.) - Furacilinum.

Желтый или зеленовато-желтый, мелкокристаллический порошок горького вкуса. Мало растворим в воде, растворим в щелочах.

Выпускают в порошке, таблетках по 0,1 и 0,02 г для наружного применения (для приготовления растворов 1: 5000) и в виде 0,2% мази.

Препарат обладает широким антимикробным спектром действия, угнетающее действуя на Гр+ и Гр - бактерии.

Наиболее чувствительны к фурацилину стафилококки, стрептококки, возбудители сальмонеллеза, газовой гангрены.

Сущность механизма антимикробного действия состоит в том, что фурацилин угнетает фермент дегидрогеназу, в результате чего нарушаются окислительно-восстановительные процессы в микробной клетке.

При местном применении в виде растворов препарат не раздражает ткани, наоборот - усиливает образование грануляционной ткани, лучше идет процесс эпителизации.

Фурацилин в растворе 1: 5000 применяют в хирургической практике при лечении ран, ожогов, панарициев, остеомиелитов; для промывания полостей, для профилактики послеоперационных нагноений.

При гнойничковых заболеваниях кожи, при конъюнктивитах, травмах роговицы, при блефаритах. В акушерско - гинекологической практике - при ручном оттделении последа, для лечения воспалительных процессов.

Перорально - для профилактики и лечения кокцидиоза кроликов в форме 0,02% раствора по 20 мл на кролика с кормом 2 раза в сутки с интервалом 10 - 12 часов. При колибактериозе циплят с профилактической целью выпаивают раствор фурацилина 1: 10000 по 10 мл в сутки на 1 цыпленка в течение 5 - 6 дней, спиртовой раствор фурациллина (0,1+150 мл 70% спирта) широко используется в хирургии.

Из всех нитрофуранов наиболее токсичен.

Фурапласт - Furaplastum.

Жидкость светло - желтого цвета, сиропообразной консистенции. содержит фурацилина 0,25, перхлорвиниловой смолы 100 г, диметил фталата 25 г, ацетона 400 мл, хлороформа 475 мл.

При нанесении на кожу действует антимикробно, испаряясь, образует тонкую эластичную пленку. Применяют для обработки мелких травм кожи.

Мазь “Фастин” -Unguentum “Fastinum”.

Однородная густая масса желтого цвета, слабого своеобразного запаха.

Содержит фурацилин (2%), синтомицин (1,6%), анестезин (3%) и ланолин, вазелин, стеарин (Фастин I) или спермацет (Фастин II) и воду до 100%.

Выпускают в банках по 50 г.

Применяют при ожогах I степени, при гнойных ранах.

Фуразолидон (фураксон, диафурон, инфуран и др.)- Furasolidonum.

Кристаллический порошок желтого или зеленовато-желтого цвета, слегка горького вкуса. Не растворим в воде. Не стерилизуется.

Обладает сильным антимикробным действием на Гр+ и Гр- микробы; действует губительно на трихомонады. Нейтрализует токсины сальмонелл и других возбудителей кишечных инфекций.На возбудителей гноеродной и газовой инфекции действует слабо.

При введении фуразолидона внутрь наблюдается понижение кислотности желудочного сока, изменяются ферментативные и антагонистические свойства желудочно-кишечной микрофлоры.

Применяют при сальмонеллезе, колибактериозе, диспепсии молодняка внутрь: телятам в дозе 5 мг/кг, поросятам - 10 мг/кг 2 раза в сутки. Телятам одновременно назначают желудочный сок. Продолжительность лечения не более 5 дней. При сальмонеллезе утят и гусят назначают 3,0 препарата на 1000 голов 2 раза в сутки в течение 8 дней.

При кокцидиозе птицы фуразолидон вводят с кормом в 2 приема в дозе 2 мг на голову птице до месячного возраста и 3 мг - птице старшего возраста в течение 6 - 10 дней.

