АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антисептические краски

Читайте также:
  1. Как сделать пальчиковые краски в домашних условиях
  2. Краски, палитры, заполнения
  3. Методы изменения окраски виртуальных понятий
  4. Образование нежелательных сгустков краски в диффузоре аэрографа.
  5. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОКРАСКИ В ПЕРЕВОДАХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  6. Процесс окраски волос окислительными красителями.

Лечебные краски губительно действующие на микробы называются антимикробными. Эти средства обладают выраженным антимикробным действием, особенно в отношении стрептококков и золотистого стафилококка.

Этакридина лактат (риванол) - Aethacridini lactas.

Желтый мелкокристаллический порошок, растворимый в воде. Водные растворы на свету разлагаются.

Выпускают в порошке и таблетках по 0,1 г.

В основе антимикробного действия лежит вытеснение водорода из бактериальной клетки. Адсорбируется слизистыми оболочками, за счет этого оказывает длительное действие.

Не токсичен, не раздражает раны и слизистые оболочки. Оказывает противопаразитарное и фотосенсибилизирующее действие.

Наружно назначают при инфицированных поражениях кожи, слизистых оболочек в форме 0,05 - 0,2% растворов. Для лечения дерматитов 2,5% присыпки и 5% пасты.

В акушерской практике - 0,05 - 0,1% растворы.

Внутрь при инфекционных процессах в жел. киш. тр. в виде 0,05% раствора в дозе 0,003 г/кг.

Аэрозольно используют в сочетании с ампицилином в дозах до 125 мг/м3 при колибактериозе и пуллорозе, тифе во время вывода цыплят.

Мазь Конькова - Unguentum Koncovi.

Состав:

* этакридина 0,3 г, рыбьего жира витаминизированного 35 г, меда пчелиного 65 г, воды дистиллированной 1,5 г.

* этакридина 0,3 г, рыбьего жира 33,5 г, меда пчелиного 62 г, дегтя березового 3 г, воды дистиллированной до 100 г (мазь Конькова с дегтем).

Применяют наружно при вяло заживающих ранах, пиодермии.

Метиленовый синий - Methylenum coeruleum.

Темно - зеленый кристаллический порошок или темно - зеленые с бронзовым блеском кристаллы. Трудно растворим в воде, мало в спирте. Стерилизуют при температуре 100o С в течение 30 минут.

Выпускают в порошке и растворы в ампулах, содержащих по 20 и 50 мл 1% водного раствора метиленового синего или 1% раствор в 25% растворе глюкозы - хромосмон.

Обладает слабым, но длительным антимикробным действием, не раздражает слизистые оболочки и раны, на поверхности ран образует защитную пленку, способствует росту грануляции.

Метиленовый синий обладает окислительно-восстановительными свойствами и может играть роль акцептора и донатора водорода в организме; на этом основано его применение в качестве антидота при некоторых отравлениях.

Р-ры метиленового синего вводят внутривенно при отравлениях цианидами, окисью углерода, сероводородом. Лечебное действие при отравлении синильной кислотой основано на способности метиленового синего переводить гемоглобин в метгемоглобин, связывающийся с цианидами (0,5 - 1 мл 1% раствора/ кг).

При введении метиленового синего в вену (в дозе 0,1 - 0,25 мл 1% раствора /кг) происходит восстановление метгемоглобина в гемоглобин. Этим свойством препарата пользуются при отравлениях метгемоглобинобразующими ядами (нитратами, анилином и его производными).

Наружно используют в виде 1 - 3% спиртового раствора или присыпки 1 - 2%.

При инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей - 0,02% р-ры.

При инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта внутрь в форме 0,5 - 1% раствора: лошадям и крупному рогатому скоту 200 - 600 мл; мелкому рогатому скоту и свиньям 50 - 160 мл; собакам 10 - 30 мл; птице с питьем в разведении 1: 5000.

В/в 1% р -р лошадям и кр. рог. ск. -100 - 200 мл; мелкому рогатому скоту и свиньям - 20 - 50 мл; собакам 10 - 30 мл.

Генцианвиолет (пиоктанин) - Gentianvioletum.

Кристаллический порошок темно-зеленого цвета с металлическим блеском.

Растворим в воде, спирте, глицерине.

Действует антимикробно, вяжуще, антигельминтно. При нанесении на раны длительно сохраняет активность, подсушивает их, ускоряет рост грануляционной ткани.

В качестве антисептического и подсушиваюшего - 1 - 2% спиртовой или водный раствор.

Местно (0,5 - 2% раствор) и внутрь для лечения кандидомикозов.

В качестве антигельминтного средства при стронгилоидозе свиньям внутрь в дозе 0,05 - 0,07 г/кг ж.м. 2 раза в день в течение 3 дней.

Иногда назначают внутрь при инфекционных гастроэнтеритах в форме 1 - 2% водного раствора в дозе:

лошадям 0,5 - 2 г;

свиньям 0,2 - 0,4 г.

Бриллиантовый зеленый - Viride nitens.

Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зеленый порошок. Трудно растворим в воде и спирте; растворы имеют интенсивно зеленый цвет.

Выпускают в порошке, 1% или 2% спиртовом растворе во флаконах по 10 мл.

Обладает сильным антимикробным действием, особенно в отношении стафилококков и стрептококков. На поверхности ран образует тонкую нежную пленку, чем защищает их от раздражения, подсушивает поверхность ран, ускоряет рост грануляции, действует на коже продолжительно.