При трихомонозе быкам наряду с местным лечением (5 - 7 мл р-ра 1: 1000, приготовленном на 2,5% растворе питьевой соды) в/м вводят подогретую суспензию фуразолидона на гидрофильной основе из расчета 10 мл на 100 кг ж.м. 1 раз в сутки.

При лечении маститов коровам через сосковый канал вводят 5% суспензию фуразолидона на гидрофильной основе по 10 мл в пораженную долю 1 раз в сутки.

Препарат высокоэффективен при гнильцовых заболеваниях пчел. Его скармливают с сахарным сиропом (1 часть сахара и 1 часть воды) в дозе 10 - 20 мг фуразолидона на 500 мл сиропа 2 раза в сутки на одну семью.

Внутриматочные палочки с фуразолидоном. Состав: фуразолидона 1,0; лимонной кислоты 0,2; желатина 1,9; глицерина 6 и воды дистиллированной 2,3. Размер 1´1´10 см (в упаковке 10 шт.). Цвет палочек ярко-желтый, консистенция упругая. Применяют при задержании последа, эндометритах, послеродовой атонии матки, а также после родовспоможения с целью профилактики гинекологических болезней. Крупному рогатому скоту - 2 - 3 палочки; овцам и свиньям - 2.

Гинекологичекие свечи Неофур ( Neofurum).

Комплексный препарат в своем составе содержит неомицин (0,25); фуразолидон (0,5) и желатино-глицериновую основу.

Масса 9,5 - 11,5 г, цилиндрической формы с заостренным концом, длиной 7 - 8 см, желтого цвета, упругой консистенции. Температура плавления 350 С. упаковка по 48 штук.

Фуразонал - Furazonalum.

кристаллический зеленовато-желтый порошок. Мало растворим в воде (1: 750). Выпускают в таблетках по 0,1.

Обладает выраженной антимикробной активностью по отношению к бактериям дизентерии, сальмонеллеза, к кишечной палочке, золотистому стафилококку.

Доза - 2 - 3 мг/кг ж.м. 2 - 3 раза в день 6 - 8 дней подряд в сочетании с витаминными препаратами группы А и комплекса В.

Фуразолин - Furazolinum.

Желтый порошок. Трудно растворим в воде, легко в органических растворителях. Выпускают в таблетках по 0,05.

Губительно действует на Гр- и некоторые Гр+ бактерии. Эффективен при лечении инфекций, вызванных стафилококками, стрептококками, пневмококками.

Применяют при раневой инфекции, пневмонии, рожистом воспалении, остеомиелите, энтеритах, инфекциях мочевыводящих путей

Внутрь: телятам 0,1;

поросятам-сосунам 0,1 - 0,2 г;

курам 0,003 - 0,004 г в раза в день 5 - 7 дней подряд.

Фурадонин (урафуран,фурантон и др.)- Furadoninum.

Желтый или оранжево-желтый мелкокристаллический порошок горького вкуса. Мало растворим в воде.

Выпускают в порошке и таблетках по 0,05 и 0,1.

Наилучшую антимикробную активность фурадонин проявляет к различным штаммам возбудителя сальмонеллеза телят и порорсят. При энтеральном введении создает терапевтическую концентрацию в крови через 30 минут, а через 1 час в моче. Выводится на 40-50% с мочой. В присутствии гнойного эксудата антимикробная активность несколько снижается.

Применяют при лечении воспалительных заболеваний почек и мочевых путей, вызванных протеем и кишечной палочкой - пиелитах, пиелонефритах, циститах, уретритах. Назначают также при эндометритах и маститах.

Доза внутрь 3 - 5 мг/кг ж. м. 2 раза в сутки в течение 4 - 5 дней.

Фурагин (фуразидин) - Furaginum.

Желто-оранжевый мелкокристаллический порошок, малорастворимый в воде. Светочувствителен.

Выпускают в порошке и таблетках по 0,05 г; в форме свечей по 0,05 и 0,18 г, мази.