Наружно применяют для лечения мокнущих ран, язв, дерматитов, травм, гнойничковых поражений кожи, пролежней, ожогов I и II степеней, трещин краев губ, носа, при блефаритах - 0,5 - 2% спиртового или водного раствора или мази.

Для обработки операционного поля, места инъекций при парентеральном введении веществ (1 -2% растворы), промывания ран, инфицированных полостей - 0,1 - 0,2% раствор.

При экземе - 4 % раствор.

Жидкость Новикова - Liquor Novicovi.

Состав: танина 4,566 г, бриллиантового зеленового 0,913 г, спирта этилового 96% 0,913 г, масла касторового 2,783 г, коллодия 91,325 г.

Жидкость темно-зеленового цвета с запахом эфира.

Коллоидная масса быстро высыхающая и образующая на коже плотную эластическую пленку.

Применяют как антисептическое средство для обработки мелких повреждений кожи. Кожу вокруг места поражения очищают, а при необходимости протирают бензином (в случае загрязнения маслами); затем жидкость наносят непосредственно на поврежденный участок и окружающую кожу.

Нельзя пользоваться жидкостью при обильных кровотечениях, инфицированных ранах, а также наносить ее на мокнущие участки кожи.

Форма выпуска: по 15 или 20 мл во флаконах - капельницах.

Жидкость огнеопасна.

 

8. Мыла и моющие средства. Детергенты

Детергенты (от лат. detergeo - очищаю), синтетические вещества, обладающие высокой поверхностной активностью и в связи с этим моющим, дезинфицирующим и растворяющим действием.

Детергенты применяют при приготовлении различных дезинфицирующих средств, как моющие и моюще-дезнфицирующие средства.

Церигель

Cerigelum.

Содержит цетилпиридиний-хлорид, поливинилбутироль и этиловый спирт.

Бесцветная опалесцирующая, несколько вязкая жидкость с запахом спирта.

Обладает большой поверхностной активностью. При нанесении на кожу образует пленку. Хорошо растворим в спирте, эфире и других органических растворителях.

Оказывает антибактериальное (дезинфицирующее действие).

Применяют для обработки рук хирурга. На сухие руки наносят 3 - 4 г перигеля и в течение 8 - 10 секунд тщательно растирают так, чтобы препарат покрыл ладонные и тыльные поверхности, межпальцевые промежутки и нижнюю треть предплечья. Руки высушивают на воздухе. Пленку снимают этиловым спиртом. Форма выпуска - флакон 400 мл.

Этоний

Aethonium.

Белый кристаллический порошок со специфическим запахом. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Дает бактериостатический и бактерицидный эффект в отношении стрептококков, стафилококков и др. микроорганизмов.

Оказывает детоксицирующий эффект на стафилококковый токсин. Обладает местноанестезирующей активностью, стимулирует заживление ран.

Применяют наружно при трофических гнойных язвах (0,02 - 1 %), при трещинах сосков (0,5 - 1 %), прямой кишки, при зудящих дерматозах, при стоматитах (0,5 %), при язвах роговицы (0,1 %) и т. д.

Форма выпуска - порошок, 0,5 % и 1 % мазь в банках по 15 или 25 г; паста - 20 г.

Хлоргексидина биглюконат

Chlorgexidini bigluconas.

Форма выпуска - 20 % раствор по 500 мл.

Оказывает противомикробное действие на большинство Гр+ и Гр- бактерий, дрожжеподобные грибы рода Candida, дерматофиты, крупные вирусы.

Применяется в качестве антисептического средства в 0,02 % - 0,5 % растворов.

Спирт мыльный

Spiritus saponatus.

Содержит едкого кали плавленного 23 ч., воды 75 ч., масла подсолнечного рафинированного 100 ч., спирта этилового 90 % 300 частей.

Применяют наружно при заболеваниях кожи.

Моющие средства.

Эти вещества прямо не вписываются в классификацию дезинфицирующих и антисептических средств, тем не менее их целесообразно рассматривать в данном разделе, поскольку они обладают моющим и дезинфицирующим действием и широко применяются при производстве продуктов животноводства для мойки и обеззараживания аппаратуры и различного оборудования.

Моюще-дезинфицирующий препарат ДПМ - 2.

Смесь ПАВ и активных добавок.

Светло-желтая жидкость, растворяется в воде в любых соотношениях, при встряхивании пены не образует.

Применяют в форме 1 % раствора для одновременной мойки и дезинфекции доильных установок, аппаратов, молочной посуды, охладителей молока, молокопроводов.

Моюще-дезинфицирующее средство “Демп”.

Состоит из тринатрийфосфата, соды кальцинированной, сульфанола и каустифицированной содопаташной смеси (каспос). Белый или слегка желтоватый, хорошо растворимый в воде порошок.

Применяют для мойки и профилактической дезинфекции помещений и оборудования производственных цехов мясокомбинатов, санитарно-убойных пунктов в форме горячих (65 - 70 оС) 4 - 6 % растворов с экспозицией 45 - 60 минут. По истечение экспозиции обработанные поверхности обмывают горячей водой. Норма расходования - 1 л/м2.

Синтетические моющие порошки А, Б, В.

Моющие порошки для воды с разной жесткостью. Порошок Б предназначен для воды средней жесткости, порошок А - для воды любой жесткости.

Применяют для промывки доильных установок и мойки молочной посуды в форме горячих (60оС) 0,25 - 0,5 %-ных растворов.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)