Высокоактивен по отношению к Гр+ и Гр- возбудителям. Неактивен в отношении протея и синегнойной палочки.

По действию на Гр+ бактерии в 5 - 10 раз превосходит фуразолидон. Обладает обезболивающим действием.

Применяют при заболеваниях мочевых путей внутрь в дозе 5 мг/кг ж. м. 2 раза в сутки.

При лечении маститов у коров вводят в пораженные доли вымени по 10 мл фуринола (0,5% фурагина, 20% димексида, до 100% политиленгликоля -400) 3 раза через 12 часов.

Используют в хирургической практике для орошения раневой поверхности (1: 10000 на изотоническом растворе натрия хлорида).

Фурагин наименее токсичен из всех нитрофурановых препаратов.

Фурагин растворимый - Furaginum solubile.

Красный порошок горького вкуса. Мало растворим в воде (1: 500).

Водные растворы желтого цвета. Светочувствительные.

Выпускают в 0,1% растворе на изотоническом растворе натрия хлорида в ампулах по 20; 50 и 100 мл.

По антибактериальной активности сходен с фурагином, однако в связи с лучшей растворимостью его можно вводить в/в и быстро создавать высокую концентрацию в крови.

Применяют при тяжелых формах инфекционных заболеваний, вызванных стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой: сепсисе, раневых и гнойных инфекциях, пневмонии, воспалительных заболеваниях мочевых путей, анаэробной инфекции. Вводят медленно в/в 400 - 500 мл 0,1% раствора 1 раз в сутки, курс лечения 6 - 8 инъекций.

Фуракрилин - Furakrilinum.

Желтый кристаллический порошок без запаха и вкуса, светочувствителен, плохо растворим в воде. Термостабилен.

Выпускают в порошке, таблетках, а также в форме гидрокортизон - фуракрилиновой мази: 10 мг 0,5% гидрокортизона, 200 мг фуракрилина и 20 г мазевой основы.

Оказывает антимикробное действие на Гр+ и Гр- бактерии, особенно на гноеродные микроорганизмы.

раствор фуракрилина (1: 2000) применяют в хирургической практике. Особенно эффективно его назначение с протеолитическими ферментами.

Сочетанное назначение фуракрилина в дозе 15 - 30 мг/кг ж. м. 2 раза в сутки и витаминов, особенно группы В, а также десенсибилизаторов (ацетилсалициловой кислоты и CaCl2) дает хороший эффект при лечении хронического энтерита, энтероколита, гнилостной диспепсии, листериоза и др.

При лечении пневмоний препарат вводят внутрь в дозе 15 мг/кг ж. м. 2 раза в сутки и одновременно проводят ингаляцию раствора фуракрилина.

Нитрофурилен - Nitrofurilenum.

Желтый кристаллический порошок без запаха, мало растворим в воде.

Препарат выпускают в порошке.

Обладает высокой фунгистатической активностью в отношении патогенных грибов родов эпидермофитон, микроспорон, трихофитон, ахорион, аспергиллюс и кандида. Антимикотическая активность обусловлена ингибирующим действием на ферменты, участвующие в клеточном дыхании грибов.

Фунгистатическое действие препарата ярче выражено по отношению к дерматофитам и в меньшей степени к кандидам.

Обладает противозудным действием, превосходя такие препараты, как микосептин, ундецин, нитрофунгин.

Применяют при лечении грибковых поражений в форме 0,05 - 0,1% мази или 0,05% спиртового раствора в течение 21 дня.

В гинекологической практике нашли применение комплексные препараты одной из составных частей которых является тот или иной нитрофурановый препарат. Применяют чаще в виде суппозиториев: палочки в/маточные с ихтиолом и фуразолидоном, с неомицином и фуразолидоном, с эритромицином и фуразолидоном.

Фурапен, комплексный препарат, содержащий фуракрилин, карбахолин и пенообразующую основу.

Фурапол - однородная суспензия (полимиксина М-сульфат плюс фуразолидон).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)